Перейти к содержанию
    

Повороты компонентов на боттоме

Вот решение--- покупаем "продвинутые" станки

Оно конечно так, а все же непонятно, почему, когда компонент флиппируешь и переносишь его на противоположный слой, у него меняется угол поворота? В нашей конторе считают, что так не должно быть, хотя это и не критично для работы, давайте проведем опрос народа, а? А то по поводу цвета пользователя на форуме недавно опрос был, а этот вопрос поважнее :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потому, что когда поглубже в АД влезаешь, понимаешь, что пересел с "копейки" на мерс

 

Где вы были, когда я 10 лет назад говорил, что надо переходить на протел?

 

Сейчас могли бы быть в авангарде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где вы были, когда я 10 лет назад говорил, что надо переходить на протел?

 

Сейчас могли бы быть в авангарде.

 

Черт. Неужели уже 10?

Хотя да наверное.

Ну и до авангарда наверное не дотягивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему P-Cad делит плату на ТОР(верхний) и ТОР(нижний) соответственно и станок воспринимает всё как ТОР. На нашем станке есть разделение на ТОР и ВОТ поэтому все углы воспринимаются нормально...

 

Я вобще упростил (как мне сперва показалось) задачу

я отправил ему все в слое топ. Альтиум позволяет перевернуть плату на Embedded board и флипануть ее.

и тогда в pick&place все компоненты, что были в BOT, переносятся в ТОП. и мы видим плату в том виде какая она идет на станок.

И оказалось, что альтиум внутри себя неверно углы указывает, и это не косяк конверторов cad-cam

 

Короче.

вручную в p&p файле певернул все компоненты 180 на 360, 360 на 180 и все стало нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги.

Удалось ли решить проблему с неверным углом компонентов на слое БОТ в Альтиуме.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Владимир said:

А проблема была?
Мне не попадалось такое

Проблема точно есть. проблема у всех компонентов на стороне БОТ с углом отличным от 0 и 180С. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я много делал круглых плат. И не круглых, но с поворотами компонентов
Ничего, чтобы меня смутило, не замечал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Владимир said:

Я много делал круглых плат. И не круглых, но с поворотами компонентов
Ничего, чтобы меня смутило, не замечал

По видимому вы сами не пробовали загрузить файл с координатами в установщик компонентов на линии поверхностного монтажа.

А те кто это делал правят углы в ручную.

Но возможно есть что-то о чем я не знаю.???

Изменено пользователем [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каком плейсере или установщике вы тут пишите. Генерацияя файла P&P не проблемная, если вы задаете безис по нижнему левому углу, это и в стадартах IPC указано. Может у вас по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Aner сказал:

если вы задаете базис по нижнему левому углу

Ну не только это. Еще и нужно чтобы ориентация компонентов в Альтиуме совпадала с ориентацией в питателях. В противном случае всеравно приходится вручную корректировать углы. И при формировании файла P&P ничего флиповать не нужно. Установщик сам все сделает так как нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/7/2019 at 7:39 PM, musa said:

Ну не только это. Еще и нужно чтобы .....

С этим как раз все в порядке. Как и с остальным. Кроме неверного угла в Альтиуме.

Нужно вводить обратное преобразование. От угла указанного в пнпшнике нужно (по модулю) отнять 180, если 0<=угол<=180 и 540 если 180<угол<=360.

Такое преобразование можно в Альтиум "засунуть" без привлечения "создателей".???

Изменено пользователем [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, [email protected] сказал:

Такое преобразование можно в Альтиум "засунуть" без привлечения "создателей"

Можно и довольно просто. Find Similar Objects выделяете все элементы с неправильными углами и в инспекторе правите. Только компонент при этом повернется на 180 градусов что в общем то неправильно. Что то у вас какая то странная арифметика. А вообще из альтиума выгружаем в Excell как есть и передаем в производство и никаких вопросов не возникает. Можно это и в Excell сделать без проблем введя в ячейку нужную формулу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вручную или в Экселе, это понятно, что можно. Так и будем делать пока и в техподдержку написали, скорее всего они поправят этот "косяк" в следующих версиях.

Но хочется автоматически и уже сейчас.

Спасибо за ответы и даже за их отсутствие. Похоже, что проблема с 10-го года так и не решалась.

Вопрос Закрыт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, [email protected] said:

Вручную или в Экселе, это понятно, что можно. Так и будем делать пока и в техподдержку написали, скорее всего они поправят этот "косяк" в следующих версиях.

Но хочется автоматически и уже сейчас.

Спасибо за ответы и даже за их отсутствие. Похоже, что проблема с 10-го года так и не решалась.

Вопрос Закрыт.

 

Да, пока так и есть. При переносе элемента с верхнего слоя на нижний, угол поворота меняется с 0 на 180, хотя элемент ориентирован так же.

Начерное, сейчас что либо менять бессмысленно. 

На производстве об этой фишке знают и корректируют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...