Jump to content

ZX Spectrum: аппаратная реализация на микроконтроллерах AVR

Всем привет. Разрабатываю ZX Spectrum на микроконтроллерах ATMEL (ATMega128 - 2 шт, ATtiny2313 - 1 шт.) Всего в схеме 8 микросхем: центральный процессор (ATMega128), видео процессор (ATMega128), контроллер клавиатуры (ATtiny2313) (планируется применение стандартной клавиатуры PC/2), стабилизатор питания (MC78M05CDT), порт ввода-вывода (SN74S04), формирователь цветного изображения (SN74S257), ОЗУ (IS62C1024) с защёлкой адреса (74AC373). В настоящее время сформировал цветной видеосигнал и написал около 80% эмулятора команд (произво-дительности вполне хватает.)

ZX.ZIP

Edited by Lisitsin

Интересно, как вы собираетесь решать проблему разных архитектур Z80 (Неймановская) и AVR (Гарвардская, да еще с неизменяемой программной памятью). Программы под спектрум в принципе могут иметь самомодифицирующийся код, а тут такой финт не пройдет.

Интересно, как вы собираетесь решать проблему разных архитектур Z80 (Неймановская) и AVR (Гарвардская, да еще с неизменяемой программной памятью). Программы под спектрум в принципе могут иметь самомодифицирующийся код, а тут такой финт не пройдет.

Примерно так: (это называется эмуляция)

OPCODE_00.zip

Эх, студенчество вспомнилось! :rolleyes: Не могу сдержаться: А зачем всё это? Если для саморазвития, то я бы Spectrum предпочёл на FPGA сэмулировать, это жесть! А AVR32 или PIC32 однозначно потянут, это же очевидно! Насчёт ATMegi128 не знаю, но интересна конечная цель.

Эх, студенчество вспомнилось! :rolleyes: Не могу сдержаться: А зачем всё это?

Простите, YIG, "G"-это от "Гамлет"?

Простите, YIG, "G"-это от "Гамлет"?

YIG - это железо-иттриевый гранат, специально выбрал такой ник, чтобы молодые радиоинженеры развивались. Кроме того, сам ими потихоньку занимаюсь! А как насчёт моего вопроса, интересно же?

ЗЫ: А-а-а, всё понял, вот зачем: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry818427 Я в этот раздел не ходок, поэтому не сразу заметил. Но всё-таки проект для чего-то создавался!? :rolleyes:

YIG - это железо-иттриевый гранат, специально выбрал такой ник, чтобы молодые радиоинженеры развивались. Кроме того, сам ими потихоньку занимаюсь! А как насчёт моего вопроса, интересно же?

ЗЫ: А-а-а, всё понял, вот зачем: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry818427 Я в этот раздел не ходок, поэтому не сразу заметил. Но всё-таки проект для чего-то создавался!? :rolleyes:

Лучше уж сразу задать вопрос зачем я живу.

Лучше уж сразу задать вопрос зачем я живу.

Как-то мне это всё напоминает анекдот:

Юлий Соломонович, а почему все евреи отвечают вопросом на вопрос?

А что, нельзя?

Что касаемо нашей ситуации, то ситуация такая:

Вы открываете тему, в которой никого ни о чём не спрашиваете, выкладывая свой проект.

Я в студенчестве собирал Spectrum, интересуюсь целью темы и проекта.

Вы по прежнему не хотите ответить на простой и праздный вопрос.

Не хотите - как хотите! Всего доброго!...

ЗЫ: А-а-а, всё понял, вот зачем: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry818427

Вы ведь и так уже всё поняли ...

Я в студенчестве собирал Spectrum, интересуюсь целью темы и проекта.

Интересуетесь целью и темой того, чем сами занимались? Не понял ...

Где-то в инете натыкался на железку где на ПЛИСине с кучей обвязки люди сделали Спектрум 1024. Он вроде так и назывался.

А ваш программный эмулятор будет точно все времянки эмулировать? А то игрушки, которые в бордере текст писали, не пойдут - так кому он нужен будет? :laughing:

Ну, что такое эмуляция, я представляю, а читать исходник, представленный в качестве ответа на мой вопрос, мне лень.

Потому переформулирую вопрос, просьба ответить словами, а не на ассемблере:

Как вы запустите программу, представляющую собой нечто вроде самораспаковывающегося архива, или просто в целях защиты меняющую некоторые ячейки программного кода после запуска?

А ваш программный эмулятор будет точно все времянки эмулировать? А то игрушки, которые в бордере текст писали, не пойдут - так кому он нужен будет? :laughing:

Люблю грамотные вопросы, а не просто "зачекм тебе всё это надо?". Выдерживаюсь до такта. Подсчитываюсь прямо в комментариях. Но есть небольшие сложности: команды DAA, EX, XOR выполняются чуть чуть по-дольше. Я не знаю к чему это может привести. Есть возможность включить счётчик и подсчитывать это накопляющееся время, а за счёт других команд, выполняющихся более быстро, его компенсировать. Но пока это я не реализовал. Вот кто объяснит мне чем грозят затянутые DAA, EX, XOR - тот мне окажет огромную услугу. Спасибо за вопрос.

Ну, что такое эмуляция, я представляю, а читать исходник, представленный в качестве ответа на мой вопрос, мне лень.

Потому переформулирую вопрос, просьба ответить словами, а не на ассемблере:

Как вы запустите программу, представляющую собой нечто вроде самораспаковывающегося архива, или просто в целях защиты меняющую некоторые ячейки программного кода после запуска?

А в чём тут, собственно, проблема? Любой код, буть он раньше архивом или нет, для эмулятора - просто код. В чём здесь должна быть сложность?

А в чём тут, собственно, проблема? Любой код, буть он раньше архивом или нет, для эмулятора - просто код. В чём здесь должна быть сложность?

ааа, понял, вопрос снимаю...