Перейти к содержанию

"Схемотехнические трюки для ПЛИСоводов"

Добрый день уважаемые коллеги.

На этом форуме, за годы его существования, выложено много интересных схемотехнических и HDL решений (в том числе с сорцами). Есть предложение обобщить опыт и создать на форуме раздел вида "Схемотехнические трюки для ПЛИСоводов".

По мере возможности, я складываю интересные сорцы с форума в библиотеку и при работе иногда к ним обращаюсь. Помогают не изобретать велосипед лишний раз. Думаю что я не один такой.

Формат изложение видится такой : Задача -> решение -> комментарии. Сие будет полезно всем, а особенно начинающим. Что бы не задавались вопросами типа таких или таких .

От администрации форума получено согласие на поддержку в реализации этого проекта. Но тянуть такое в одиночку нет времени, было бы интересно набрать небольшую команду. Если у кого то есть интерес, прошу назваться %)

Поделиться сообщением

Поддерживаю - идея хорошая. К сожалению помочь вряд ли смогу, так как сам в этих делах чайник. Но результат работы был бы очень интересен и полезен smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(des00 @ Sep 8 2010, 06:21) <{POST_SNAPBACK}>
Есть предложение обобщить опыт и создать на форуме раздел вида "Схемотехнические трюки для ПЛИСоводов".

Формат изложение видится такой : Задача -> решение -> комментарии. Сие будет полезно всем, а особенно начинающим. Что бы не задавались вопросами типа таких или таких .
Вы пытаетесь переизобрести wiki. Wiki у нас уже есть, надо её наполнять. Раздел форума не нужен.

Поделиться сообщением

Цитата(andrew_b @ Sep 7 2010, 23:49) <{POST_SNAPBACK}>
Вы пытаетесь переизобрести wiki. Wiki у нас уже есть, надо её наполнять. Раздел форума не нужен.

Как это будет сделано технически дело к теме не относящиеся, вики подходит, только надо ее будет сделать не для всех. Смысл сей темы обозначить возможную команду тех, кто хочет участвовать в этом проекте.

Поделиться сообщением

Идею поддерживаю. Как то кидал сюда модуль реализующий произвольную перестановку битов на Benes и OmegaFlip Network (непроверенный, правда sad.gif )

Поделиться сообщением

Цитата(des00 @ Sep 8 2010, 09:01) <{POST_SNAPBACK}>
Как это будет сделано технически дело к теме не относящиеся, вики подходит, только надо ее будет сделать не для всех. Смысл сей темы обозначить возможную команду тех, кто хочет участвовать в этом проекте.

Я в принципе согласен smile.gif

Поделиться сообщением

Идея хорошая. Потому, что найти что-то, промелькнувшее в форуме, потом трудно. Хоть листай страницы, хоть поиском... Что успел скопировать в свой файл, то имею.
Поэтому в новом разделе со временем будет то же самое - ни за что не найдешь того, что надо. Значит, нужна какая-то другая форма хранилища. Но тогда невозможно будет комментировать.
Вот des00 в своем блоге, например, мог бы выкладывать, сам же и оценивать качество. smile.gif Я думаю, не доверять гуру ни у кого причин нет.
Только смущает фраза "не для всех". А для кого?

Поделиться сообщением

Я идею поддерживаю. У самого опыта пока мало, но может быть чем-нибудь помочь смог бы. smile.gif
Так что, если возьмете, буду рад участвовать. smile.gif

Если уважаемый des00 как автор темы не против, напомню о несколько другой, но близкой идеи, которую я когда-то уже предлагал:
ставится какая-нибудь несложная задача, а потом разными людьми предлагаются различные решения этой задачи и анализируются (примеры таких тем у нас на форуме бывали).

В контексте данной идеи это помогло бы тем, что предложенное кем-то решение не сразу заносилось в wiki или куда-то еще, а сначала анализировалось бы другими участниками, предлагались бы альтернативные варианты решения (которые могут оказаться лучше изначально предложенного).

Это, конечно, требует чуть большего времени и чуть большего усилия со стороны участников, но и качество отобранных решений тоже достаточно возрастет.

Поделиться сообщением

Цитата(ViKo @ Sep 8 2010, 04:13) <{POST_SNAPBACK}>
Вот des00 в своем блоге, например, мог бы выкладывать, сам же и оценивать качество. smile.gif

тогда я это буду делать очень долго, всё таки сказывается работа на 3-х фронтах %)
Цитата
Только смущает фраза "не для всех". А для кого?

Имелось в виду доступ на редактирование вики должен быть не для всех, лучше перебдеть чем надобдеть. На чтение никаких ограничений естественно не будет.

Цитата(des333 @ Sep 8 2010, 04:42) <{POST_SNAPBACK}>
Я идею поддерживаю. У самого опыта пока мало, но может быть чем-нибудь помочь смог бы. smile.gif

нескромничайте biggrin.gif biggrin.gif
Цитата
ставится какая-нибудь несложная задача,
....

именно так и планируется построить работу, только вынести обсуждение решений в отдельные ветки. Но исходного материала, в виде обсуждений, на форуме много. На вскидку в моих запасниках лежит ~20-40 полезных примеров слитых с форума/залитых на форум %)

Всем кто хочет участвовать предлагаю перетрясти свои запасники, что бы иметь оценку объема работы до старта проекта.

Поделиться сообщением

Цитата(des00 @ Sep 8 2010, 14:59) <{POST_SNAPBACK}>
именно так и планируется построить работу...

Тогда вообще замечательно.  smile.gif

Цитата(des00 @ Sep 8 2010, 14:59) <{POST_SNAPBACK}>
Всем кто хочет участвовать предлагаю перетрясти свои запасники, что бы иметь оценку объема работы до старта проекта.

Всем, у кого они есть.  biggrin.gif

Поделиться сообщением

Цитата(des00 @ Sep 8 2010, 13:59) <{POST_SNAPBACK}>

Допустим потрясли и что-то нашли. Куда эту информацию девать или что с этой информацией делать или эту информацию высылать на какой-то электронный ящик?
В общем интересует общение - между собой. Каким образом будет происходить выкладывание информации. Может будет вначале кто-то все выкладываемое будет проверять, так сказать будет главным редактором, а потом уже будет происходить выкладывание информации. Ну и все сопутствующие вопросы...

Поделиться сообщением

Цитата(Maverick @ Sep 8 2010, 06:40) <{POST_SNAPBACK}>
Допустим потрясли и что-то нашли. Куда эту информацию девать или что с этой информацией делать или эту информацию высылать на какой-то электронный ящик?

До поры до времени держать при себе.

Цитата
В общем интересует общение - между собой. Каким образом будет происходить выкладывание информации. Может будет вначале кто-то все выкладываемое будет проверять, так сказать будет главным редактором, а потом уже будет происходить выкладывание информации. Ну и все сопутствующие вопросы...

Подожду до конца недели, чтобы с командой определится. Потом обращусь к администрации форума, чтобы выделили место для обсуждений и права для управления %)

Поделиться сообщением

Цитата(des00 @ Sep 8 2010, 14:45) <{POST_SNAPBACK}>
До поры до времени держать при себе.
Подожду до конца недели, чтобы с командой определится. Потом обращусь к администрации форума, чтобы выделили место для обсуждений и права для управления %)

Отлично! Ждем...

Поделиться сообщением

Цитата(des00 @ Sep 8 2010, 15:45) <{POST_SNAPBACK}>
Потом обращусь к администрации форума, чтобы выделили место для обсуждений и права для управления %)

Я предлагаю объединить это обсуждение с обсуждением видео-обучалок. По существу здесь нет никакой разницы.
И предлагаю делать выкладывание в два этапа.
Сначала на обсуждение. Потом автор правит, если есть замечания или дополнения.
Потом модераторы переносят материал к месту хранения.

Поделиться сообщением

Если нужно разделение работ по видео-обучалкам и вики, можно для вики сделать подраздел. Можно поступить и так, как предложил Иосиф, не разделять, тогда созданный раздел можно переименовать для общего понимания. Скажите, что считаете более приемелемым

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти