Jump to content

Sign in to follow this  
aradxxx

Д312

Recommended Posts

Помогите пожалуйста найти для диода Д312 аналог для поверхностного монтажа

Поскольку Д312 - германиевый диод, то его современного аналога не найти, тем более для поверхностного монтажа. Нужно смотреть по конкретному применению.

Помогите пожалуйста найти для диода Д312 аналог для поверхностного монтажа

Жжоте, товарищ!

Если диоды шоттки не подходят то вешайтесь - придется полностью перерабатывать схему. Нет прямой замены германию в современной комплектухе.

Определите, что собственно делал германиевый диод в схеме и найдите соответствующую замену.

К примеру - мог стоять для измерения темп. или темп. компенсации...

Гляньте в сторону BAS70 http://www.nxp.com/documents/data_sheet/BA...S7XSB70_SER.pdf , производителей море. Обычно в ВЧ детекторах Д311 и Д312 меняли на них (или 1N5711). Но лучше хотя бы приблизительно сказали где надо менять. Или может нужны только отечественные и с ВП? Не совсем СМД, но часто подходил вместо указанного Вами 2Д419В в бортовой самолетной аапаратуре.

Edited by ledum

хоть и непонятно но спасибо =)буду копать в указанном вами направлении!

пжалста? чтоб заменить? нужно знать назначение диода... Шотки скорее всего? без вариантов ( или Д2Г :biggrin: чем не SMD )

Диод Д312 в моей схеме предназначен для поддержания напряжения высокого уровня на выводе 9 микросхемы КР1561ГГ1. Могу выложить схему если поможет

Edited by aradxxx

Диод Д312 в моей схеме предназначен для поддержания напряжения высокого уровня на выводе 9 микросхемы КР1561ГГ1. Могу выложить схему если поможет

ну, для этого одновибратора и кремний обычный сгодиться

ну, для этого одновибратора и кремний обычный сгодиться

Э нет, там речь про вход VCO. Не видя схему включения, я бы не взялся утверждать, что такая замена однозначно возможна. Что-нибудь импульсное с переходом Шоттки - подойдет с большей вероятностью, но все равно лучше видеть схему.

Вот собственно схема, элемент VD3 -D312.

С чистой совестью можно ставить какой-нибудь BAS70. Думаю, что характеристики не так уж сильно изменятся, если и обычный кремниевый диод туда воткнуть. Но, по-хорошему, если речь идет о переводе столь древней конструкции на новую элементную базу и технологию, то надо вообще выкинуть все и поставить микроконтроллер. Такие алгоритмы элементарно реализуются чисто программно. И по стоимости будет то же самое.