Jump to content

Sim300+Server

Вариант с программкой слушающей порт попроще, но при переходе реальное использование выльется в хороший такой гемморой. Тут автору надо думать, какие у его проекта перспективы. Если планируется что-то серьёзное (в чём я сильно сомневаюсь при данной постановке задачи), то лучше сразу использовать стандартный протокол а-ля HTTP. Не будет проблем с файрволами, проще будет разворачивать сервер, проще будет интегрироваться с БД и скриптовыми языками, можно будет размещаться на хостинге за мало денег, а не покупать выделенный сервер.

Мы передаем попроще. на сервере запущена программка которая слушает порт к примеру 12345 . устройство уствнавливает конект к порту. и просто пихает строку 0A0b;ID;D1;D2;D3;crc$

Можно вообще сразу конектиться к БД например MYSQL на порт 3306 и слать чтото типа: INSER IN0(имя таблицы) (ID,D1,D2,D3) VALUE (001,23,-4);

Вот это прям совсем интересно. А можно для особо тупых, по подробнее и ели можно то с примерами. От ВАС ведь не убудет,а все спасибо скажут. Кроме того могу ссылку на Вас сделать в своей работе.

Вариант с программкой слушающей порт попроще, но при переходе реальное использование выльется в хороший такой гемморой. Тут автору надо думать, какие у его проекта перспективы. Если планируется что-то серьёзное (в чём я сильно сомневаюсь при данной постановке задачи), то лучше сразу использовать стандартный протокол а-ля HTTP. Не будет проблем с файрволами, проще будет разворачивать сервер, проще будет интегрироваться с БД и скриптовыми языками, можно будет размещаться на хостинге за мало денег, а не покупать выделенный сервер.

Ну про серьёзность это вы зря. Это мой первый проект связанный с телеметрией, нужно с чего то начинать. По поводу хостинга, вопрос действительно хороший, нужно понимать 2 составляющие не каждый владелец системы будет заинтересован в том что его база лежит удаленно, а вот на счет разворачивания это в общем то да, берешь денвер или подобное и в путь.

Подробностей к сожалению незнаю так как сервером заведует другой человек а он заграницей. 100% знаю что стоит он на простом компе с ADSL интернетом с белым не фиксированым IP и девайсы к нему конектятся по имени через dyndns. org на какойто порт.

Господа кому интересен топик вот кое что нашел по поводу обработки в рнр http://www.linedmk.com/page55.html.

Возникает один вопрос как правильнее формировать get чет я пока не допер, может кто подскажет?

<?php

echo $_GET["ID"];

echo $_GET["Temp"];

?>

show.php

Данный скрипт если запустить с параметрами show.php?ID=004&Temp=67

Выведет в браузере

004

67

Разобрались???

В общем уважаемые господа вот что я понял прошу меня поправить если что не так.

Про то что создаем базу с таблицами это все опускаем, т.к. должно быть

$t1=$_POST['t1'];

$t2=$_POST['t2'];

Для подключения к серверу баз данных нужно выполнить такую команду:

$data_link=mysql_connect("localhost","test","password");

Для подключения к БД:

mysql_select_db("test","$data_link");

затем

$sql="insert into test values ('".t1."','".t2"')";

$result = mysql_query($sql);

if ($result){

echo"Добавлено";

}

else{echo"Ошибка";};

mysql_close(data_link);

Идеология верна?

show.php

Данный скрипт если запустить с параметрами show.php?ID=004&Temp=67

Выведет в браузере

004

67

Разобрались???

Да вроде как. Вы мне очень помогаете. Только вот как вы генерите со стороны уст-ва h_ttp://255.155.155.1/insetdata.php?ID=001&Temp1=23&Temp2=-4&Temp3=125&Press=50 - я понимаю что это строка

int IDDevcie,Temp1,Temp2,Temp3,Press;

char sring[256];

IDDevcie = 4;

Temp1 = 23;

Temp2 = 25;

Temp3 = 36;

Press = 45;

sprintf(sring,"h_ttp://255.155.155.1/insetdata.php?ID=%d&Temp1=%d&Temp2=%d&Temp3=%d&Press=%d",IDDevcie,Temp1,Temp2,Temp3,Press);

в string будет та самая желанная строка.

в string будет та самая желанная строка.

СПАСИБО ТЕБЕ. а в ат команду ты уже сформированный стрнг вставляешь. Как звать тебя, добавлю в перечень помошников проекта.

там кроме команды нужно ещё намахать реализацию протокола HTTP.

ТО что я написал 0.0001% кода

там кроме команды нужно ещё намахать реализацию протокола HTTP.

ТО что я написал 0.0001% кода

Не совсем понял, поясни пожалуйста, http протокол сто стороны уст-ва. Чтобы нормально get работал.?

а вы читали про HTTP протокол?

а вы читали про HTTP протокол?

Ну в общем то да. Протокол гипертекстов. В общем ясно со стороны устройства нужен полноценный клиент.

Блин первая ссылка в гугле.

Обычный GET-запрос

Запрос клиента:

GET /wiki/страница HTTP/1.1

Host: ru.wikipedia.org

User-Agent: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b5) Gecko/2008050509 Firefox/3.0b5

Accept: text/html

Connection: close

Ответ сервера:

HTTP/1.0 200 OK

Date: Wed, 11 Feb 2009 11:20:59 GMT

Server: Apache

X-Powered-By: PHP/5.2.4-2ubuntu5wm1

Last-Modified: Wed, 11 Feb 2009 11:20:59 GMT

Content-Language: ru

Content-Type: text/html; charset=utf-8

Content-Length: 1234

Connection: close

(далее следует запрошенная страница в HTML)

Аналогично выглядит ответ 203. Что существенно, непосредственно запрашиваемые данные отделены от HTTP-заголовков с помощью CRLF CRLF (двух переводов строки).

Блин первая ссылка в гугле.

Ответ сервера:

(далее следует запрошенная страница в HTML)

Аналогично выглядит ответ 203. Что существенно, непосредственно запрашиваемые данные отделены от HTTP-заголовков с помощью CRLF CRLF (двух переводов строки).

нефига не понял. пошел матчасть читать.