Jump to content

Я предлагаю в этой теме обсудить кинетис.

Есть мысли? :rolleyes:

Edited by grinux

Что там у них с софтом? Что такое MQX? Открыто ли оно? Что из сетевых протоколов дают открыто? Адекватны ли библиотеки для

А зачем Вам MQX - если есть все свое - портировать и все дела.

периферии? И самое главное - влезет ли это все, а все, например для меня, это RTOS+TCP/IP

Влезет и еще останется - код Thumb2 раза в полтора компактнее чем ARM - это было установлено при переползании с LPC23 yf LPC17 :)

и в варианте этой их MQX, внутрь?

MQX - это для "толстых" систем с внешним RAM. Такая себе относительно простая и быстрая система для тех кто не хочет ковырять Линукс.

А что там у Кинетикс с Ethernet PHY я не понял - оно таки встроенное (как у фрискейловских ColdFire) или надо внешний чип?

А зачем Вам MQX - если есть все свое - портировать и все дела.

Своего нет, использую общедоступное.

Вопрос не столько в портировании, сколько в том, что заявляют они массу всего такого, вкусного и бесплатного в общем. Чего нет ни у одной бесплатной RTOS.

MQX - это для "толстых" систем с внешним RAM. Такая себе относительно простая и быстрая система для тех кто не хочет ковырять Линукс.

А что там у Кинетикс с Ethernet PHY я не понял - оно таки встроенное (как у фрискейловских ColdFire) или надо внешний чип?

Сегодня порылся на сайте фрискейла и вот, что увидел по поводу MQX:

...and can be configured to take as little as 12 KB of ROM and 2.5K RAM on CFV2, including kernel, 2 task applications,1 LW Semaphore, interrupt stack, queues, and memory manager.

А по поводу сетевого стека:

...Can be configured to take as little as 30Kb of ROM

Даташита нет пока, поэтому про phy непонятно.

Edited by grinux

...and can be configured to take as little as 12 KB of ROM and 2.5K RAM on CFV2, including kernel, 2 task applications,1 LW Semaphore, interrupt stack, queues, and memory manager.

ИМХО, это все реклама, не то чтобы врут - но недоговаривают. Я поверхностно пытался поковыряться в MQX+RTCS(сетевой стек для MQX) для PowerQUICC и у меня сложилось впечатление что хотя бы без полумегабайта RAM там особо делать нечего. Причем, мне нужны были примеры драйверов TSEC и USBH, так их в открытом доступе найти не удалось. А так - системка красивая, много чего сделано и вполне внятно написано, да. Я бы отнес ее к тому же классу что и eCOS.

...Can be configured to take as little as 30Kb of ROM

Любопытно что про RAM ничего не написали :). Да и 30К без указания архитектуры это сферический конь в вакууме - для PowerPC 30К это одна полная функция printf, для инструкций ARM пожалуй минимальный сетевой стек можно сделать, а для Thumb2 уже и немножко разгуляться. А что можно впихнуть в 30K на ассемблере для AVR даже страшно подумать :).

Насколько я знаю, в линейке ColdFire только MCF5223x имеет встроенный Ethernet PHY. О такой фиче скорее всего было бы заявлено во всеуслышание, поэтому логично предположить, что в Kinetis этого нет. Исчерпывающую информацию получим из даташитов, конечно.

Я предлагаю в этой теме обсудить кинетис.

Есть мысли? :rolleyes:

Кинетисов нет даже в инженерных образцах.

Линукс на них не встанет в принципе.

Насколько я знаю, в линейке ColdFire только MCF5223x имеет встроенный Ethernet PHY.

Встроенный Ethernet phy есть еще у их 16-битных контроллеров (название сейчас не помню), не только в ColdFire. Так что они вполне могут его и в kinetis поставить.

Линукс на них не встанет в принципе.

linux нет, а uclinux встанет и побежит :) на 180 МГц кинетисов да с внешней памятью ddr2 можно разгуляться.

linux нет, а uclinux встанет и побежит :) на 180 МГц кинетисов да с внешней памятью ddr2 можно разгуляться.

Это на железе пробовалось?

Это на железе пробовалось?

??? Контроллеров с cortex-m4 еще в природе нет, на cortex-m3 порт uclinux есть.

http://www.linux-arm.org/git?p=linux-2.6-s...eads/2.6.33-arm

поддержку для vfp для thumb2 контроллеров уже делают.

Привет всем, продолжаем тему. :)

Кто уже "катался" на TOWER-KIT, к примеру TWR-K60N512-KIT ? Как впечатление от чипов?