Перейти к содержанию
    

Самодельный ИК датчик

...

А гипотеза о притежении не моя. Доцент ,с кафедры квантовой механики,

выразил.

Есть у меня его статья "Искажения модулированных лучей",

правда на литовском, но если интересно могу перевести.

согласно СТО (спец. теор. относит.), он(свет), таки отклоняется в поле тяготения, и это было обосновано теоретически и проверено экспериментально гораздо раньше вашего доцента, непонятно только почему так сильно ;), или в указанной статье давалось другое объяснение? ("негравитационное")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких линз и прочих наворотов. Излучатель АЛ107 в импульсном режиме (любой примитивный генератор), что облегчает прием и исключает действие внешней засветки приемника. Еще лет 20 назад делали с перекрытием до 10 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я себе и неответил...

А гипотеза о притежении не моя. Доцент ,с кафедры квантовой механики,

выразил.

Есть у меня его статья "Искажения модулированных лучей",

правда на литовском, но если интересно могу перевести.

Эйнштей кланяется Вашему доценту: факт отклонения света в поле гравитации известен (из общей теории относительности) и регистрируется давно. Но... в масштабах космических, а не в поле тяготения Земли и в масштабах 100 м, где он исчезающе мал. Называть это гипотезой несколько .... Физику то в институте поди читали?

А отклонение скорее всего связано с тем, что по утрам появляется водяной аэрозоль (туман по-просту, даже если визуально не виден) и распределен неравномерно (градиент плотности по вертикали - Больцман) и появляется дисперсия коэффициента преломления - все это приводит к отклонению (линза).

P.S. Прошу прощения, пока писал уже товарища поправили.

Изменено пользователем Vjacheslav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, если туман и искревление луча- может быть...

Но барер работал в силный дождь,и без проблем :cranky:

 

А Енштеин тут не причём :

там говоритса о влиянии явлений на разные виды лучей при определёном

излучаемом моменте мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нс сайте WWW.roboclub.ru описаний датчиков ИК достаточно .

Вот только над тальностью прийдется поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы на рассвете притяжение земли менялось на столько, чтобы отклонять луч света на 0,05 градуса, то нас бы плющило и колбасило не по детски спросоня. Луч меняет направление только на ГРАНИЦЕ 2 сред (ну или если среды постепенно переходят друг в друга). Может там получается картина, что часть пространства на солнышке, а часть в тени (со всеми последствиями), а может "подставка" лазера плавает?

 

БОЛЬШОЕ Спасибо за кучу ссылок (буду изучать вечерком). Большое спасибо Вячеславу - сначало попробую спаять его схему, ибо бросаться грудью на амбразуру я дано перестал. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы на рассвете притяжение земли менялось на столько, чтобы отклонять луч света  на 0,05 градуса, то нас бы плющило и колбасило не по детски спросоня.

Так ведь спросоня и вправду плющит и колбасит, пока кофе не попить - потом попускает. :biggrin: Вот я теперь тоже не могу ответить себе на вопрос: кофе адаптирует организм к притяжению или непосредственно это самое притяжение меняет?? (прошу прощения за offtop)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж вас понесло в гравитацию, советую ознакомиться в нете с "Эффектом Подклетнова".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать датчик (светоизлучатель-фотоприемник) в инфра-красном диапозоне. Дальность - 1 метр. Полазил в инете в поиске готовых схем, но нашел только продажные (причем от 100$). Неужели производство такое дорогое? Возможно ли использовать сочетание "китайский лазер (в брелке)" --> фототранзистор? Спасибо за внимание...

Брал обычный диод с ифрокраным излучением с одной стороны і фотоелемент с другой на 1 метр работает нормально(в импульсном ржиме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать датчик (светоизлучатель-фотоприемник) в инфра-красном диапозоне. Дальность - 1 метр. Полазил в инете в поиске готовых схем, но нашел только продажные (причем от 100$). Неужели производство такое дорогое? Возможно ли использовать сочетание "китайский лазер (в брелке)" --> фототранзистор? Спасибо за внимание...

 

ИК передатчик собирается на импульсном генераторе тока - генератор на ИС NE555, источник тока на составном транзисторе. Нагрузкой источника тока служит ИК светоизлучающий диод. ИК приемник собирается на фототранзисторе, в цепь которого включен логический элемент для выравнивания фронтов и срезов, после идет интегрирующая цепочка, за ней снова логический элемент. На выходе мы получаем лог."1" или лог."0". Сам собирал и баловался с такой схемой, получился довольно неплохой ИК-барьер - до 4 м. Только не стоит сильно увеличивать чувствительность фотоприемника, поскольку при большой освещенности комнаты будет ложное срабатывание приемника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для надежности работы ИК датчика, приемник с передатчиком должны быть синхронизированны и желательно, чтоб передаваемый сигнал был промодулирован, повышается помехоустойчивость А также производилась настройка чуствительности и нуля(фоновое излучение). Если данные параметры не важны ИК датчик тривиальная задача - Любая книга для начинающих радиолюбителей. При подборе опопары - излучатель, приемник необходимо обратить внимание на длину волны светодиода и фототранзистора(фотодиода) долнжны совпадать или пересекаться. Цена на промышленные датчики складывается - из стоимости комплектующих, стоимости труда и всех затрат на реализацию, сопровождение и гарантийное обслуживание поэтому и стоит 100$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...