Перейти к содержанию
    

"по тактовая" отладка в ПЛИС

Привет Всем! Хочу отладить проект. Вопрос такого плана: Возможно ли отладка по шагам в ПЛИС? Например, вывожу сигналы, разрешаю один такт, потом смотрю, что на моих внутренних нодах и выходах. Делаю второй такт, снова смотрю.

Работаю в квартусе. Плис CycloneIII.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Всем! Хочу отладить проект. Вопрос такого плана: Возможно ли отладка по шагам в ПЛИС? Например, вывожу сигналы, разрешаю один такт, потом смотрю, что на моих внутренних нодах и выходах. Делаю второй такт, снова смотрю.

 

Да без проблем... Введите в проект сигнал разрешения - "Разрешение шага"... От чего-то внешнего, например от кнопки или от JTAG или от Com запускайте этот сигнал. Он должен взводиться ровно на один такт, а потом сбрасываться сам. Вот и вся хитрость... И я об этом писал...

Удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не очень-то это и надо. Есть такая замечательная вещь - Signal Tap, там можно увидеть сразу кучу шагов. Только надо иметь запасные блоки памяти в ПЛИС и заложить в схему подключение через JTAG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не очень-то это и надо. Есть такая замечательная вещь - Signal Tap,

Это конечно так, но не всегда помогает. Например, если вживую хочется в нужном месте подать какой либо внешний сигнал и увидеть реакцию... Например внешний сигнал неисправности... Или внутри имитировать какой либо редко возникающий сигнал... Хочет человек. Ну так пусть и делает...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно так, но не всегда помогает. Например, если вживую хочется в нужном месте подать какой либо внешний сигнал и увидеть реакцию... Например внешний сигнал неисправности... Или внутри имитировать какой либо редко возникающий сигнал... Хочет человек. Ну так пусть и делает...
Спасибо за хорошие ответы.

p.s Кстати, читал ваши статьи в журнале компоненты и технологии, очень понравились! Приятно иметь дело с умными людьми, у которых очень многому можно научиться... Ну и не бросайте это дело, пишите ещё.

Изменено пользователем Fynjisx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно так, но не всегда помогает. Например, если вживую хочется в нужном месте подать какой либо внешний сигнал и увидеть реакцию... Например внешний сигнал неисправности... Или внутри имитировать какой либо редко возникающий сигнал... Хочет человек. Ну так пусть и делает...

Тогда чипскоп вам в руки :)

Есть замечательное ядро - VIO :) пожно прямо руками потыкать что и куда нужно, синхронные сигналы не только руками - до 16 тактов последовательность задается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть замечательное ядро - VIO

Это у Xilinx то же самое, что у Altera - Signal Tap ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не очень-то это и надо. Есть такая замечательная вещь - Signal Tap, там можно увидеть сразу кучу шагов. Только надо иметь запасные блоки памяти в ПЛИС и заложить в схему подключение через JTAG.

Скажите, пожалуйста, с ПЛИС Flex 10K возможно использование SignalTap? или это возможность лишь для более дорогих семейств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, с ПЛИС Flex 10K возможно использование SignalTap? или это возможность лишь для более дорогих семейств?

 

 

ПЛИС Flex 10K уже не поддерживается Квартусом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SignalTap не поддерживает уже даже семейство ACEX, которое поновее флексов. Поддержка пошла, начиная с циклонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да без проблем... Введите в проект сигнал разрешения - "Разрешение шага"... От чего-то внешнего, например от кнопки или от JTAG или от Com запускайте этот сигнал. Он должен взводиться ровно на один такт, а потом сбрасываться сам. Вот и вся хитрость... И я об этом писал...

Где Вы писали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...