Перейти к содержанию
    

Дизайн PCB в P CAD

Добрый день!

 

Встала задача нарисовать ПСБ, никогда с этим не сталкивался, поэтому требуется небольшая помощь..

Сейчас качаю П-КАД, и хочу поинтересоваться заранее - возможна ли автоматизация процесса прорисовки дорожек?

Требуется нарисовать вот такую штуку, и просчитать какого максимального размера она сможет быть.

Подозреваю что там есть тысяча заморочек вроде наводок и кучи всего разного, о чем я понятия не имею.

Поможет ли мне П-КАД, а если нет - то какая программа поможет. Схема мне кажется примитивной донельзя,

но вручную нарисовать я ее не смогу...

 

ffa80a043694.jpg

 

Заранее спасибо за советы!

 

ПС: модераторы, извините если не тот раздел.

post-59478-1284450264_thumb.jpg

Изменено пользователем DearPCB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Встала задача нарисовать ПСБ, никогда с этим не сталкивался, поэтому требуется небольшая помощь..

Сейчас качаю П-КАД, и хочу поинтересоваться заранее - возможна ли автоматизация процесса прорисовки дорожек?

Требуется нарисовать вот такую штуку, и просчитать какого максимального размера она сможет быть.

Подозреваю что там есть тысяча заморочек вроде наводок и кучи всего разного, о чем я понятия не имею.

Поможет ли мне П-КАД, а если нет - то какая программа поможет. Схема мне кажется примитивной донельзя,

но вручную нарисовать я ее не смогу...

 

ffa80a043694.jpg

 

Заранее спасибо за советы!

 

ПС: модераторы, извините если не тот раздел.

P-CAD то поможет, там хоть что нарисовать можно, только кто-ж такую плату сделает?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P-CAD то поможет, там хоть что нарисовать можно, только кто-ж такую плату сделает?

Плату сделаю я, технически делал и гораздо меньше, но мне нужна маска для литографии.

P-CAD cкачал, поставил, открыл. Сеточка с зелеными точечками. :smile3046:

Подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь мануал-туториал, который не заведет меня в дебри программы,

но даст достаточный уровень для рисования приведенной схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плату сделаю я, технически делал и гораздо меньше, но мне нужна маска для литографии.

P-CAD cкачал, поставил, открыл. Сеточка с зелеными точечками. :smile3046:

Подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь мануал-туториал, который не заведет меня в дебри программы,

но даст достаточный уровень для рисования приведенной схемы?

А вы порядком величин не ошиблись? Дорожка 20мкм - это 0,02мм!!! Такого даже технологи на азиатских заводах не добились еще.

 

А по теме вашего вопроса - поищите в сети учебник Лопаткина в pdf. Там в разделе PCB редактора очень четко и по делу все разложено по полочкам. Если вам только нарисовать, т.е. без создания библиотек и т.д., то быстро освоите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь мануал-туториал, который не заведет меня в дебри программы,

но даст достаточный уровень для рисования приведенной схемы?

добрый день.

Думаю А. В. Лопаткин Вам поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы порядком величин не ошиблись? Дорожка 20мкм - это 0,02мм!!! Такого даже технологи на азиатских заводах не добились еще.

наверняка нет. Это не для плат. Это

мне нужна маска для литографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы порядком величин не ошиблись? Дорожка 20мкм - это 0,02мм!!! Такого даже технологи на азиатских заводах не добились еще.

 

А по теме вашего вопроса - поищите в сети учебник Лопаткина в pdf. Там в разделе PCB редактора очень четко и по делу все разложено по полочкам. Если вам только нарисовать, т.е. без создания библиотек и т.д., то быстро освоите.

 

Да нет, не ошибся, для меня это своего рода "апшифтинг" - в аттаче для любопытства 0,5 мкм золото на стекле..

На заводе - производство, у меня - кустарно, на коленке - естественно я могу сделать лучше, но в серию запустить этот метод нельзя.

 

Спасибо за название учебника, я сейчас на ютубе нашел цикл обучалки по П-КАД, начал его смотреть.

 

nord85, да, спасибо

 

Владимир, именно так я и собираюсь сделать плату

post-59478-1284467136_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, именно так я и собираюсь сделать плату

 

Очень интересно. Только один слой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то сам занималься электонно-лучевой литографией и фотолитографией. Мы всё рисовали в AUTO CAD.

Собственно и платы таким образом делал. Но потом перестал извращаться. Нананосил просто резист, открывал кожух фотолитографической установки, засвечивал лампой, проявлял и т.д. и т.п.

 

Вопрос то ещё вот в чём... Нарисовать то можно где угодно, но если делать маску для литографии, то нужно исходный графический файл перевести в формат понятный машине которая фотонабор будет делать на шаблоне.

 

Не знаю конечно какие сейчас технологии...

Изменено пользователем BigBolt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для прецизионных работ (как у Вас) действительно лучше использовать AUTOCAD. Внутренняя точность P-CAD - 3-4 разряда после запятой. Да и если Вам придется "встать с колен", информация для изготовления прецизионных шаблонов в AUTOCAD-е не вызовет ни у кого удивления (как это имеет место быть с P-CAD-ом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Только один слой?

 

С этим тоже загвоздка.. по-видимому слишком большое количество выводов, поэтому придется делать в несколько слоев. если бы хотя бы 4 кв. см. можно было так развести - делал бы в один..

 

Когда то сам занималься электонно-лучевой литографией и фотолитографией. Мы всё рисовали в AUTO CAD.

Собственно и платы таким образом делал. Но потом перестал извращаться. Нананосил просто резист, открывал кожух фотолитографической установки, засвечивал лампой, проявлял и т.д. и т.п.

 

Не понял :) А как же паттерн если без извращений с Автокадом?

 

Вопрос то ещё вот в чём... Нарисовать то можно где угодно, но если делать маску для литографии, то нужно исходный графический файл перевести в формат понятный машине которая фотонабор будет делать на шаблоне.

 

Не знаю конечно какие сейчас технологии...

 

Для прецизионных работ (как у Вас) действительно лучше использовать AUTOCAD. Внутренняя точность P-CAD - 3-4 разряда после запятой. Да и если Вам придется "встать с колен", информация для изготовления прецизионных шаблонов в AUTOCAD-е не вызовет ни у кого удивления (как это имеет место быть с P-CAD-ом).

 

Да, первый раз я так и делал - просил нарисовать в Автокаде отдав исходный JPEG, и проставить размеры - после этого маску мне напечатали без проблем. Но там был рисунок, а тут - плата, и мне подумалось что "умная" программа, заточенная под проводники, может подсказать можно ли так делать или будут какие-то проблемы с наводками/проводимостью и т.п. Плюс показалось что осиливать Автокад будет сложнее, чем сугубо прикладную программу. Не знаю, есть ли сопряжение между П-Кад и Автокад.

 

 

Посмотрел обучалку; ну что же, как нарисовать вручную мне в принципе понятно - и про библиотеки, и про компоненты и про посадочные места. Но вот как автоматизировать процесс - я не понял. ведь у меня на 1 мм2 до полсотни выводов, а вручную - это уж больно жестокое издевательство над временем.

Все-таки автоматическая разводка предусмотрена хоть где-нибудь - в П-Каде или в Авто? Скажем, пронумеровав 1000 выводов и 1000 отверстий заставить ее связать их самостоятельно?

Изменено пользователем DearPCB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял :) А как же паттерн если без извращений с Автокадом?

 

В Автокаде можно что угодно нарисовать. И ещё лучше и быстрее чем ПИКАД. Графический редактор а ПИКАДЕ не очень хорош мягко говоря, по сравнению с другими программами.

 

Патерн в автокаде. Спокойно рисуешь себе нужное посадочное место. Сохраняешь как блок и пользуешь по мере надобности. Но я сложных плат так не делал.

 

Сопряжение между ПИКАДОМ и Автокадом производиться через DXF - файлы. Но что то как то кривовато надо сказать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутренняя точность P-CAD - 3-4 разряда после запятой.

Формально этот вопрос решается масштабированием

поэтому придется делать в несколько слоев.

Каким образом делаются межслойные переходы?

автоматическая разводка предусмотрена хоть где-нибудь - в П-Каде

есть. Хотя желает лучшего. и для вашего случая бесполезна

В вашем случае большинство связей симметрично

можно копированием сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P-CAD я забросил, Автокад не начал. Видимо изначальная посылка "мне нужна такая плата" была не верной, в том числе из-за проблемы совмещения плат в несколько слоев:(. Мне нужно подать на площадки (размером чем меньше тем лучше, но и 100 мкм пойдет) регулируемое напряжение 0-6 вольт. Похоже ответ лежит где-то в стандартной LCD/TFT разводке, но схему его работы я не понял. Тема уже не для этого топика, но гугл мне не помог - внятных дорожек матрицы я не нашел. Если кто-нибудь может подсказать - пожалуйста.

Извините за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...