Перейти к содержанию
    

ZX Spectrum: аппаратная реализация на микроконтроллерах AVR

А ради интереса, сколько такая игрушка стоит? Ну а о вышесказанных наворотах я и не думал: это уже не синклер получится.

 

По цене пока ответить не могу.

Но вот сайтец того любителя вспомнил: http://emu-russia.net/ru/

ROM-ы с того сайта реально шли на эмуляторе cingb. Но не все :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...клавиатура опрашивалась любым способом на выбор автора, вплоть до сканирования избранных клавиш.

...

Вот и я о том же.

Достаточно глянуть на схему, где шина адреса ПРЯМО через клавиши на ШИНУ ДАННЫХ попадает и попытаться это "с эмулировать".

Если идею клавиатуры не менять, то игрушки для двоих, где один с джойсиком, а другой клавиши топчет тоже придется отменить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же.

Достаточно глянуть на схему, где шина адреса ПРЯМО через клавиши на ШИНУ ДАННЫХ попадает и попытаться это "с эмулировать".

Если идею клавиатуры не менять, то игрушки для двоих, где один с джойсиком, а другой клавиши топчет тоже придется отменить.

Не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это я знаю. Не понял в чём чуть проблемы. Это я реализовал на ATTiny2313. Нажимать можно хоть все клавиши сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Нажимать можно хоть все клавиши сразу.

Понятно.

Ну тогда все остальное реализовать не составит труда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а современная продукция Zilog и в частности архитектура eZ80 совместима ли снизу вверх с командами старого Z80? Ну типа того, как нынешние CoreDuo способны выполнять код старого 8086, несмотря на то, что с тех пор у них появилось много новых команд и возможностей.

 

Каталог продукции Zilog лежит вот тут: http://www.zilog.com/Zilog_LnCrd_2010_Web.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт ATMegi128 не знаю, но интересна конечная цель.

А чего тут не знать - по частоте в 5 раз разница, по тактам/циклам - ещё х10.

При 50-кратном преимуществе по производительности можно просто тупо эмулировать команды Z-80.

Вот с памятью да, проблема.

Один только видеобуфер 7кБ - без внешней никак.

Лучше на кортексах хотя бы забацать - там уже десятки кБ ОЗУ - вообще никаких проблем. И цена ненамного выше, зато всё в одном будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего тут не знать - по частоте в 5 раз разница, по тактам/циклам - ещё х10.

При 50-кратном преимуществе по производительности можно просто тупо эмулировать команды Z-80.

Мой вопрос топикстартер считает неграмотным, но мне как-то и в голову не приходило делать проект, не задаваясь конечной целью.

Понятно, что данный проект поможет развить навыки программирования ATMega128, который в данном случае используется для эмуляции Z-80. Но ведь для эмуляции программно-управляемых устройств обычно используют FPGA, это более логично и надёжно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

offtop:

в студенческие годы смастерил Синклер-128 с 2 процессорами - они были напаяны этажеркой, параллельно, кроме пары выводов - организован прямой доступ к памяти, захват шины. Работали они по очереди, стоял тумблер - игра/курсовик, ОЗУ на РУ7 было задействовано полностью : 2*128 кбайта. Переключаться можно было в любой момент.

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

offtop:

в студенческие годы смастерил Синклер-128 с 2 процессорами - они были напаяны этажеркой, параллельно, кроме пары выводов - организован прямой доступ к памяти, захват шины. Работали они по очереди, стоял тумблер - игра/курсовик, ОЗУ на РУ7 было задействовано полностью : 2*128 кбайта. Переключаться можно было в любой момент.

Offofftop: я тут по-немногу уже пробую стартовать:

http://dl.dropbox.com/u/12408899/CVBS%20%2...D1%88%D0%B5.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Offofftop: я тут по-немногу уже пробую стартовать:

Вам бы заглянуть сюда. - там таких как Вы, ретро-любителей полно ;) Может кто подскажет Вам свежие идеи для проекта =Speccy2011= :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бы заглянуть сюда. - там таких как Вы, ретро-любителей полно ;) Может кто подскажет Вам свежие идеи для проекта =Speccy2011= :)

Да я вообще в курсе. Но вот вопрос: сколько будет стоить такое удовольствие и можно ли его изготовить самому? Да и про ретро я сказал бы по-другому: это больше классика, а не ретро. Об этом ещё в "школе" учат, из этого инженеры вырастают ... (я имею в виду ВМ80)

Изменено пользователем Lisitsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

http://dl.dropbox.com/u/12408899/CVBS%20%2...0-234658%29.zip

http://dl.dropbox.com/u/12408899/ZX%20AVR%20PROJECT.ZIP

Пока не работает команда DAA и не вполне корректно работает вывод в порт 254. Работаю дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...