Jump to content

Sign in to follow this  
letis

Проблемы с DS18B20

Recommended Posts

Где оно должно быть - на кабеле датчика ?...

чисто пример.

есть такая проблема в автоэлектронике - помехи по всей бортовой от генератора, мотора и иже. лечится на ура = обмотка двойным проводом, в броневом. включаете через это хозяйство питание аудио с таким расчётом чтоб включение было встречным. Помехи исчезают. диаметр = по току. кол-во витков экспериментально. несколько пару десятков.

если у вас проблема по питанию - поискать соответствующий дросель. постоянка-переменка пофигу. на 'советских' БП от ЕС техники - стоял прям по вхоу 220В, с кондюками на корпус.

(круглый)

Какая длина шнурка к датчику?

около 30м.

Устройство без датчика с вкл/выкл частотником ведёт себя одинаково?
Еще непробывал, завтра напишу.

Устройство с датчиком, подключённым без шнурка, с вкл/выкл частотником ведёт себя одинаково?

Нет, с выключеным частотником работает, с включенным неработает.

Вы поминали, что экранирование шнурка ничего не дало. В какой (или каких?) точке был подключен экран?

Только возле устройства.

Я понимаю что прошу возможно слишком много, но не могли бы вы исходя с моего примера написать программу чтения с датчика более грамотно и более подробнее с оглашением всех переменных, тогда бы я был уверен что проблема в программе. Переменную ds я испозую, чтобы между операциями с датчиком работать с динамической индикацией. Я очень вас прошу.

Здесь понятно. А как устранить со стороны питания устройства в целом?

главное что нужно помнить..

помехи не устраняют их обходят..

--------

лет 10 назад был проект зарядно подзарядного устройства АБ в Московском метро...

для термокомпенсации подзаряда АБ стоял также DS 1820

в цеху все это работало без проблем с длинной кабеля 20 метров...

на объекте ни в какую!!!

чтоб не городить огород - так как проблему начисто это полюбому не решит..

прошлось делать конвертор протокола

брал контроллер 2313 и преобразовывал интерфейс 1wire в RS485 (выбор протоколов широк)

что навсегда решило проблему.. и сомнения о будущем..

Советую и вам идти по этому пути...

Устройство без датчика с вкл/выкл частотником ведёт себя одинаково?
Еще непробывал, завтра напишу.

Имелось в виду: оторвать датчик, но оставить шнурок.

Устройство с датчиком, подключённым без шнурка, с вкл/выкл частотником ведёт себя одинаково?

Нет, с выключеным частотником работает, с включенным неработает.

Т.е. устройство сбоит в непосредственной близости от частотника? Тогда Вам нужно разобраться с помехоустойчивостью устройства.

Можно начать с поиска по конфе и статьи Помехоустойчивые_устройства.

В какой (или каких?) точке был подключен экран?
Только возле устройства.

И сразу соединён с минусом питания датчика? Если общий провод не приходит в эту точку обширным полигоном, от экрана толка чуть-да-ничего.

Я понимаю что прошу возможно слишком много, но не могли бы вы исходя с моего примера написать программу чтения с датчика более грамотно и более подробнее с оглашением всех переменных, тогда бы я был уверен что проблема в программе. Переменную ds я испозую, чтобы между операциями с датчиком работать с динамической индикацией. Я очень вас прошу.

- Не вижу в этом никакого смысла! - сказал Кролик.

- Я тоже, - сказал Винни-Пух, - но когда я начинал говорить, он точно здесь был.

- лечить программно болячки неясной, но, предположительно, аппаратной, этиологии бессмысленно;

- я верю, что Вы легко справитесь самостоятельно. Инфы сейчас даже слишком много. Если будут конкретные вопросы, спрашивайте - здесь на грамотно заданный вопрос обычно можно получить такой же ответ.

Писать вам ни кто ничего не будет. В интернете полно приличных сорцов. Отдаю то, с чем работаю я. Имхо - опросы в основном теле программы а динамическую индикацию делать через прерывания по таймеру.

Из вашего кода непонятно что вы делаете со считанной и проверенной CRC? Выкидываете ли вы неверные значения? Даже если бы чтение удавалось читать раз из десяти - с проверкой CRC работало бы прилично.

//--------------------------------------------------------------------------------------------

// Безадресно запускаем преобразование во всех DS18b20 на линии

if (!OW_DetectPresence())
    {
        OW_SendByte(OW_Net_SkipNetAddress);
        OW_SendByte(OW_DS18B20_Func_CONVERT_T);
    }

//--------------------------------------------------------------------------------------------

// По адресу (если датчик всего один то можно и безадресно) считываем. Если CRC8 Не совпадает,
// то вместо температуры передаем "код ошибки" 0x4000

SomeVarT = 0x4000;

if (!OW_DetectPresence())
    {
        uint8_t i;
        OW_SendByte(OW_Net_MatchNetAddress);
        for (i=0; i!=8; i++)
        {
            OW_SendByte(pgm_read_byte( &DS18B20_Addr[i] ));
        }

OW_SendByte(OW_DS18B20_Func_READ_SCRATCHPAD);
        for (i=0; i!=4; i++)
        {
            Some16bitBuf[i] = (OW_ReceiveByte()) + (OW_ReceiveByte()<<8);
        }
        Some16bitBuf[i] = OW_ReceiveByte();    //CRC8

if ((crc8( (uint8_t *)&Some16bitBuf[i-4], 8)) == Some16bitBuf[i])
            SomeVarT = usRegInputBuf[i-4];
    }

// Пример вывода на текстовый LCD
// Выводим для 16.25 градусов цельсия цифру 1625

if(SomeVarT!=0x4000)
        LCD_PrintfS16Dec6_100(((int32_t)((int16_t)SomeVarT)*100)/16);

DS18b20.rar