Jump to content

посоветуйте, пожалуйста, максимально дешёвый диод Шоттки в SOD323

Здравствуйте. Используем диоды BAS86.pdf. Но потребовалось произвести минимизацию платы, и эти диоды оказались самыми крупными элементами. Требуется похожий диод, но в корпусе SOD-323. Примерно такой: 1PS76SB10.pdf

Но сколько не искали различных диодов, все, что попадались в корпусах SOD-323, дороже имеющихся диодов BAS86. А у нас цена важна - ширпотреб...

Может, кто-нибудь что-нибудь предложит, чем они пользуются? Требования простые: напряжение 30 В хватит, ток 100 мА хватит. Супер-предельное быстродействие не требуется. Т.е. нужна "рабочая лошадка", которую можно вставлять в любые низковольтные приложения - типа аналоговые и цифровые схемы...

Заранее спасибо.

Уточнение: требуется диод Шоттки.

Ваша проблема сформулирована неверно. Не указаны критерии отбора кроме типа корпуса. Если вы пишете о дешевизне, то указывайте желаемый ценовой диапазон. Раз искали и что-то находили, то укажите, что именно нашли и по какому критерию найденное не подошло? Вы пишите напряжение и ток, но не пишете о типе диода. BAS86 - диод Шоттки, но под ваши параметры напряжение/ток подходят обычные кремниевые диоды типа BAS316 и BAS321. Они вас не устроят в качестве замены?

Я в заголовке темы указал, что мне нужен диод Шоттки. Сейчас допишу в первое сообщение темы об этом, что-то вылетело из головы, спасибо за поправку.

Я находил многое, не подошло исключительно по цене. Вот в частности, как я писал, 1PS76SB10. Цена порядка 2р. А это дороже BAS86, которые мы применяем сейчас. Последние обходятся по 1,2 руб.

Я находил многое, не подошло исключительно по цене. Вот в частности, как я писал, 1PS76SB10. Цена порядка 2р. А это дороже BAS86, которые мы применяем сейчас. Последние обходятся по 1,2 руб.

Я бы на вашем месте, воспользовавшись параметрическим поиском, поискал в каталогах зарубежных фирм типа Digikey и Farnell. Вот сейчас бегло просмотрел каталог Digikey и диодов, имеющихся на их складе, дешевле $0,062 за 3kU (MMSD301T1G) я не нашел. В то же самое время фирма Компэл предлагает со склада MBR0530T1G по $0.0675 за 1200 шт. - вполне подходящая цена. ИМХО диодов в SOD-123 по такой же цене как диоды в SOD-80 вы в принципе не найдете. Тем более сейчас, когда все производители поднимают цены в связи с высокой загрузкой производственных мощностей.

Update. О, блин! Я все перепутал. :( Почему-то когда писал сообщение в уме держал SOD-123, а ведь нужно SOD-323. Извиняюсь! В том же Компэле имеются BAT54JFILM по цене $0,0337 (1,06 руб.) за 1200шт., $0,0695 (2,18 руб.) за 650шт. И такие же от ST еще дешевле.

Edited by rezident