Перейти к содержанию
    

Напряжение питания pic18f2550

Здравствуйте, коллеги!

Есть микроконтроллер pic18f2550, вот его даташит http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/39632e.pdf

На странице 369 в сноске 2 написано, что минимальное напряжение питания серии pic18f 4,2 Вольта.

Всё бы ничего, но передо мной на столе лежит устройство, в котором микроконтроллер pic18f2550 питается напряжением 3 Вольта(даже не 3,3, а именно 3). В связи с этим два вопроса:

1) Какое на самом деле минимальное напряжение питания у pic18f2550.

2) По аналогии, будет ли микроконтроллер pic18f4520, у которого по даташиту минимальное напряжение питания 4,2 В, работать от 3 Вольт?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с этим два вопроса:

1) Какое на самом деле минимальное напряжение питания у pic18f2550.

2) По аналогии, будет ли микроконтроллер pic18f4520, у которого по даташиту минимальное напряжение питания 4,2 В, работать от 3 Вольт?

 

1 - 4.2 вольта , при этом процессор работает как написанно в даташите.

Если питать пониженным напряжением , ( а запускаться начнет гдето с 2-х вольт) то работа процессора может сильно отличаться от параметров заявленных в даташите. Используйте 4.2 вольта и не будете ловить многочисленные глюки.

 

2 - все аналогично первому пункту.

 

PS. Для пониженного напряжения применяйте PIC18LF2550.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. Для пониженного напряжения применяйте PIC18LF2550.

 

PIC18LF2550 и PIC18LF4520 купить проблемно, в платане и промэлектронике их на сайте нету.

Изменено пользователем Marser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PIC18LF2550 и PIC18LF4520 купить проблемно, в платане и промэлектронике их на сайте нету.

Нашли где покупать! :biggrin: Сделайте запрос в Питерской Гамме или Московском Тритоне. Поищите через www.efind.ru или www.einfo.ru, там они есть на складе у многих фирм. В конце концов ищите через www.findchips.com, у иностранцев точно есть, если в России облом, в чём я лично сомневаюсь! :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставщики, которых Вы указали по несколько деталей вроде бы не возят, а на стадии разработки нужно как раз несколько деталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставщики, которых Вы указали по несколько деталей вроде бы не возят, а на стадии разработки нужно как раз несколько деталей.

Странно, нам раньше возили по несколько штук, причём бесплатно. Да и недавно пять PIC32 подарили, правда мы у них отладочных средств на несколько сотен баксов тогда купили. Ну да бог с ними: смотрите последнюю ссылку, затем поиск, выбирите DigiKey - они возят по несколько штук!

А вообще, на стадии разработки и отладки можно обойтись и F вместо LF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставщики, которых Вы указали по несколько деталей вроде бы не возят, а на стадии разработки нужно как раз несколько деталей.

Если на стадии разработки и для низкого напряжения, то "PIC18F46J50 Family", IMHO, интереснее.

 

Это если с USB.

Если без, то "...46K22..." :rolleyes:

Изменено пользователем Mike18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

Есть микроконтроллер pic18f2550, вот его даташит http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/39632e.pdf

На странице 369 в сноске 2 написано, что минимальное напряжение питания серии pic18f 4,2 Вольта.

Всё бы ничего, но передо мной на столе лежит устройство, в котором микроконтроллер pic18f2550 питается напряжением 3 Вольта(даже не 3,3, а именно 3). В связи с этим два вопроса:

1) Какое на самом деле минимальное напряжение питания у pic18f2550.

2) По аналогии, будет ли микроконтроллер pic18f4520, у которого по даташиту минимальное напряжение питания 4,2 В, работать от 3 Вольт?

Спасибо.

Я не увидел никакой путаницы в datasheet. Страницей выше приведены графики при каком напряжении на какой частоте гарантируется правильная работа МК. Если посмотрите ниже, то для pic18f2550 приводяться данные только для 5В . А то что перед вами лежит устройство, так не обращайте на него внимание. И разрабатывайте в соответствии с datasheet, а не с поделкой незнакомого дяди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И разрабатывайте в соответствии с datasheet, а не с поделкой незнакомого дяди.

Эта поделка успешно работает на производстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не увидел никакой путаницы в datasheet. Страницей выше приведены графики при каком напряжении на какой частоте гарантируется правильная работа МК. Если посмотрите ниже, то для pic18f2550 приводяться данные только для 5В . А то что перед вами лежит устройство, так не обращайте на него внимание. И разрабатывайте в соответствии с datasheet, а не с поделкой незнакомого дяди.

 

напряжение питания для него -- 2-5.5В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, в этих PIC18 разница в диапазоне питания существенна только при использовании встроенного трансивера USB. Для этого трансивера имеется встроенный стабилизатор 3,3В, который накладывает ограничение на нижний диапазон питающих напряжений. Если USB не использовать, то можно питать оба (PIC18Fx550 и PIC18LFx550) в диапазоне 2В...5,5В с соответствующим ограничением по частоте генераторов и использованием PLL.

post-3882-1287587891_thumb.png

post-3882-1287587898_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта поделка успешно работает на производстве.
Возможно. Но вы спросили про путаницу в datasheet, я ответил что её нет. А вот можно ли этот PIC применять при пониженном напряжении, то вам rezident ответил. Моё мнение, что для единичной поделки для себя можно рисковать такими вещами. А вот если в серию запускать, то можете потом хапнуть горя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, в этих PIC18 разница в диапазоне питания существенна только при использовании встроенного трансивера USB. Для этого трансивера имеется встроенный стабилизатор 3,3В, который накладывает ограничение на нижний диапазон питающих напряжений. Если USB не использовать, то можно питать оба (PIC18Fx550 и PIC18LFx550) в диапазоне 2В...5,5В с соответствующим ограничением по частоте генераторов и использованием PLL.

Это выглядит логичным, но вывод Вы делаете довольно смелый. Он противоречит примечанию 2, выделенному Вами на первой картинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это выглядит логичным, но вывод Вы делаете довольно смелый. Он противоречит примечанию 2, выделенному Вами на первой картинке.
Нисколько не противоречит. Я же специально сделал оговорку про неиспользование PLL и возникающие ограничения по частоте (rated for 4,2V for all oscillator mode).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...