Перейти к содержанию
    

акселерометр для измерения угла наклона

Дык, братушка! Ёлы-палы... Собственно речь идёт о том что есть энное число флюгеров Вильда с исторических времён и нужно их дооснастить... Не для того, чтобы в дальнейшем использовать, а типа поверки - чтобы актуализировать накопленные с их помощью за много-много лет данные...

 

Так что вы угадали верно... ;-)

Не угадал, а предложил, ёшки-морошки… Не клещами же из вас эту, как оказалось,

размерность "попугаев Вильда" вытягивать. Даже неактулизированную, век им по палубе не ходить!..

Всё хиханьки, а скорость воздуха, IMHO, правильнЕй, по распространению его же сотрясания замерять.

Относительно. И направление. И без подвешенных и вращающихся же частей.

 

Опять же, если условия эксплуатации позволяют. ;-)

Изменено пользователем Mike18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вай, шайтан! Оно работает!!!

 

Дорогие товарищи!

 

Всем вам большущее спасибо. Сегодня наконец запустил на макете это дело. Использовал датчик MMA7455LT, дешёвенький. Данные снимаю по I2C установив диапазон 2g в 8-битном режиме. Показывает значения по используемым осям примерно от -60 до +60, т.е. натурально земляное тяготение измеряет (при повороте по одной оси падает до 0 по другой растёт до макс. значения). Колебания (после подключения кондеров по питанию) порядка 1-2 единиц. Вероятно можно поаккуратнее сделать, впрочем.

 

Насчёт математики к уважаемому Карабасу обращусь если сам не справлюсь. Думаю цифровой фильтр плавненький сделать, благо скорость измерений высокая не нужна ну и по табличке арктангенс выбирать... А может арксинус...

 

Естественно, конечно, боюсь ещё куча будет сложностей... В т.ч. с перекручиванием проводов (на вертикальной оси)... Но принципиально работает... И осмелюсь сказать - удобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё куча будет сложностей... В т.ч. с перекручиванием проводов (на вертикальной оси)...

 

Вы, возможно, проглядели мой совет:

 

Магнитик плюс магниторезистивный датчик, что-то типа KMZ41.

 

Отлично подходит как раз для таких целей. И без проводов:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-не... Я не проглядел... Извиняюсь, что не ответил... ;-)

 

Я сначала тоже о таком думал - никогда не использовал, но в институте один раз изобретал измеритель магнитной индукции и с тех пор помнил что существуют такие датчики, чувствительные к углу поворота линий магнитного поля...

 

Только вот как создать подходящее магнитное поле - я не понял... Т.е. установка постоянных магнитов на подвижной части помогла бы если бы сам датчик можно было разместить прямо между ними... И чтобы всё это с осью вращения совпадало... Но это 99% невозможно... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...