Перейти к содержанию
    

Новая птичка от Freescale - MCIMX28 + информационный сюрприз

Интересный камушек анонсировала Freescale - MCIMX28

 

И на сайте нашел интересный аппнот к нему

 

AN4215 - "i.MX28 Layout and Design Guidelines"

 

страничка 17

 

На которой описывается как трассировать на 2-х слойке 289-Bga процессор (17х17) + BGA память + сокращенная периферия

 

Короче полный "Optimizing for Low-Cost"

 

Не знаю на сколько хороша идея подобного SOC-а на двухслойке, но судя по всему ребята потрудились над оптимальностью по функциональному размещению пинов корпуса.

Далеко не каждый силиконовый производитель задумывается о таком "незначительном" моменте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

На которой описывается как трассировать на 2-х слойке 289-Bga процессор (17х17) + BGA память + сокращенная периферия

 

Короче полный "Optimizing for Low-Cost"

 

Не знаю на сколько хороша идея подобного SOC-а на двухслойке, но судя по всему ребята потрудились над оптимальностью по функциональному размещению пинов корпуса.

Далеко не каждый силиконовый производитель задумывается о таком "незначительном" моменте

 

имется в виду 2 сигнальных слоя. Слои питания и земли никто не отменял. Об этом, кстати, сказано сразу на стр.2 первый абзац:

At minimum, the PCB should use a 4 or 6 layer stack-up...

А проц интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы делаем на Freescale IMX257. Ибо Imx28 найти даже нельзя.

 

официальному Imx28 всего пару дней :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел Даташит. Кроме Ethernet дублированного и памяти 32 битной там большой разницы нет. Цена одинакова с IMX25. Так что переделок больших не требуется, если что. Зато обращение к памяти будет быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел Даташит. Кроме Ethernet дублированного и памяти 32 битной там большой разницы нет. Цена одинакова с IMX25. Так что переделок больших не требуется, если что. Зато обращение к памяти будет быстрее.

 

Смотрю на корпус 28-ой и вижу что память вроде как 16 бит.

А реальные плюсы перед 25-ой это 8 банковая ДДР2 и 200МГц клок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страничка 17

На которой описывается как трассировать на 2-х слойке 289-Bga процессор (17х17) + BGA память + сокращенная периферия

 

тем не менее референсный дезайн на 6 слоях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тем не менее референсный дезайн на 6 слоях

 

ну референсный дизайн это далеко не "Low-Cost"

 

тем не менее для фрискейла это уже прогресс учитывая то, что остальные киты у них по 8/10 слоев

 

я просто хотел обратить внимание на то, что ребята поработали над оптимальностью по функциональному размещению пинов корпуса

 

отсюда 6 слоев вместо 10-ти

 

ну и 16-битная память существенно упрощает жизнь девелоперу платы

знаю не понаслышке, так как рисовал плату на imx27-ой и на imx25-ый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и 16-битная память существенно упрощает жизнь девелоперу платы

 

а производительность не ущемляет? особенно когда немаленький LCD, отнимающий трафик памяти на регенерацию экрана?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а производительность не ущемляет? особенно когда немаленький LCD, отнимающий трафик памяти на регенерацию экрана?

 

смотря для какой задачи

к тому же далеко не все зависит от ширины памяти

здесь только тестирования может сказать наверняка

в учет следует брать кеш процессора, реализация контроллера LCD, DMA, глубина FIFO LCD, наличие таких штук как "Multi-Master Memory Interface" и "ARM9 Platform Multi-Layer AHB Crossbar Switch (MAX)" (плюс правильная настройка)

 

Обратите внимание на новый чип iMX28

Он оснащен такой штукой как Pixel Pipeline (PXP), которая позволяет работать с 8-мю графическими слоями различного размера (с Alpha Blending)

Представьте на сколько (или во сколько) возрастает нагрузка на память

И это при памяти DDR/DDRII x16

 

Так может DDR/DDRII x16 не так уж и плохо?

 

Мой реальный пример:

TFT - 800х480х16 (на мой взгляд немаленький)

MCIMX257 - 400MHz

DDRII 32Mx16 - 133MHz

ОС-WinCE6.0 R3

Задача - HMI устройства + функциональный генератор сигналов в звуковом диапазоне + печать

...

Производительность не ущемляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на новый чип iMX28

Он оснащен такой штукой как Pixel Pipeline (PXP), которая позволяет работать с 8-мю графическими слоями различного размера (с Alpha Blending)

Представьте на сколько (или во сколько) возрастает нагрузка на память

И это при памяти DDR/DDRII x16

 

Он и на "старых" imx233 есть, к тому же поддерживает In-place Rendering (результирующий буфер сохраняется в исходном) с логикой которая работает не с целым буфером а только с макроблоками которые совпадают с оверлейной областью - это существенно снижает нагрузку на память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то быстро все происходит в этом мире. Еще не вышел реально и не продается отладочный кит, а его комплектация уже устарела - память DDR2 EDE1116AEBG - на сайте производителя end of life...

Куда смотреть потенциальному разработчику?

 

блин, причем без замены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...