Перейти к содержанию
    

Помогите с созданием радисети

Стоит задача создать систему из примерно 200 модулей управляющих датчиками и одного хост котроллера, который будет общаться с этими модулями. Система должна управлять следующими возможностями:

1. Обеспечивать возможность подачи команды на запуск записи информащии с датчиком в определенное время. Тут высокие требования к задержкам, так как записываются быстротекущие процессы. Максимальная ошибка во времени старта не должна превышать 1мк сек.

2. Нужно вести обмен данными с датчиками, посылать команды и принимать данные с датчиков. Необходим битрет не менее 200 кбит. Диалог предполагаю вести в полудуплексном режиме по очереди с каждым датчиком.

 

Пока занимаюсь подбором трансивера и изучением их докуменатции. Остановил взгляд на продукции chipcon, на первый взгляд подойдут три датчика cc2400/2500/2420. По этому поводу возникают вопросы: какой из этих трансиверов больше подойдет? Есть ли смысл использовать zigBee (там еще что-то про зигби стек пишут), или можно обоитись 2400/2500м? Если кто с ними работал, то хотелось бы узнать про подводные камни (раньше работать с радиодиапазоном не приходилось, поэтому опыта у меня ноль). Не совсем представляю как разводить и сколько необходимо слоев, как реализовать антенну и прочее. В сети пока нашел только документацию и референс дизайн на 2400 (был неприятно удивлен, потому что раньше с многослойками, да еще такими мелкими не связывался). П

Вопросов много, буду рад получить ответ хоть на некоторые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Расстояние?

2. Уровень помех?

 

Насчет синхронизации 1 мкс - нужно более подробное описание. О какого момента надо отсчитывать запись? Надо, чтобы у всех датчиков было единое время и они писали синхронно? Или что-то еще?

 

В общем случае глобальную синхронизацию всей системы с точностью 1 мкс - это очень нетривиальная задача. На дисер тянет как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расстояние 10-40 метров, на установке работает много электронных блоков (не радиопередающих, в основном контроллеры и термостабилизаторы). Никаких измерений зашумленности не проводил.

Запись надо производить по команде хоста, он заранее знает когда будет следующий выстрел, я думаю что он должен сначала предупредить блоки, опросить все ли на месте и дать команду чтобы были готовы, каждому прислать персональную задержку от сигнала старта, подать сам сигнал старта и чтобы все они сработали в строго назначенное время. Здесь особое значение имеет не полная задержка, она может быть большой, но обязательно одинаковая для каждого блока и чтобы была фиксированной (чтобы можно было рассчитать точное время запуска датчиков). К стабильности тоже предъявлены высокие требования. Думаю что основное состояние модулей это прослушивать эфир, и только по требованию хоста переходить в состояние передатчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 студерт

...Думаю что основное состояние модулей это прослушивать эфир...

Вот пусть модули его и слушают на предмет прихода от хоста общей команды типа "всем N секундная готовность к началу записи" (на эту команду модули ничего не должны отвечать). Для надежности, после этой команды можно каждый модуль по отдельности по-спрашивать (пока модули паралленьно отсчитывают заданное кол-во секунд) как он принял общую команду (главное успеть за эти N сек), и если кто-то не "понял" - отменить все и послать общую команду заново. Правда нужно как минимум 2 условия - каждый модуль умеет точно (1 мкс у вас) отсчитывать время и нужно чтобы хост не только знал когда будет следующий "выстрел" но и управлял им (чтоб, если не все модули приняли общую команду то можно было все отменить). Ну и еще маленькое условие :) - чтобы общая команда пришла на все модули одновременно, с погрешностью не больше 1 мкс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы строили подобную систему, но в более грубом исполнении. Идея в том, что все датчики по радиоканалу синхронизируются просто по времени относительно хоста, задолго до эксперимента. А затем хост сообщает, что мол в 16_00 будет старт. Тут все ложится на точность кварцев и накопительную ошибку. Но если они способны удержать свое время после синхронизации, то тогда, все сработают одновременно и разница будет только в уходе часов каждого датчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спаибо всем откликнувшимся. Собственно с идеей синхронизации я более менее отределился. Меня интересует вопрос в величине разброса, с которым устройство уяснит инструкцию. То есть послал от хоста пакет с командой, скажем через N мксек устройство его обработало и поняла что от него хотят, насколько это число N будет постоянным, будет ли оно иметь точность 1 мксек или в каждом случае будет разным (интересно сколько еще времени будет "переваривать" полученную инфу приемник). И я пока не совсем представляю что необходимо учитывать при разработке платы, знаю лишь рекомендации чипкона из документации на микросхему. Был бы рад если кто кинул бы ссылку на уже раализованные подобные системы, где можно прочитать (посмотреть на фотографии готовых устройств) конструкции корпусов, платы, типа антенн и прочих особенностей таких высокочастотных устройств. Вполне подойдут ссылки на англоязычные расурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая топология сети?

Если простая звезда, то проблема решаема. Гарантировать прием пакета-команды всеми узлами можно. Допустим в начальный момент времени все узлы включают приемник и ждут пакета. Хост в нужный момент начинает передачу пакета с длиной преамбулы, чтобы все узлы "зацепили" эту передачу. Получив одновременно со всеми пакет-команду, узел начинает отсчет времени с точностью в 1 мкс, а это уже к радмо отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если никогда ранее не работали с RF микросхемами/чипсетами, лучше остановить выбор на готовом модуле. На м/сх чипкона их целая куча. В этом случае никаких траблов с разработкой печатной платы и танцев с бубном и осциллографом не потребуется.

 

Общайтесь на censored

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...