Перейти к содержанию
    

Как присоеденить к pic ыв карту

Здравствуйте, коллеги!

Заказал pic18f4520 и купил карту micro SD 2Gb kingston.

Нужно с помощью pic записывать и считывать данные с sd карты. Знаю, что sd картой можно управлять через последовательный протокол spi. Больше ни какой информации о microSD нет - как именно работает протокол управления картой памяти, какие у неё команды, как адресоваться к байтам памяти. Даташита на microSD карту пока не нашёл.

Подскажите пожалуйста, где найти информацию по SD карте памяти?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даташита на microSD карту пока не нашёл.

Secure Digital datasheet

А это проект с использованием SD карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, помогите разобраться в этом безобразии!

Есть несколько производителей карт памяти microSD. Я нашёл даташиты microSD карт у трёх малоизвестных производителей, вот они:

1) http://asaha.com/download/UODcyMzk-

2) http://www.digitalspirit.org/file/index.ph...max_microsd.pdf

3) http://www.delkin.com/oem/pdf/delkin-Micro...-spec-sheet.pdf

Даташита на microSD известного производителя Kingston или Transcend я не нашёл.

В этих трёх даташитах распиновка карты microSD одна и та же.

Вопрос такой: распиновка у micro SD карты других производителей - Kingston, Transcend, а так же набор команд управления картой такие же, как у тех трёх, даташиты которых я представил, или необходимо искать даташит именно Kingston micro SD?

И ещё, команды управления картой памяти в указанных даташитах не перечислены, где искать команды управления?

 

Спасибо.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

Заказал pic18f4520 и купил карту micro SD 2Gb kingston.

Нужно с помощью pic записывать и считывать данные с sd карты. Знаю, что sd картой можно управлять через последовательный протокол spi. Больше ни какой информации о microSD нет - как именно работает протокол управления картой памяти, какие у неё команды, как адресоваться к байтам памяти. Даташита на microSD карту пока не нашёл.

Подскажите пожалуйста, где найти информацию по SD карте памяти?

 

Спасибо.

Могу предложить своё радиолюбительское решение. Не универсальное пока.

Вынашиваю проект перевода конструкции на PIC24.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, respect, это первый увиденный мной документ, в котором есть набор команд для sd карты.

Изменено пользователем Marser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, respect, это первый увиденный мной документ, в котором есть набор команд для sd карты.

Я работал с этим.

Особое внимание на Рис. 7-2. У меня практически по нему всё организовано.

При переходе на PIC24 планирую пробовать 4-бит шину, т.к. сейчас уже есть карты,

в которых прямой переход в SPI моду по CMD0 не выполняется.

Все исходняки (правда под Мегу-32) на моей страничке по ссылке из предыдущего поста.

Simplified_Physical_Layer_Spec.pdf

Изменено пользователем ut1wpr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу предложить рабочий пример работы с SD карточкой на Си...там сразу с файловой системой FAT32. Успешно пишу файлы. Но все для AT91SAM7S

но я думаю саму процедуру инициализации карточки можно выдрать, если фат не нужен. Если пишете на Си, а на асме вряд ли кто пишет работу с карточкой=) то в этом то и его(языка) прелесть - портабельность...

тем более, что пример точно рабочий =)

если что, в личку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вся необходимая документация по SD картам есть на sdcard.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предложить своё радиолюбительское решение.

Там осциллограммы интересные. А как Вы их снимали ?

 

Коллеги, вся необходимая документация по SD картам есть на sdcard.org

Что-то кроме общих слов и размеров я там не нашел ничего :unsure: . Где там распиновки, протоколы, принципы обмена посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.sdcard.org/developers/howto/

При чём за полную спецификацию они требуют денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там осциллограммы интересные. А как Вы их снимали ?

Два варианта:

1. Вставляю флешку в осциллограф, нажимаю кнопку "Принт". В качестве назначения выбран файл на флешку.

2. Запускаю программу на компе, а он у меня всегда связан с осциллографом, и сохраняю текущий экран в снимок.

Осциллограф - Тектроникс 2012B

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно писать файлы на карту и потом читать эти файлы виндой, то в Микрочипа есть примеры работы, и есть файловая система, карты 2 Гиг. видны и работают. Но всё конечно зависит от конкретной задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документация по работе с SD картой:

http://www.sdcard.org/developers/tech/sdcard/pls/

нужно нажать кнопку "I accept", откроется страница, внизу страницы будет ссылка на 5 документов.

Система команд SD карты есть в первом документе Part 1 Physical Layer Simplified Specification Ver3.01 на странице 58.

Изменено пользователем Marser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У самого ещё руки не доходили, но возможно, это Вам чем-то поможет...

 

Понимаю что много времени с последнего поста прошло и задача наверное уже решена, но полностью присоединяюсь к рекомендации использовать именно то, что находится по этой ссылке. Мистер ChaN сделал совершенно чумовой проект под все возможные случаи жизни, может использоваться и на недоконтроллерах где байтики считать приходится и на суперкомпьютерах :) А учитывая то что автор снабдил код лицензией, разрешающей свободное и бесплатное (No restriction on use) использование кода везде вплоть до коммерческих серий- вообще песня :)

Я использовал и полную версию FatFs и минимизированную Petit FatFs- одинаково безглючно и прозрачно для понимания. Рекомендую!

 

Лично я все имею самописное и выстраданное, сам писал поддержку сначала IDE/CompactFlash, позже SD, ну и свою версию FAT16/FAT12 на базе оригинальной документации майкрософта, но в результате использую чужое. Потому что здоровья не хватило еще FAT32 писать и думать как масштабируемо все это написать. Снимаю шляпу перед автором вышеупомянутых исходников, лучше и не нужно. FatFs и Petit FatFs от господина ChaN покрывают все хотелки.

 

(Мелкие нюансы в виде отсутствия контроля CRC решаются вручную влегкую, но как я вижу 99% народу и не думает этот контроль в CD-картах включать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...