Jump to content

Sign in to follow this  
nicks80

ATMEL (Умирает?)

Recommended Posts

в этих ссылках про at91sam7s вскользь сказано и ничего по сути я не смог там найти

мне тоже не понятно что случилось с семейством at91sam7s, в продаже не найти

одно время были в компеле 64е по 3,5$, потом исчезли, и потом появились по двойной цене... около 7$

что вообще происходит хотелось бы знать, может ктото владеет какой то инфой?

у меня скоро платы приходят с производства, на этом чипе, а тут такая засада...

на сайте атмела вроде не сказно что семейство at91sam7 собираются прикрывать... или я чтото пропустил?

в этих ссылках про at91sam7s вскользь сказано и ничего по сути я не смог там найти

А вы про at91sam7s ничего и не спрашивали. Сказали только, что он у вас лежит продукция с ненапаяными атмеловскими at91sam7s128. Однако это была констатация факта, а не вопрос. А вопрос ваш был сформулирован так: "что будет с атмелом?" - Поэтому я подобрала вам ссылки, в которых заданный вами вопрос обсуждался.

мне тоже не понятно что случилось с семейством at91sam7s, в продаже не найти

Сейчас у Атмела проблемы с выпусков всего ассортимента, поэтому случай с at91sam7s не является каким-то отдельным досадным недоразумением, а элементом общей картины.

У Atmel проблемы, про LPC говорят проблемы. А у кого нет? На кого закладываться, на ST?

Атмелю тяжелее всех приходится :)

Ознакомьтесь со статистикой: http://caxapa.ru/thumbs/211315/Commercial_...ber2010-low.pdf

Видите, что творится у Атмеля в разделе Mcu? Причем, совершенно одинаково, как в строке AVR, так и в строке ARM. Чтобы сразу по две красных стрелки вверх - это уже тяжелый случай.

Столкнулся с той же проблемой - то что раньше считалось ширпотребом и лежало тоннами на российских складах, теперь достать очень проблематично.

Задал вопрос Компэлу - ответили, что эта проблема касается не только Atmela, а многих производителей и связана с переходом на некий новый производственный цикл.

На кого закладываться, на ST?
ST и в лучшие годы отличался непредсказуемостью цен и неожиданным снятием с производства. Накалывались несколько раз. Последняя позиция от ST, которая оставалась в схеме (ВЧ транзистор) из-за того, что не удавалось найти подходящего по параметрам аналога - и с ней влетели. Пришлось срочно переделывать кусок схемы, теперь вообще ничего от ST не применяем.

А вы про at91sam7s ничего и не спрашивали. Сказали только, что он у вас лежит продукция с ненапаяными атмеловскими at91sam7s128. Однако это была констатация факта, а не вопрос. А вопрос ваш был сформулирован так: "что будет с атмелом?" - Поэтому я подобрала вам ссылки, в которых заданный вами вопрос обсуждался.

Сейчас у Атмела проблемы с выпусков всего ассортимента, поэтому случай с at91sam7s не является каким-то отдельным досадным недоразумением, а элементом общей картины.

'Xenia' со всем уважением, Вы меня перепутали с топик стартером

но Ваш ответ ясен и на мой вопрос )) спасибо

ну и уж раз выяснилось что у них проблемы, может Вы так же знаете с чем они связаны?

я как то не совсем понимаю в чем загвоздки, заводы работали и работают, а чипы не выпускают, странно все это.

похоже что кто то искуственно задирает цены на рынке.

сперва всех присадили на себя, а потом устраивают пляски.

про LPC не знаю, наслышан только хорошее

про ST, ну их чур-жмур, я их больше не хочу вообще рассматривать всерьез, не смотря на их "красивые и дешевые решения", которые потом дорого обходятся. не знаю, может у кого есть хорошой опыт с ними...

Тут журнальчик попался - немецкий "Markt&Technik" со статейкой на первой полосе, где приводились живые примеры из актуальной практики немецких фирм. По некоторым позициям (тривиальным) срок поставки - 40 недель. Это, правда, рекорд.