Перейти к содержанию
    

а если сделать декодер на t+1 ошибку... и если ошибок t и меньше - то всё хорошо, а если t+1 - то недоверяем и говорим decfailed?

тогда есть опасность не влезть в требуемую полосу пропускания и что делать если ошибок будет ну например t+5 ? :)

 

ИМХО не должен, если только дополнительную избыточность на это тратить.

хмм, неужели в и RS кодерах всё так же плохо. И даже проверка нулей спектра кода не поможет?

 

ЗЫ. Мне сильно желательно диагностика такой ситуации для канала без явной синхронизации. Чтобы лучше работала система синхронизации. Подобное я делал на корке RS, но никогда не задумывался, до сего момента, что decfailed корки мне врал %(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хмм, неужели в и RS кодерах всё так же плохо. И даже проверка нулей спектра кода не поможет?

 

Так если шум+кодовое слово прикидываются другим кодовым словом то ничего не поможет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если шум+кодовое слово прикидываются другим кодовым словом то ничего не поможет.

об этом я как то не подумал :biggrin: но мне странно вот что, для решения уравнения по t ошибкам нужно 2t синдромов, неужели никак нельзя использовать сию "избыточность" чтобы сказать что ошибок больше максимума :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

об этом я как то не подумал :biggrin: но мне странно вот что, для решения уравнения по t ошибкам нужно 2t синдромов, неужели никак нельзя использовать сию "избыточность" чтобы сказать что ошибок больше максимума :unsure:

 

Думаю что "лишней избыточности" там нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хмм, неужели в и RS кодерах всё так же плохо.

как бы RS - это подмножество BCH :)

 

но никогда не задумывался, до сего момента, что decfailed корки мне врал %(

он не врал, ЕМНИП у этого сигнала вполне конкретный смысл, он показывает неисправимые ошибки, но не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как бы RS - это подмножество BCH :)

да, но там недвочиные символы, если верить Блейхуту, то можно проверить все ли корректирующие символы из нужного алфавита.

он не врал, ЕМНИП у этого сигнала вполне конкретный смысл, он показывает неисправимые ошибки, но не все.

под врал я понимал то, что когда он не показывал decfail нельзя было однозначно сказать были ошибки или нет %)

 

Подводя итог, как я понял бороть сей эффект бесполезно. Ну разве что расширить код добавив символ четности. Немного поможет %)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну разве что расширить код добавив символ четности. Немного поможет %)

Разве этого недостаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве этого недостаточно?

Если вы про расширение кода, то еще не знаю. надо рыть литературу. Правда, из-за выбранной сетки частот, мне нужны фреймы 2**m-1. Если про тот код что есть, буду смотреть. Может быть устроит то что получилось.

 

ЗЫ. Последний вопрос про бинарные БЧХ, неподскажите есть где нибудь внятное алгоритмическое описание получения генераторного полинома. Понятно что это НОК от примитивных полиномов членов поля, но как определяются эти примитивные полиномы? Разбирался с кодом с http://the-art-of-ecc.com/, даже портировал его в SV, но так до конца и не понял всех тонкостей алгоритма. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз подумал. Простой бит чётности в случае большого кол-ва ошибок не поможет (гарантированно). Т.к. кол-во ошибок неизвестно в случае превышения t, то чётность может совпасть, а может и не совпасть. Возможно она просто бесполезна и зря занимает символ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз подумал. Простой бит чётности в случае большого кол-ва ошибок не поможет (гарантированно). Т.к. кол-во ошибок неизвестно в случае превышения t, то чётность может совпасть, а может и не совпасть. Возможно она просто бесполезна и зря занимает символ.

 

Более того сами БЧХ коды практически бесполезны в АБГШ канале, маленький выигрыш дают, выкидываете избыточность, соответственно заужаете полосу и получаете почти ту же самую помехоустойчивость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того сами БЧХ коды практически бесполезны в АБГШ канале, маленький выигрыш дают, выкидываете избыточность, соответственно заужаете полосу и получаете почти ту же самую помехоустойчивость.

странно, в блейхуте, сарагосе и т.д. написано что для малых размеров блока БЧХ коды близки к оптимальным %) Да и в стандарте dvbs от них не отказываются %)

А что еще дешево (с точки зрения ресурса) и качественно используется для малых размеров блока? (меньше 255 бит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мало того, некоторые коды БЧХ используются в качестве компонентных при построении блоковых турбокодов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что еще дешево (с точки зрения ресурса) и качественно используется для малых размеров блока? (меньше 255 бит)

 

Купить усилитель на 3 дБ мощнее %) Не знаю на счёт дёшево, но турбокоды явно больше дадут. Возможно TCM можно приспособить для коротких блоков, в гигабитном езернете что-то такое используется. Хотя бы мягкое декодирование БЧХ по алгоритму Чейза используйте.

 

мало того, некоторые коды БЧХ используются в качестве компонентных при построении блоковых турбокодов

 

Это да TPC мощные коды.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно, в блейхуте, сарагосе и т.д. написано что для малых размеров блока БЧХ коды близки к оптимальным %) Да и в стандарте dvbs от них не отказываются %)

А что еще дешево (с точки зрения ресурса) и качественно используется для малых размеров блока? (меньше 255 бит)

БЧХ коды нормально работают, если от них не требовать больше, чем они могут дать.

Если вы квантуете канал с АБГШ, то на БЧХ кодах вполне реально получить 3..5 дБ ЭВК даже при декодировании только двичных ошибок в дискретном канале.

Вообще, если есть ДСК, то БЧХ близки к лучшим кодам. Известно, что примитивные БЧХ,

исправляющие 2 ошибки, квазисовершенны. Для длин больше 1000 вообще трудно что-то приличнее придумать для ДСК.

Но это все в дискретном канале. А вот если у вас есть непрерывный выход, то ситуация кардинально меняется.

Конечно, и в этом случае можно использовать декодер БЧХ для ДСК, применяя алгоритмы Чейза или декодирование по МОР (Форни.)

Но много там не получишь (обычно в пределах 1.5...2 дБ дополнительного выигрыша к ЭВК дискретного канала).

Но для длин <100 это все равно надо делать и это будет хорошо.

А вот если длина хотя бы несколько сотен (а лучше - тысяч), то ситуация совсем другая. Тут уже начинают блистать LDPC коды.

Турбо-коды были модны лет 10 назад, но в последнее время их пододвинули LDPС. Тот же стандарт DVB -хх использует именно LDPC

с дурацкой примочкой из внешнего БЧХ-кода.

Так что определитесь, какие у вас ограничения на канал и сложность декодера, и выбирайте лучший вариант

из большого многообразия конструкций кодов и декодеров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купить усилитель на 3 дБ мощнее %)

Это точно не пойдет

Не знаю на счёт дёшево, но турбокоды явно больше дадут. Возможно TCM можно приспособить для коротких блоков, в гигабитном езернете что-то такое используется.

я сильно ограничен по ресурсам, у меня на кодер/декодер есть около 1000 плиток(чем меньше, тем лучше). Мне нужно два декодера {255,233,4} на 200Мб/с и {127, 64, 10} на 2Мб/с. ИМХО на таких длинах TCM/LDPC и т.д. это как из пушки по воробьям.

Конечно, и в этом случае можно использовать декодер БЧХ для ДСК, применяя алгоритмы Чейза или декодирование по МОР (Форни.)

Хотя бы мягкое декодирование БЧХ по алгоритму Чейза используйте.

Доделаю жесткое, комитнусь и порою книги на эту тему %)

Так что определитесь, какие у вас ограничения на канал и сложность декодера, и выбирайте лучший вариант из большого многообразия конструкций кодов и декодеров.

вроде как выбрал, надеюсь не прогадал %)

 

ЗЫ. А по определению примитивных полиномов можете что нить подсказать? Спасибо %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...