Перейти к содержанию
    

Управление мощной нагрузкой с помощью симистора

Скорее даже не электродвигатель, а погружной насос.

Исчерпывающая информация... :rolleyes: Зачем Вы задаёте вопросы, если Вам неинтересен ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исчерпывающая информация...

 

Сейчас я не вспомню точные технические характеристики. Производительность около 2 м3/ч, мощность около 400Вт, питается переменным током 220В. Симистор который использован в схеме, согласно спецификации, пропускает ток до 8А. Думаю, такого симистора достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас я не вспомню точные технические характеристики. Производительность около 2 м3/ч, мощность около 400Вт, питается переменным током 220В. Симистор который использован в схеме, согласно спецификации, пропускает ток до 8А. Думаю, такого симистора достаточно.

Дело не только в силе тока. Погружные насосы бывают разных типов: вибрационные, центробежные... Производительность в данном случае - не важный параметр. Важно, какой тип двигателя в нём. Асинхронный? Вы не пробовали регулировать его мощность готовым симисторным регулятором? Попробуйте, только недолго. Вполне может оказаться, что при искажении формы тока симистором двигатель не захочет вращаться совсем. Это с коллекторными двигателями проще, но таких в погружных насосах мне встречать не приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спаял заново всю схему с использованием предложенной rezident'ом схемы защиты ножки микроконтроллера

http://electronix.ru/forum/index.php?act=A...st&id=48569

Переписал код прошивки. Получился он, кстати, раза в 3 меньше, чем первая версия. Да уж все гениальное - просто :) В общем, спаял я все это дело, прошил и включил. И... лампочка загорелась :08:

 

Дабы не спалить стабилизатор напряжения и симистор, т.к. на них радиаторы не цеплял (хотя тепла на них по моим прикидкам должно выделяться не много 2 и 1 Вт соответственно), решил я включить схемку на пару секунд. После второго включения на пару секунд она еще работала, а на третий раз уже нет :crying:

 

На этот раз ничего, на первый взгляд, не сгорело B) Да и вся схема была холодная.

 

Нашел информацию о проверке тестером электронных компонентов. Мультиметром пытаюсь обнаружить неисправность. Все резисторы, кажется, в порядке. Подозрение вызывает стабилитрон в схеме защиты входа МК. Его сопротивление в прямом направлении около 10кОм, в обратном около 16кОм. Как вы думаете, может ли схема не функционаровать должным образом из-за неисправности стабилитрона? Если я правильно понимаю, то, в принцепе, схема должна работать если стабилитрон вообще удалить.

 

 

Все наладилось - вилку не той стороной в разетку вставил :lol:

Изменено пользователем the_last_dreamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы микроконтроллер самостоятельно определял "фазу" и "ноль" решил добавить еще одну схему для определения момента перехода через "0" сетевого напряжения. Предполагается, что сигналы будут поступать на два входа INT0 и INT1 микроконтроллера. На том входе, который подключен к фазе, сигнал будет периодически изменяться с лог. 1 на лог. 0. На другом же входе, подключенном к "нулю", уровень напряжения будет постоянно оставаться равным "0". Такое дополнение позволит избежать поиска фазы.

post-59612-1289076191_thumb.jpg

Будет ли такое решение верным, в том смысле будет ли работать схема так как предполагается? Спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В изолированной однофазной сети понятие "фаза" и "ноль" весьма условные. Если же сеть неизолированная и ноль заземлен, то считаем мощность, рассеиваемую постоянно в цепи защиты. (220В*1,1)^2/(2*5,1кОм)=5,74Вт. С учетом двух резисторов - 2,9Вт на каждый резистор. Вы миниатюрный обогреватель делаете, чи шо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы микроконтроллер самостоятельно определял "фазу" и "ноль" решил добавить еще одну схему для определения момента перехода через "0" сетевого напряжения. Предполагается, что сигналы будут поступать на два входа INT0 и INT1 микроконтроллера. На том входе, который подключен к фазе, сигнал будет периодически изменяться с лог. 1 на лог. 0. На другом же входе, подключенном к "нулю", уровень напряжения будет постоянно оставаться равным "0". Такое дополнение позволит избежать поиска фазы.

post-59612-1289076191_thumb.jpg

Будет ли такое решение верным, в том смысле будет ли работать схема так как предполагается? Спасибо.

Схема будет работать всегда - вопрос как.

Проведи этот как его скримент.

Только предохранители поставь ампер на 100.

И мы не скоро продолжим диалог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С учетом двух резисторов - 2,9Вт на каждый резистор. Вы миниатюрный обогреватель делаете, чи шо?

Я честно искал на 3 Вт, но были на только на 5 Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я честно искал на 3 Вт, но были на только на 5 Вт.
Жесть! :wacko: А вам не пришло в голову более простое решение - увеличить номинал этих резисторов так, чтобы мощность, рассеиваемая на них была минимальной? Ведь входной ток пина наверняка не превышает единиц микроАмпер, зачем же вы ограничиваете входной ток схемы этими резисторами на уровне десятков миллиАмпер? Уменьшив значение тока в 30 раз (до 1мА - 2 * 120кОм) вы уже получаете возможность применять обычные резисторы типоразмера 1206. Правда ставить их придется все равно парой, т.к. одного недостаточно из-за величины амплитудного значения напряжения в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-59612-1289076191_thumb.jpg

Будет ли такое решение верным, в том смысле будет ли работать схема так как предполагается? Спасибо.

Short circuit detected B)

ps. земля на схеме подключена и к фазе и к нейтрали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет ли такое решение верным, в том смысле будет ли работать схема так как предполагается? Спасибо.

Ваша схема эквивалентна этой:post-26695-1289112391_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Short circuit detected B)

ps. земля на схеме подключена и к фазе и к нейтрали))

 

 

Ваша схема эквивалентна этой:post-26695-1289112391_thumb.png

 

Теперь ясно. Буду думать дальше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...