Jump to content

Как облегчить поиск элементов?

Allegro 15.5

Всегда делал ренамбер по возрастанию позиционных обозначений. Но все равно плохо. Трудно искать глазами.

Есть сильное желание разбивать плату на квадраты (сектора), а рядом размещать табличку, в каком секторе какой рефдес находится. Ну и внутри квадратов ренамберить.

Потом все это помещать на сборочный чертеж и радоваться. Так за бугром делают, видел.

Как такое сделать?

Может, еще лучше есть идеи? Может, скрипт у кого готовый есть?

Спасибо.

Пришлите пожалуйста пример, хочется все увидеть своими глазами.

Edited by PCBinAquarium

Пришлите пожалуйста пример, хочется все увидеть своими глазами.

В смысле, пример того, как я хочу?

Мне его просто долго искать, давно видел где-то.

А что именно Вам не понятно?

Мне непонятно как будете искать рефдес в табличке, в которой их пара тысяч, да даже полутысячи хватит, чтобы сделать это процесс захватывающе интересным. А в остальном все хорошо...

Мне непонятно как будете искать рефдес в табличке, в которой их пара тысяч, да даже полутысячи хватит, чтобы сделать это процесс захватывающе интересным. А в остальном все хорошо...

Дык ну элементарно же! Сортировка!

Это не считается. "давно видел где-то".... Пожалуйста конкретный скринсэйв, название ПО где видели. Кот так делает за бугром? Да вы поймите, инструментария полно всякого разного и чтобы расписать вам последовательность действий нужно понять до конца что вы "давно видели где-то".

Это не считается. "давно видел где-то".... Пожалуйста конкретный скринсэйв, название ПО где видели. Кот так делает за бугром? Да вы поймите, инструментария полно всякого разного и чтобы расписать вам последовательность действий нужно понять до конца что вы "давно видели где-то".

Ну нету у меня скринсейва. :) Ну не самому же мне его рисовать? :)

Видел это не в ПО, а в чертеже. Не помню, что это было за устройство, по-моему, мобильный телефон.

Попробую еще раз описать.

Основное пространство чертежа занимает главный вид смонтированного изделия, т.е. слой assembly. При этом он разделен вертикальными и горизонтальными линиями на квадраты (прямоугольники). Сверху и слева проставлены обозначения строк и столбцов, прямо как в морском бое. :)

А сбоку табличка:

RefDes Position

C1 B5

C2 A3

C3 B4

Position - это квадрат (прямоугольник). В примере содержимое таблички я написал от балды. Отсортировано по RefDes.

Для дополнительного улучшения еще хотелось бы ренамберить элементы в пределах квадрата, но с этим я могу справиться и вручную, хотя, конечно, хотелось бы автоматом ренамберить во всех квадратах.

Я прекрасно понимаю, что это можно запрограммировать с помощью кучи всевозможных языков и т.п.

Я спрашиваю, не видел ли кто такой уже готовой возможности в аллегро, или, может быть, кто-то писал подобный скрипт на скилле?

Ну и, может быть, есть другие идеи, как улучшить поиск?

а не проще поставить подходящий кад, передать плату, и уже в каде делать поиск нужного элемента?

а не проще поставить подходящий кад, передать плату, и уже в каде делать поиск нужного элемента?

Выглядит, как минимум, сложнее. :)

Кад меня устраивает, и платы переделывать никто не будет.

Мой вопрос касается проектирования новых плат и корректировки КД на имеющиеся.

Я хочу, чтобы после окончания разводки была такая табличка. Как Вы понимаете, она не нужна для поиска элементов, когда человек сидит за компьютером, т.к. при этом используется обычный поиск (либо в кад, либо в чертеже PDF). Табличка нужна для бумаги и при монтаже\ремонте.

Для быстрого поиска.

Заходим на панель Find справа -> Find by Name (Symbol or Pin) -> Refdes (в окошке ниже) Enter.

Аналогично с другими объектами из списка.

Для таблички берем скил и пишем. Все довольно просто. Скил в освоении прост. Отладчик есть только очень простой set telskill в консоли. Документация исчерпывающая в справке. Если есть опыт работы с объектно ориентированными языками, вообще проблем не будет.

Для быстрого поиска.

Заходим на панель Find справа -> Find by Name (Symbol or Pin) -> Refdes (в окошке ниже) Enter.

Аналогично с другими объектами из списка.

Спасибо. Я в курсе.

Для таблички берем скил и пишем. Все довольно просто. Скил в освоении прост. Отладчик есть только очень простой set telskill в консоли. Документация исчерпывающая в справке. Если есть опыт работы с объектно ориентированными языками, вообще проблем не будет.

Берем и пишем. :) Как Вы думаете, зачем я создал топик на форуме?

Берем и пишем. :) Как Вы думаете, зачем я создал топик на форуме?

К сожалению (или к счастью) именно берем и пишем. Там действительно ничего сложного нет. Даже человек далекий от программирования способен за неделю написать неплохой скрипт для работы с базой данных проекта Allegro. Skill предоставляет практически безграничные возможности работы с проектом. Как вариант решения Вашей проблемы, можно предложить следующую концепцию программы:

- выполняется перебор всех компонентов платы в цикле;

- при позиционировании на компоненте можно извлечь всю его информацию и входящие в него объекты, поэтому берем его координаты и позиционное обозначение, выполняем смещение на необходимую величину по X, Y и в полученную координату в нужном слое (скажем, AssemblyNotes) пишем текст, соответствующий поз. обозначению компонента;

- собственно и все. При желании можно разрисовать вывод в виде таблички и т.д.

В базовом варианте скрипт займет примерно страницу текста. При желании добавить графическую форму или разные оформительские рюшечки может вырасти до 2 - 3 страниц. Время для подготовленного пользователя около 2 дней с отладкой. Для неподготовленного около 1,5 недель с чтением документации и поиском необходимых функций.

PS. Большинство функций работы с базой данных проекта Allegro в Skill начинаются с axl. Почитать надо всего два документа из комплекта документации: Cadence SKILL Language User Guide и Allegro® User Guide: SKILL Reference. В первом общее описание языка, во втором функции работы с базой. Если освоите Skill, поймете насколько это мощный и простой инструмент.

Я знаю про его возможности. Но я думаю, что одной страницей кода не отделаться.

Писать в AssemblyNotes бессмысленно, ибо человек все так же будет рыскать по нему в поисках нужной инфы. Вся идея состоит именно в сортировке позиционных обозначений и в выводе таблички. Кроме того, нужно выводить еще и вертикальные и горизонтальные линии, а также буквы и цифры по бокам. Для каждой платы должно быть разная плотность ячеек, согласитесь, без этого будет плохо. Табличка, я думаю, должна выводиться не на экран (хотя, можно и туда), а в файл, чтобы из него потом можно было вставить ее в многолистовой чертеж (это - когда табличка не влезает на один лист). Ну и т.п.

Не не два дня работы-то!

Решать Вам. Вариант предложен. Практически все функции Allegro (включая отчеты в т.ч. html, подготовку данных для производства и т.д.) реализованы через Skill. Средствами самой программы реализовано очень малое количество базовых функций. Работа с текстом у Skill вообще выше всяких похвал.

В общем, решение найдено.

Табличка делается следующим образом.

После окончания разводки и ренамберинга сохраняем BRD под новым временнным именем. Рисуем Package Keepin, если еще нету. Задаем сетку расстановки (Place_Grid_Top). Идем в настройки ренамбера и ставим там Grid Based Renumber. Удаляем звездочку (или то, что есть) из окошка RefDes Prefix. Делаем ренамбер с опцией User Defined Grid. В результате все префиксы рефдесов исчезают, а компоненты ренамберятся так, как и надо - вместо рефдесов появляются координаты ячейки, в которой стоит компонент. Если в одной ячейке компонентов много, то аллегро дописывает через дефис настраиваемый суффикс.

Далее экспортируем placement. Сохраняем файл на всякий случай и открываем исходный, не отренамберенный файл. Тоже экспортируем placement.

Координаты компонентов в двух файлах совпадают. В одном файле имеем исходные рефдесы, в другом - новые рефдесы, которые представляют собой координаты ячеек.

Пара несложный телодвижений в экселе\аксессе\etc и вуаля, табличка готова!

Напоследок экспортируем DXF со включенной сеткой. Буквы и цифры по бокам можно нарисовать и вручную.

И никакого скилла. :)