Перейти к содержанию
    

Определение присутствия! человека PIR сенсором

Нет. Почитайте, что-нибудь про пироэлектрический эффект.

 

Ну, может быть Вы поделитесь, раз в курсе дел....

 

ПИР как раз ценен тем, что реагирует на изменение ИК распределения. Если Вам нужен датчик собственно тепла, используйте обычный фотосенсор на нужную длину волны, можно с фильтром. Паяльник хорошо будет замечать. А вот отличить его от человека всё равно не сможет. Хороший датчик охранной сигнализации на ПИРе обнаруживает даже слабое движение человека в зоне видимости и "обмануть" его очень сложно. Для чего нужно определять наличие в комнате человека, который не двигается и, таким образом, неотличим от тёплой стенки холодильника, мне не понятно.

 

Хм... мне кажется, я вполне четко изложил требования к устройству. Я с Вам абсолютно согласен во всем что касается движения, даже незначительного, но ведь мне необходимо регистрировать именно присутствие. И мой пример про сидящего на унитазе - отнюдь не праздный. Устройство, в чатности, будет устанавливаться в санузлы помещений, где возможна ситуация, когда человек остается там продолжительное время (несколько минут) в состоянии практически неподвижном (треморные движения организма - не в счет).

Да, согласен, можно поставить задержку минут так в 5-10, через которые свет погаснет так или иначе (дольше какать, простите, как-то уже для здоровья даже опасно), однако ведь не исключено, что человек заскочит в туалет выкинуть бумажку/попудрить нос/причесаться/высморкаться (нужное подчеркнуть) и что, в этом случае после ухода - свет тоже будет 10 минут просто гореть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в таком случае - web-камера и обработка изображений.

Хотя нет, в туалете камеру нельзя - засудят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройство, в чатности, будет устанавливаться в санузлы помещений, где возможна ситуация, когда человек остается там продолжительное время (несколько минут) в состоянии практически неподвижном (треморные движения организма - не в счет).

Вы практически пробовали ? Так, чтобы сенсор (уже с линзой, конечно, а не "голый") был настроен на появление "объекта" и срабатывал, а потом "отпускал" при неподвижности ? Сильно подозреваю, что столь неподвижным будет лишь труп, а трупу освещение уже не нужно. Ну, или недостаточная чувствительность датчика - да, если совсем дубовый, можно такое представить. Ну, тогда можно сделать адаптивную подстройку - на появление "объекта" порог достаточно высокий, а потом увеличивать чувствительность, чтобы ловить малые флюктуации (но особо уж не усердствовать). И дальше - по поведению, если ничего выдающегося не ловится, через минуту, скажем, свет гасить (и порог загрублять сразу), если есть постоянное движение - то можно потихоньку загрублять чутье, и уже потом гасить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно всё дико упростить: направленный микрофон, сфокусированный над унитазом!!! :rolleyes:

Для пущей уверенности - светодиод(ы) с фотодиодом(ами) по обеим стенкам кабины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы практически пробовали ? Так, чтобы сенсор (уже с линзой, конечно, а не "голый") был настроен на появление "объекта" и срабатывал, а потом "отпускал" при неподвижности ? Сильно подозреваю, что столь неподвижным будет лишь труп, а трупу освещение уже не нужно.

+1. Вы действительно попробуйте находиться несколько минут без движений. Рекомендую провести практические занятия перед реальным датчиком и сомнения сами отпадут. Я проверял, "замечаются" даже повороты головы и движения рук.

 

Кстати, о туалетах. Не знаю, важно ли возложить отключение освещения на автоматику, видимо, есть ещё несознательные элементы... Но если речь об этом, посмотрите на инфракрасный дальномер, устанавливаемый в сливном механизме писсуаров. После того, как человек постоял у него и удалился, через 3 сек включается слив. Наверное, подойдёт и для вашего случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Правильно ли я понял, что причиной этого возврата является наличие во внутренней структуре самого сенсора резистора Rg,
Правильно.

 

служащего, как я понял, для принудительного откачивания с обкладок пироэлементов накопленного заряда (видимо для предупреждения выхода из строя датчиков)?
Это не совсем так, но не суть. Факт тот, что постоянная времени датчика определяется именно этим резистором и ёмкостью пироэлемента.

 

2) Возможно ли в принципе именно на ПИР-элементе(ах) собрать датчик присутствия, который бы сохранял уровень выходного сигнала при удержании в поле зрения датчика излучаещего тела на всем времени протяжения? (Например, путем какого-либо "хитрого" включения датчика или специальной схемы обработки сигнала)
Вряд ли.

Собственную постоянную времени керамического пироэлемента можно сделать достатчно большой (десятки и более секунд), но не бесконечной. Кроме того, Вы забыли указать существенные условия задачи: в какой обстановке предполагается детектирование человека, какое время, и т.д.

 

3) Если ответы на вопрос 1 - ДА, а на вопрос 2 - НЕТ, возможно ли вообще в нынешних реалиях изготовить датчик Присутствия человека в помещении. (естественно, интересуют недорогие варианты исполнения. Схемы с применением, например, построянного вращения ПИР-элемента вокруг оси, или применение движущихся микрозеркал не рассматриваются в принципе из-за резкого удорожания конечного продукта и появления механики в структуре изделия).
Тогда определите, что есть "недорогой вариант решения", ибо всё относительно.

 

Фольга не поможет, если он будет шевелиться. И термобелье тоже. Шуба лучше.
Ну-ка, ну-ка, поподробнее, пожалуйста.

Tanya, по-моему, неким в очередной раз очень хочется сесть в лужу, или я таки ошибся? :biggrin:

 

А если он человек-невидимка? :cranky: Эти датчики выпускаются миллионами, работают надёжно и стоят недорого.
Скажите, а Вы когда-нибудь испытывали подобный датчик лично? Или для Вас массовость является критерием качества?

 

ПИР как раз ценен тем, что реагирует на изменение ИК распределения. Если Вам нужен датчик собственно тепла, используйте обычный фотосенсор на нужную длину волны, можно с фильтром.
Это правильный подход. Но что предполагается использовать в качестве датчика тепла? Есть конкретные предложения?

 

Лично мне видятся только болометры.

 

...Паяльник хорошо будет замечать. А вот отличить его от человека всё равно не сможет.
Если имеется матрица сенсоров - сможет. Конечно, при условии, что температуры человека и паяльника различны. ;)

Распознавание образов не имеется в виду, ессно.

 

 

...в этом случае после ухода - свет тоже будет 10 минут просто гореть?
Культуру посещения сортиров повышать надо, а не фигнёй заниматься...
Изменено пользователем Stanislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут немного теории: http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=145

 

Спасибо, познавательно.

 

В связи с прочитанным, а также по результатам анализа информации в сети возник вопрос: а для чего применяют датчики, состоящие вроде бы из двух сенсоров, но один из них постоянно закрыт. Пример от Мураты: IRA-E410ST1 (http://lib.chipdip.ru/243/DOC000243388.pdf). Возможно, на нем есть смысл реализовать датчик присутствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, познавательно.

 

В связи с прочитанным, а также по результатам анализа информации в сети возник вопрос: а для чего применяют датчики, состоящие вроде бы из двух сенсоров, но один из них постоянно закрыт.

Это не о том?

"Пироэлектрические датчики, построенные на базе простого одиночного инфракрасного приемника, не обеспечивают защиты от ложных срабатываний. Такие датчики реагируют на изменение внешней температуры, тепловые потоки от батарей отопления, солнечную засветку. Чтобы обеспечить защиту от ложных срабатываний, в более сложных датчиках, инфракрасный приемник выполняется в виде двух одинаковых приемников, включенных навстречу друг другу. При таком включении напряжения, генерируемые в фотоприемниках от внешней засветки и изменения температуры корпуса датчика, вычитаются и практически полностью компенсируются. Такие датчики реагируют только на изменения инфракрасного излучения и, таким образом, являются датчиками движущихся объектов."

Вы, же читали. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а Вы когда-нибудь испытывали подобный датчик лично?

Вы даже не представляете себе, в каких количествах... :biggrin:

Культуру посещения сортиров повышать надо, а не фигнёй заниматься...

Это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не о том?

"Пироэлектрические датчики, построенные на базе простого одиночного инфракрасного приемника, не обеспечивают защиты от ложных срабатываний. Такие датчики реагируют на изменение внешней температуры, тепловые потоки от батарей отопления, солнечную засветку. Чтобы обеспечить защиту от ложных срабатываний, в более сложных датчиках, инфракрасный приемник выполняется в виде двух одинаковых приемников, включенных навстречу друг другу. При таком включении напряжения, генерируемые в фотоприемниках от внешней засветки и изменения температуры корпуса датчика, вычитаются и практически полностью компенсируются. Такие датчики реагируют только на изменения инфракрасного излучения и, таким образом, являются датчиками движущихся объектов."

Вы, же читали. :laughing:

 

Мне думается - это не о том.

Мне думается, что здесь речь идет о датчиках, состоящих из двух и более внутренних сенсоров и все из них открыты. Я же написал про несколько иной расклад. Если Вы посмотрите в ссылку на пдфник в моем посте, то увидите, что есть различие между, например 410-ым датчиком и 710-ым.

Изменено пользователем kolyan_olvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...не проще ли будет поставить фотосчётчик на входящих и выходящих...или "коврик" с датчиком давления на входе...а если хочется использовать пироприёмники то промышленно выпускаются датчики типа ШТОРА ...поставил два датчика аналогично на вход и на выход...

Изменено пользователем galya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть пирометры, которые показывают постоянную составляющую. Применяются в дистанционных измерителях температуры.

Ими можно засечь присутствие человека на расстоянии 1-2м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...не проще ли будет поставить фотосчётчик на входящих и выходящих...или "коврик" с датчиком давления на входе...

Нет, это точно не подойдёт, я уже предлагал. Автору нужен именно датчик присутствия клиента на унитазе, причём независимо от того, жив он или мёртв (может его кто через дверь "пришил"?). Задачка не из простых, не иначе как собаку придётся использовать! :lol:

а если хочется использовать пироприёмники то промышленно выпускаются датчики типа ШТОРА ...поставил два датчика аналогично на вход и на выход...

Это, случайно, не те, что говорят:"Wellcome!"? Придётся дорабатывать, чтобы на выходе говорили:"Foo-oo-oo! Go Away!" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....нет это не те которые....эти датчики из породы охранно-пожарной сигнализации....кстати чтобы сесть на горшок надо открыть дверь кабинки на кторую можно навесить практически любой датчик ...и в дополнение над горшком на некоторой высоте(на противоположных сторонах кабинета закрепить ИКсветодиод и ИКфотодиод)

Изменено пользователем galya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...