Перейти к содержанию
    

Видел похожая тема была для BORLAND'a

 

Я использую MS VS 2008 (MFC) и хотелось бы подключить CyAPI библиотеку

 

CCyUSBDevice *USBDevice;

 

USBDevice = new CCyUSBDevice();

 

и на этом возникает ошибка компоновки

 

"ссылка на неразрешенный внешний символ "public: __thiscall CCyUSBDevice::CCyUSBDevice(void *,struct _GUID,int)"

 

Как эту проблему можно для MSVS решить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема решена

 

скачал более новую библиотеку

 

ps кому-то приходилось работать с этим устройством на vc++ ?

 

 

Изменено пользователем uranium13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ps кому-то приходилось работать с этим устройством на vc++ ?

Я с ним уже довольно давно работаю (чип CY7C68013). Если вопрос не очень сложный - могу попробовать помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла необходимость использовать драйвер в visual studio 6.0. От CyAPI отказался так как она собрана так что под VS6.0 не линкуется.Пришлось работать с драйвером через DeviceIoControl.

Есть один ньюанс который мне не ясен он кстате и для CyAPI актуален.После загрузки хекса надо делать реинициализацию драйвера.Тоесть заново получать новый хэндл.Я заметил что это занимает время.Тоесть в программе необходима задержка.Не совсем понятно какое врремя устанавливать.

Кто сталкивался?

 

Время я установил 5000ms.Все работает.Только в доках про это не слово это и напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы реализуете ф-цию чтения?

 

я хотел бы вынести её в отдельный поток

 

bool CSomeDlg::Read(UCHAR *buf, LONG buflen) {

 

InEndpt->TimeOut = 2000;

return InEndpt->XferData(buf,buflen);

}

 

но InEndpt - это указатель и в потоке компилятор выдаёт ошибку

 

ps "После загрузки хекса надо делать реинициализацию драйвера.Тоесть заново получать новый хэндл." простите меня, новичка, но какой хэндл всё время приходится получать? Я всё делал по примеру и после открытия IsOpen() возвращает true пока не отключишь железо от ПК даже после закрытия\открытия программы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>Как вы реализуете ф-цию чтения?

Функция чтения и записи выполняются в отдельном потоке.

>>но InEndpt - это указатель и в потоке компилятор выдаёт ошибку

В вашем примере ошибка. Вы не определяете InEndpt переменную. Если она у вас определяется в основном потоке то дочерний поток к ней обратиться не сможет однако можно ее передать дочернему потоку как параметр при запуске дочернего потока.

>>простите меня, новичка, но какой хэндл всё время приходится получать?

Хэндл драйвера.В вашем случае это HANDLE CCyUSBDevice::DeviceHandle(void)

>>Я всё делал по примеру и после открытия IsOpen() возвращает true пока не отключишь железо от ПК даже после закрытия\открытия программы

Все верно. Попробуйте загрузить прошивку в чип и прочитать новые параметры.Например новое количество эндпоинтов. У меня после загрузки прошивки оно не меняется,только после реинициализации я получаю обновленное значение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла необходимость использовать драйвер в visual studio 6.0. От CyAPI отказался так как она собрана так что под VS6.0 не линкуется.Пришлось работать с драйвером через DeviceIoControl.

Хм... Весьма странно... Ведь их родной пример "BulkLoop" содержит незабвенные BulkLoop.dsp и BulkLoop.dsw. А чего линкер пишет? Может ему просто какого-то флага не хватает?

 

Насколько помнится, я просто взял их пример "Streamer", скомпилировал, запустил, убедился, что все работает. А потом на его основе написал свою DLL-ку считывания данных (и вообще всей необходимой работы с USB). Думается, что на первом этапе стоило бы скомпилировать их собственный пример ("BulkLoop" или "Streamer"). Если это сработает, то можно пробовать локализовать проблему.

 

А CyAPI штука очень удобная и весьма надежная.

 

Как вы реализуете ф-цию чтения?

 

я хотел бы вынести её в отдельный поток

Правильно, именно в отдельном потоке ее и следует реализовывать. Тут я поступил просто - завел глобальные переменные, которые инициализируются при старте моей DLL-ки (точнее, при вызове основной программой ее функции "Init"):

 

CCyUSBDevice*   pUSBDevice       = NULL;
CCyUSBEndPoint* pControlOutEndpt = NULL;
CCyUSBEndPoint* pControlInEndpt  = NULL;
CCyUSBEndPoint* pUsDataInEndpt   = NULL;
CCyUSBEndPoint* pCfmDataInEndpt  = NULL;
CCyUSBEndPoint* pEp1OutEndpt     = NULL;
CCyUSBEndPoint* pEp1InEndpt      = NULL;

А в потоке просто обращаюсь по этим указателям, например:

 

  // Queue-up the first batch of transfer requests
  for (int i = 0; i < QUEUE_SIZE; i++)
    contexts[i] = pUsDataInEndpt->BeginDataXfer(buffers[i], len, &inOvLap[i]);

 

Что касается закрытия драйвера. Я сначала попробовал сделать его закрытие (путем SAFE_DELETE(pUSBDevice);) в DllMain по приходу DLL_PROCESS_DETACH. А ни фига! Не работает. Тогда я экспортировал функцию "Close", которую вызывает моя программа при завершении работы. А USB-шный драйвер - "Штука конисская!" © :-) Не закроешь его - и привет, процесс останется висеть в системе, "без окон, без дверей ...". И убить его можно только отключением железа. Как решить эту проблему - я пока не знаю.

 

Еще вот тут "CY7C680013A Киньте ссылкой на софт и лит-ру" мы обсуждали вопросы работы с CyAPI, прием данных и т.п. Думается, эту ветку было бы тоже полезно почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>Ведь их родной пример "BulkLoop" содержит незабвенные BulkLoop.dsp и BulkLoop.dsw

Спасибо за наводку.Проверю.

>>А CyAPI штука очень удобная и весьма надежная

 

Что меня смутило так это то что коннект к девайсу происходит в конструкторе.

USBDevice* dev = new USBDEvice()

делать в конструкторе такие вещи нельзя.Конструктор возвращать значения не может поэтому если коннект обломится то как программа это узнает?

 

>>Что касается закрытия драйвера

Собственно закрыть драйвер не проблема. В случае CyAPI это delete USBDevice,деструктор класса сам вызывает функцию Close.

В случае управления через DeviceIoControl это CloseHandle();

 

jur, Вы загружали прошивку в контроллер? Дело в том что после загрузки и сброса контроллер в системе идентифицируется по новым PID/VID и поэтому должен быть переинициализирован. Мне надо программно определить проинициализировался ли драйвер или нет если нет то программа ждет когда проинициализируется и дальше работает с новым устройством.

 

>>Еще вот тут "CY7C680013A Киньте ссылкой на софт и лит-ру" мы обсуждали вопросы работы с CyAPI, прием данных и т.п. Думается, эту ветку было бы тоже полезно почитать.

 

Спасибо.Актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>А CyAPI штука очень удобная и весьма надежная

Что меня смутило так это то что коннект к девайсу происходит в конструкторе.

USBDevice* dev = new USBDEvice()

делать в конструкторе такие вещи нельзя.Конструктор возвращать значения не может поэтому если коннект обломится то как программа это узнает?

Это не совсем так. (Прошу прощения, я проиллюстрирую свои слова кодом, может немножко обширным.)

 

Вот фрагмент моей функции инициализации. Параметр "hWnd" можно не использовать (я использую только для того, чтобы смотреть присоединение/отсоединение девайсов, по большому счету мне это нафик не нужно :-) Сделал просто так, для общего развития).

 

  pUSBDevice = new CCyUSBDevice(hWnd);   // Create an instance of CCyUSBDevice
  if(pUSBDevice == NULL) {
    ERR_MSG(" Can't create USBDevice ");
    return SLE901ERR_USB_DEVICE_NOT_EXIST;
  }
  else {
    Scusb_VID = scusb_VID;
    Scusb_PID = scusb_PID;
    scan_devices();
    {
      if(pEp1OutEndpt && pEp1InEndpt) {
        sprintf_s(s,"%s: EP1 present, EP1 OUT = 0x%02X EP1 IN = 0x%02X\r\n",module,
          SCUSB_ENDPOINT_EP1_OUT, SCUSB_ENDPOINT_EP1_IN);
      }
      else {
        sprintf_s(s,"%s: EP1 not present\r\n",module);
      }
      UtilsR1_force_protocol_str(s);
    }
    if(!pUSBDevice->IsOpen()) { return SLE901ERR_USB_DEVICE_NOT_OPENED;          }
    if(!pControlOutEndpt)     { return SLE901ERR_CONTROL_OUT_ENDPOINT_NOT_EXIST; }
    if(!pControlInEndpt)      { return SLE901ERR_CONTROL_IN_ENDPOINT_NOT_EXIST;  }
... и т.д. по всем моим ендпойнтам

Здесь после создания объекта устройства USB вызывается функция "scan_devices();", которая как раз и опрашивает все девайсы, пока не найдет мой. Вот ее код:

 

void scan_devices()
{
  if(pUSBDevice == NULL) {
    ERR_MSG("scan_devices: USBDevice not exist");
    return;    // We don't have USB device object!
  }

  int devices = pUSBDevice->DeviceCount();
  int vID = 0, pID = 0;
  int d = 0;

  while (d < devices ) {
    pUSBDevice->Open(d); // Open automatically calls Close( ) if necessary
    vID = pUSBDevice->VendorID;
    pID = pUSBDevice->ProductID;
    if ((vID == Scusb_VID) && (pID == Scusb_PID)) break;
    d++;
  }
  if ((vID == Scusb_VID) && (pID == Scusb_PID)) {
    int epts = pUSBDevice->EndPointCount();
    CCyUSBEndPoint *endpt;
    for (int i = 1; i < epts; i++) {    // Skip endpoint 0, which we know is the Control Endpoint
      endpt = pUSBDevice->EndPoints[i];
      if (endpt->Attributes == 2) {  // Bulk
        switch(endpt->Address) {
          case SCUSB_ENDPOINT_CONTROL_OUT:
            pControlOutEndpt = endpt;
            break;
          case SCUSB_ENDPOINT_CONTROL_IN:
            pControlInEndpt = endpt;
            break;
          case SCUSB_ENDPOINT_US_DATA_IN:
            pUsDataInEndpt = endpt;
            break;
          case SCUSB_ENDPOINT_CFM_DATA_IN:
            pCfmDataInEndpt = endpt;
            break;
          case SCUSB_ENDPOINT_EP1_OUT:
            pEp1OutEndpt = endpt;
            break;
          case SCUSB_ENDPOINT_EP1_IN:
            pEp1InEndpt = endpt;
            break;
        }
      }
    }
  }
  else {
    pUSBDevice->Close();
  }
}

Здесь Scusb_VID/Scusb_PID - коды моего устройства, а SCUSB_ENDPOINT_xxx - адреса моих эндпойнтов. Таким образом я точно знаю, что мое устройство присоединено (или нет в случае ошибки).

 

>>Что касается закрытия драйвера

Собственно закрыть драйвер не проблема. В случае CyAPI это delete USBDevice,деструктор класса сам вызывает функцию Close.

В случае управления через DeviceIoControl это CloseHandle();

Там все гораздо хуже. К примеру, сначала я попробовал закрывать устройство в DllMain по приходу DLL_PROCESS_DETACH. Не закрывается ни фига. Тогда я вынужден был в основной программе по WM_DESTROY вызывать экспортированную функцию "Close". В общем-то не смертельно, но неудобно, если отлаживаешь программу. Ты ее остановил - а она, соответственно, не вызвала "Close" и привет, программа и не жива, и не мертва :-)

 

jur, Вы загружали прошивку в контроллер? Дело в том что после загрузки и сброса контроллер в системе идентифицируется по новым PID/VID и поэтому должен быть переинициализирован. Мне надо программно определить проинициализировался ли драйвер или нет если нет то программа ждет когда проинициализируется и дальше работает с новым устройством.

Тут у меня опыта нет. Хотелось бы, конечно, разобраться с этим вопросом, но все как-то руки не доходят... Я пробовал в "CyConsole.exe" рестартовать устройство, или его ресетить, но у меня не получилось, чтобы оно снова ренумерировалось и нормально работало. Плюнул и записал фирмваре в EEPROM-ку :-) Коллега, если получится - пожалуйста дайте знать! (Давай на "ты"?) Думаю, что многим участникам этот вопрос будет интересным.

 

Или, может быть, кто-то из участников обсуждения освоил этот прием? Поделитесь опытом, пожалуйста!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы, я накидал простенькую програмку чтения АЦП, подключил батарейку (4.5В через 10к резистор) и наблюдаю небольшой величины пульсации (см рис). Может знаете с чем это связанно?

post-59425-1285056954_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы, я накидал простенькую програмку чтения АЦП, подключил батарейку (4.5В через 10к резистор) и наблюдаю небольшой величины пульсации (см рис). Может знаете с чем это связанно?

Это те, что с 8.5 секунды и по 21-ю? Полагаю, что наводки. Тут может быть столько причин, что и не объять :-) И вообще, АЦП рядом с цифрой - сложная смесь, я в этом деле слабый помошник...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>Я пробовал в "CyConsole.exe" рестартовать устройство, или его ресетить, но у меня не получилось, чтобы оно снова ренумерировалось и нормально работало

 

Как ты загружал? Я в консоли делал Select Monitor->выбрал хекс файл->Load Monitor.

Все загрузилось.

Я увидел новые PID/VID в USBView (это прога у микрософта есть бесплатна).

Ты прогой этой после загрузки посмотри там все параметры девайса выдаются.

Программно хекс гружу так

void USBIO32::LoadHexFile(wchar_t* filename)
{
    //reset and hold
    Reset(true);
    HANDLE hex = CreateFile(filename,GENERIC_READ,0,0,OPEN_EXISTING,FILE_ATTRIBUTE_NORMAL,0);
    if(hex == 0)
    {
        MessageBox(0,L"Failed to open file",L"Error",MB_OK);
        return;
    }
    
    int len = 0;
    int offset = 0;
    int type = 0;

    char code[9];
    char data[2];
    UCHAR decoded[40];
    DWORD nbr = 0;
    while(true)
    {
        ReadFile(hex,&code,9,&nbr,0);
        if((nbr!=9)||(code[0]!=':'))
        {
            MessageBox(0,L"Invalid hex file",L"Error",MB_OK);
            return;
        }
        len = GetCode(code+1,2);
        offset = GetCode(code+3,4);
        type = GetCode(code+7,2);

        if(len<=0) 
            break;
        if(len>40)
        {
            MessageBox(0,L"Hex data record is too long",L"Error",MB_OK);
            return;
        }

        for(int i=0;i<len;++i)
        {
            ReadFile(hex,data,2,&nbr,0);
            if(nbr!=2)
            {
                MessageBox(0,L"Error reading hex data",L"Error",MB_OK);
                return;
            }
            decoded[i] = GetCode(data,2);
            
        }

            
            //sending data to device
            cendp->ReqCode = 0xA0;
            cendp->Index = 0;
            cendp->Value = offset;
        
            LONG length = len;
            cendp->Write(decoded,length);

            //DoControlTransfer(decoded,len,offset);
            ReadFile(hex,code,4,&nbr,0);
            if(nbr!=4)
            {
                MessageBox(0,L"Failed to read checksum",L"Error",MB_OK);
                return;
            }
    }
    
    //reset and run
    Reset(false);

}

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ты загружал? Я в консоли делал Select Monitor->выбрал хекс файл->Load Monitor.

Все загрузилось.

Я увидел новые PID/VID в USBView (это прога у микрософта есть бесплатна).

Ты прогой этой после загрузки посмотри там все параметры девайса выдаются.

Большое спасибо за подсказку! Это у меня, балды, не получалось тут же увидеть результат потому, что я записывал EEPROM-ку :-) На меня, видать, какое-то затмение нашло... Когда я загрузил HEX-файл своего фирмваре - конечно, все нормально. Вот ведь как бывает...

 

Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От какого источника ваши девайсы питаются? От USB или от чего-то внешнего?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...