Перейти к содержанию
    

Проблема c board outline

Есть проблема с преобразованием линий и дуг в слое board в board outline. Соответствующий пункт из меню Tools не работает - выдает ошибку типа 'Выделенные объекты не составляют замкнутый контур' (визуально он замкнутый :crying: )

 

Как это получилось -

  1. Плата, не очень стандартной геометрии, была импортированна из dxf (в слой board)
  2. Лишнее было почищено, контур слегка подредактирован
  3. Контур (линии и дуги) был выделен и Tools -> Convert selected objects to Board Outline
  4. Ошибка :unsure:

Исследования PCB (в ASCII формате) показали, что контур действительно не замкнут - эта #@$# при импорте нафигачила линий и дуг с координатами аж до 4го знака после запятой, а то, что я редактировал руками легло в сетку (до 2го знака после запятой).

Попытка подвигать линии, что бы они то же легли в сетку, увенчалась успехом, а вот с дугами такой финт не прошел - конечные точки двигались исключительно вдоль самой дуги, и все 4 знака после запятой остались, как были :cranky:

 

Я конечно могу написать скрипт и привести координаты в норму прямо в PCB файле, но может есть способ проще?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал скрипт (на Perl'е). PCAD результат работы воспринял, но при попытке сделать Tools -> Convert selected objects to Board Outline упал с внутренним assertion'ом :crying:

Хотя детальное исследование показало, что board outline он до этого сделать успел :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Я конечно могу написать скрипт и привести координаты в норму прямо в PCB файле, но может есть способ проще?

А может и не надо делать

Tools -> Convert selected objects to Board Outline

Для какой цели это делается?

Можно ведь оставить "эту геометрию" как есть в слое board, при этом сам pcad будет(должен) работать абсолютно нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может и не надо делать

Tools -> Convert selected objects to Board Outline

Для какой цели это делается?

некоторые производители хотят именно board outline. кроме того, если PCAD нашел там дырки, то и DRC у производителя их найдет :cranky:

Можно ведь оставить "эту геометрию" как есть в слое board, при этом сам pcad будет(должен) работать абсолютно нормально.
Может начать трассировать (в Spectra например) за границами платы (были прецеденты)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну со Спекктрой такой номер не пройдет. Она вообще не "ест" платы с незамкнутым контуром. По крайней мере из ПКАДа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P-CAD (и не только P-CAD) плохо дружит с многочисленными скруглениями контура платы (особенно при малых радиусах таких скруглений). По возможности делайте контура плат как можно проще. Лучше все, что Вам надо, указать на чертеже платы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P-CAD (и не только P-CAD) плохо дружит с многочисленными скруглениями контура платы (особенно при малых радиусах таких скруглений).
Скруглений там было не так и много (11 штук), и радиус не такой и маленький (минимум - 1.5мм)

По возможности делайте контура плат как можно проще. Лучше все, что Вам надо, указать на чертеже платы.
Хотелось взять готовый, от производителя :rolleyes:

Да и свой (точнее его) outline я в конце концов получил :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...