Перейти к содержанию
    

Выбор платформы под проект

Стоит задача выбора платформы под новый проект. Проект представляет из себя модем-маршрутизатор для спутниковых сетей.

Требования: до 20 Мбит/с производительность, 2 порта Fastethernet, исполнение -40 +85, процессор по прикидкам от 300 Мгц требуется, работа под ос Linux, память в раойне 256 озу и 128 флеш.

 

Архитектурно планируется сделать следующим образом: модем работает под управление ОС Linux, все кодирование и модуляция осуществляется на ПЛИС(этим в данным момент занимается другой человек) и далее в аналоговую часть выводится.

 

Возник вопрос в выборе наиболее подходящей платформы для данного проекта, с платформами некоторыми знаком совсем слабо Ж)

Рассматриваются следующие:

1. TI AM17xx

2. Freescale i.MX

3.Freescale PowerQUICC (типа 830х что нибудь или из этой же серии)

4. Atmel AT91SAM9 (какой пока не ясно)

5. Может быть что то из Marvell или Intel ixp ?

 

При рассмотрении и выборе вопросы разводки платы (будем заказывать) и цены отладочных и прочих средств непринципаильны.

Вопрос как организовавать обмен с ПЛИС, по какой шине подключать пока тоже не решен

Подскажите кто что может какие момент есть кто с этими платформами работал или может еще какую забыл ?

В плане поддержки, работы линукса, библиотек и тд

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PowerQUICC здесь самое красивое решение, которое и разработано для таких задач.

MPC8347 например

Два 1Gb Ethernet

Подключение ПЛИС через PCI в данном случае

А в плане поддержки у Freescale вроде все в полном порядке

Зайдите в гости в российское представительство Freescale и думаю что они Вас снабдят всей необходимой информацией и отладочными средствами.

Там хорошие ребята, а главное понимающие :)

 

i.MX - это мультимедийные вещи. Видимо стоит сразу откинуть их.

Ровно как и Atmel AT91

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PowerQUICC здесь самое красивое решение, которое и разработано для таких задач.

MPC8347 например

Два 1Gb Ethernet

Подключение ПЛИС через PCI в данном случае

+1, но я бы порекомендовал MPC8314 - подешевле и попроще, ПЛИС по PCI цепляется просто - можно обойтись тагетом, у 83xx отличный внутренний DMA - 250Мбайт/сек на PCI32@66MHz - запросто.

Аналогичную систему можно собрать на IXP4xx, тоже PCI, только DMA там дурной - нет внешних запросов/квитирования - прийдется мастер на PCI городить. А это проблемно - что у IXP4xx, что у MPC8xxx на PCI inbound транзакции еррата очень обширная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, я собсно к Powerquicc и склоняюсь, нащет i.mx вообщем тоже думаю что они мультимедийные больше, думал отбросить.

А вот насчет армов атмела думаем еще, так как один из виденых вариантов очень похожей железки сделан на арме9 атмела. А вторая виденая реализации была на интел ixp, с ними я вот только не понял ситуацию на данный момент, врожде как сняты с производства?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот только не понял ситуацию на данный момент, врожде как сняты с производства?

сняты ixp42x.

btw, гляньте на http://www.caviumnetworks.com/ECONA_CNS3XXX.html

они правда еще только в начале своего пути, но по ттх очень даже ничего.

образец у меня уже есть, если интересно, как будут результы, могу уподробнить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот зачем просят два порта Ethernet?

Сверхнадежность какая-то, дублирование или у одного будет какая-то совершенно специальная функция?

Моя платформа для спутникового модема на STV0900 была сделана на i.MX27 и вполне выдерживала предельный трафик для 100Base-T для пакетов заданной длины.

Любой проц выше 200 МГц сможет сделать такой поток при хорошем DMA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо я поторопился на счет Freescale i.MX

 

http://cache.freescale.com/files/ftf_2010/...srch=1&sr=1

 

Буквально только что наткнулся

 

Freescale готовит новый SOC - i.MX28

уже есть в продаже, хотя документация на сайте не выложена

 

i.MX287 -

ARM926-454MHz

DDRII - 8banks/200MHz

2хEthernet

 

Корпус - 289 BGA 14x14mm .8mm

 

 

точнее готовится к продаже

 

http://www.futureelectronics.com/en/Search...y:True,Nea:True

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freescale готовит новый SOC - i.MX28

уже есть в продаже, хотя документация на сайте не выложена

 

Поддержка в Linux BSP для этого чипа уже есть но по опыту i.mx233 могу сказать что первые 2 версии ядра (они выходят примерно раз в полгода) нужно было дорабатывать до маломальски рабочего состояния не просто напильником а топором и кувалдой. Если ТС это устроит то велкам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержка в Linux BSP для этого чипа уже есть но по опыту i.mx233 могу сказать что первые 2 версии ядра (они выходят примерно раз в полгода) нужно было дорабатывать до маломальски рабочего состояния не просто напильником а топором и кувалдой. Если ТС это устроит то велкам :)

 

Я бы сказал что Вы немного преувеличили

 

Сам сейчас работаю с i.MX257 rev 1.1

 

Кстате судя по написанному i.mx28 это тот же i.mx23, только несколько дополнен

Посему еррата должна быть поскуднее

 

В целом скажу что i.mx28 довольно интересный камушек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал что Вы немного преувеличили

 

Думаю что я еще слабо сказал

Круто поработали ребята. Исправлены почти все ошибки которые были мне известны в прошлой ревизии ядра, а конкретно:

1 nand не требует доработки - все работает из коробки

2 не зависает при включенном энергосбережении процессора (правда изменение частоты на практике я не видел но раньше все зависало через достаточно короткий промежуток времени при любой политике энергосбережения)

3 usb-хост работает без напильика - по крайней мере проблем пока не заметил. usb-device пока не пробовал - не было необходимости

4 Доработан драйвер аудио - теперь корректно обрабатывается закорачивание выходных каскадов при вкл/выкл миниджека (добавлена обработка соответствующего прерывания) - раньше это часто приводило к зависанию при работающем аудио-выходе.

5 Почти работает ядерный драйвер сети для ks8851:) - сначала обрадовался что все работает но потом получил очень быстрые зависания при работе с потоковым аудио в сети, вернул свой переделаный драйвер и все встало на место. Честно говоря ядерный драйвер я бы все равно не стал использовать - он не намного быстрей но зато грузит процессор при сетевой активности под 70 % !!!, от своего я какой-либо нагрузки вообще не замечаю.

6 Исправлена ошибка в драйвере зарядки аккумулятора - раньше если включить драйвер - загрузка зависала если батарея не подключена.

7 Исправлен загрузчик - сейчас процессор из коробки стартует на максимальной частоте, исправлены ошибки с управлением питанием.

 

Из новых ошибок пока обнаружил только одну - если система уходит в suspend с подключенным usb устройством то при пробуждении все зависает - зато используя этот баг я проверил работу сторожевого таймера - четко срабатывает через заданный промежуток времени :)

 

После этого было обнаружена еще масса багов.

 

PS Тут нужно заметить, что freescale к чести своей все же баги испраляет - последнее ядро для i.mx233 уже достаточно работоспособно.

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Тут нужно заметить, что freescale к чести своей все же баги испраляет - последнее ядро для i.mx233 уже достаточно работоспособно.

 

И это еще не касаясь темы маршрутизации и свитчера L2 уровня в этом "ядре".

Думаю как всегда без "ядра" здесь будет быстрее разобраться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите Freescale что то типа I.MX Запускается быстро, Линукс уже есть, мучения минимальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, всем спасибо за ответы. i.MX28 действительно интересный камень, включим в список. Не подскажите платы отладочные есть под него?

В итоге сейчас будем рассматривать imx powerquiic какой нить :) (пока выбираем) и атмел at91sam9х

И еще - может знаете, раз уж больше всего тут про i.MX шел разговор, платы отладочные с ПЛИС сразу на ней подключеной?

 

 

 

 

S_agent интересно, напишите потом впечатления Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще - посоветуйте из опыта какую отладочную платка на i.mx и powerquicc взять? из опыта какие вам понравились каких производителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, всем спасибо за ответы. i.MX28 действительно интересный камень, включим в список. Не подскажите платы отладочные есть под него?

В итоге сейчас будем рассматривать imx powerquiic какой нить :) (пока выбираем) и атмел at91sam9х

И еще - может знаете, раз уж больше всего тут про i.MX шел разговор, платы отладочные с ПЛИС сразу на ней подключеной?

 

 

 

 

S_agent интересно, напишите потом впечатления Ж)

 

практически на всех фирменных фрискейлолвских i.MX китах ПЛИС-ы есть

я Вам советую в российское представительство Freescale попасть

 

http://www.freescale.com/webapp/sps/site/o...d=0671479183#ru

 

Уверен, что там Вы определитесь powerquiic или i.MX

И может быть приобретете кит

Заодно познакомитесь с людьми, которые будут осуществлять поддержку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...