Перейти к содержанию
    

Здравствуйте,я аспирант веду свой пилотный проект, уже "разработал" железо ATmel+sim300 все стреляет (проверялось по терминалу).Много просматривал форум с целью понять как лучше организовать связь железа и серва (FTP or HTTP). Получется что с HTTP более правильнее, но возникает вопрос о обработке данных на серве. Очень прошу помочь с данным вопросом. Более чем уверен, что у многих получилось решить данный вопрос и связать железо с БД. ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поглядите как устроен HTTP протокол, напишите скрипт на PHP и будет вам работа с БД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поглядите как устроен HTTP протокол, напишите скрипт на PHP и будет вам работа с БД.

Спасибо, в общем и целом Вы правы, но может есть у кого либо код от которого отталкиваться, ибо не селен в пхп. В общем буду рад любой помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интернете полно инфы по PHP. Поищите, обретёте очень полезный опыт. Там все очень просто, проработайте вопрос на предмет GET и POST запросов.

http://citforum.ru/internet/php/getpost.shtml например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интернете полно инфы по PHP. Поищите, обретёте очень полезный опыт. Там все очень просто, проработайте вопрос на предмет GET и POST запросов.

http://citforum.ru/internet/php/getpost.shtml например

ОК, спасибо, а может и на счет идентификации железа что то подскажите? как определить что от кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По айди номеру у меня было реализовано. Выж то как-то данные будете передавать, так и передавайте айди устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По айди номеру у меня было реализовано. Выж то как-то данные будете передавать, так и передавайте айди устройства.

ну на сколько я понял нужно стринг передавать,это я про данные. а вот как вы организовали айди не совсем ясно. хотя конечно можно завести переменную, туда поместить идентификатор и вставлять в каждую посылку. Но что то мне кажется это не кошерное решение. Я не настаиваю, но если вам не сложно поделитесь пожалуйста тем что у вас было наработано, а то пхп меня одолеет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам просто чтоб закрыть проект или разобраться на будущее???

 

h_ttp://myservice.com/insertdata.php?iddevice=82243&st=0&gopid=831164

 

ddevice=82243

st=0

gopid=831164

 

вот такие аргументы будут передаваться в скрипт insertdata.php

 

Хотите чтоб я за Вас делал, платите деньги )))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам просто чтоб закрыть проект или разобраться на будущее???

 

h_ttp://myservice.com/insertdata.php?iddevice=82243&st=0&gopid=831164

 

ddevice=82243

st=0

gopid=831164

 

вот такие аргументы будут передаваться в скрипт insertdata.php

 

Хотите чтоб я за Вас делал, платите деньги )))).

Ясно, спасибо Вам добрый человек. Нее чтобы Вы за меня делали не хочу, да и денег таких нет :) да и не факт что мой проект мне что либо пренесет, тут ситуация называется вляпался :) Просто надеялся, что сможете поделиться. Разобраться безусловно хочу, но боюсь что не успею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яж не знаю какая у вас задача, данных вы никаких не предоставили, пример скрипта, что он должен делать, как вы это все видите.

Разобрались бы HTTP сначала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яж не знаю какая у вас задача, данных вы никаких не предоставили, пример скрипта, что он должен делать, как вы это все видите.

Разобрались бы HTTP сначала....

Да задача у меня простая, есть объект с параметрами, давление, температура, расход, состояние батареи, возможно еще и балланс вот эти данные нужно собирать 2 раза в день и закидывать в БД, дальше эти данные обрабатываются и принимаются соответсвующие выводы. Область применения пищевое производство. В идеале я вижу это так в 7 утра и 7 вечера модем инициализирует соединение с сервом Web или ftp или mysql. открывает транзакцию передает данные и закрывает транзакцию после чего отрубается. Честно говоря за основу была взята схемотехника отладочной платы olimex, но ничего сам все собрал и вроде даже все правильно работает. Особо большого опыта программирования мк как и сервера нет, вот и бьюсь.

 

И вообще господа, профессионалы кто как видит реализацию, подобной задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Сервере с реальным(чесным) IP поднят WEB сервер.

 

Написать PHP скрипт который добавляет запись в базу MySQL.

 

Устройство делает запрос на сервер посредством HTTP протокола примерно такого вида:

h_ttp://255.155.155.1/insetdata.php?ID=001&Temp1=23&Temp2=-4&Temp3=125&Press=50

 

ID=001 - айди устройства

Temp1=23 - датчик температуры 1

Temp2=-4 - датчик температуры 2

Temp3=125 - датчик температуры 3

Press=50 - датчик давления

 

Скрипт insetdata.php посредством GET принимает данные с строки и присваивает их переменным.

 

Далее выполняется SQL запрос на добавление данных в таблицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Сервере с реальным(чесным) IP поднят WEB сервер.

 

Написать PHP скрипт который добавляет запись в базу MySQL.

 

Устройство делает запрос на сервер посредством HTTP протокола примерно такого вида:

h_ttp://255.155.155.1/insetdata.php?ID=001&Temp1=23&Temp2=-4&Temp3=125&Press=50

 

ID=001 - айди устройства

Temp1=23 - датчик температуры 1

Temp2=-4 - датчик температуры 2

Temp3=125 - датчик температуры 3

Press=50 - датчик давления

 

Скрипт insetdata.php посредством GET принимает данные с строки и присваивает их переменным.

 

Далее выполняется SQL запрос на добавление данных в таблицу.

зное

Спасибо тебе ДРУЖИЩЕ, реально выручаешь. Буду пробовать, рад любым твоим подсказкам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы передаем попроще. на сервере запущена программка которая слушает порт к примеру 12345 . устройство уствнавливает конект к порту. и просто пихает строку 0A0b;ID;D1;D2;D3;crc$

Можно вообще сразу конектиться к БД например MYSQL на порт 3306 и слать чтото типа: INSER IN0(имя таблицы) (ID,D1,D2,D3) VALUE (001,23,-4);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А авторизация??

Если есть у кого-то почитать про простой протокол работы с БД MySQL было бы неплохо изучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...