Jump to content

Sign in to follow this  
admiral

Не могу выбрать контроллер для заряда Li-ion аккумуляторов с регулируемым выходным напряжением

Recommended Posts

Здравствуйте.

Собираю компактное устройство, которое будет работать от аккумулятора. Думаю взять аккумулятор от мобилы.

Напряжение питания схемы должно быть в пределах 3.0-3.6В. Вначале был вариант взять микруху MC34674 для зарядки аккумулятора, а напряжение понижать с помощь LDO-стабилизатора TPS79730. Но затем я наткнулся на контроллер LTC4063... У него есть регулируемый выход, и обвеска очень небольшая в общем идеальный вариант.

НО!!! У нас его не достать. Перерыл кучу даташитов - но ничего похожего не нашел.

Может кто знает похожие микрухи? Что бы обвески поменьше было?

Здравствуйте.

Собираю компактное устройство, которое будет работать от аккумулятора. Думаю взять аккумулятор от мобилы.

Напряжение питания схемы должно быть в пределах 3.0-3.6В. Вначале был вариант взять микруху MC34674 для зарядки аккумулятора, а напряжение понижать с помощь LDO-стабилизатора TPS79730. Но затем я наткнулся на контроллер LTC4063... У него есть регулируемый выход, и обвеска очень небольшая в общем идеальный вариант.

НО!!! У нас его не достать. Перерыл кучу даташитов - но ничего похожего не нашел.

Может кто знает похожие микрухи? Что бы обвески поменьше было?

Присоединяюсь к вопросу- неужели нет контроллера питания все-в-одном типа заходит внешнее питание, вешается литиевый аккумулятор,

там же DCDC для питания целевой платы и коммутатор питания ? Желательно 5 вольт на выходе или регулируемый

Edited by sherr

неужели нет контроллера питания все-в-одном типа заходит внешнее питание, вешается литиевый аккумулятор, там же DCDC для питания целевой платы и коммутатор питания ? Желательно 5 вольт

Скорее всего, нет, ибо это никому не нужно.

"Целевые платы" чаще всего питаются напрямую от аккума, для экономии всего :)

А Вам зачем повышать напряжение до 5 вольт? Большинство контроллеров могут питаться от 2,8 до 6 вольт, т.е. как раз в диапазоне аккума и ещё с запасом на всякий случай.

Но если уж надо - то делайте отдельный повышатель, возможно, включаемый только при необходимости.

А для заряда - max1555, lth7 и т.д. микрух навалом. Только не сожгите их! (чиатйте мануал).

Edited by alexvu