Перейти к содержанию
    

светодиод-фотодиод 3мкм

включаю led ключом, смотрю на него фотодиодом с оу с токовой обратной связью, резистор 500 Ом в обратной связи, ток 20 мкА.

получаю фронт порядка 25 нс.

А как разделить быстродействие светодиода от быстродействия фотодиода ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае - никак. Надо по диоду пикосекундным ПГСом шваркнуть и напрямую замерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с параметрического генератора импульс не прямоугольный - как учесть форму ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

включаю led ключом, смотрю на него фотодиодом с оу с токовой обратной связью, резистор 500 Ом в обратной связи, ток 20 мкА.

получаю фронт порядка 25 нс.

А как разделить быстродействие светодиода от быстродействия фотодиода ?

Обычно прямо на 50-омный вход осциллографа делают нахлобучку с приемником и батареечкой.

Если приемник с известным быстродействием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моем случае не знаю быстродействия ни свето- ни фото- диода.

а смещение если и подавать, то меньше 0,1 вольта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моем случае не знаю быстродействия ни свето- ни фото- диода.

а смещение если и подавать, то меньше 0,1 вольта

Ищите место, где могут стрелять заведомо короткими импульсами. Приготовьте слезы или ...

А смещение-то можно и поделить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, что имеется электрооптический LiTaO и парочка поляризаторов.

Вот только генератора высоковольтного нет. Трудно смастерить 5 кВ в 5нс в 2пф (10 ампер - жуть).

Стоит ли овчинка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с параметрического генератора импульс не прямоугольный - как учесть форму ?

 

Для фотодиода он просто дельта-функция. Т.е. за 0 время прибегает столько-то энергии. Это, конечно, если ПГС пикосекундный или фемтосекундный.

 

Вспомнил, что имеется электрооптический LiTaO и парочка поляризаторов.

Вот только генератора высоковольтного нет. Трудно смастерить 5 кВ в 5нс в 2пф (10 ампер - жуть).

Стоит ли овчинка ?

 

Овчинка не стоит. Смастерить не трудно, есть давно отработанные решения, еще с тех времен, когда не было хороших транзисторов. Но пока Вы с ним разберетесь и прокалибруетесь, много воды утечет. Лучше найдите, у кого есть ПГС, например "Topaz". Измерение займет пять минут.

Можно со смещением, можно на 50 омах напряжение измерять без смещения. Вы увидите быстрое нарастание, определяемое фактически RC, и медленный спад, который определяется временем жизни носителей. Вот эта постоянная времени и есть быстродействие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большое спасибо, DS !

 

У меня доступ к "Топазу" есть, но Вы в Питере ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то все очень правильно,но слишком сложно. Для оценки быстродействия фотодиода достаточно в качестве источника импульса лазерного диода из указки. У него полоса до гигагерца линейная. Смещение 5-10ма и быстрый ключ. Фотодиод нагрузить на 50 Ом и к разъему осциллографа через конденсатор. Не забывать про смещение! У некоторых фотодиодов быстродействие сильно зависит от него, у других не очень. Лучше проверить.

 

Для проверки светодиода необходим приемник с известной характеристикой. Можете снять частотную характеристику со своего фотодиода с помощью описанной выше схемы. Но обычно полоса светодиода не превышает несколько десятков мегагерц. Очень редки до 100. Хочу отметить, что от ключа тоже много зависит. Попробуйте аккуратно подобрать емкость параллельно токоограничивающему резистору. Она должна быть примерно равна емкости перехода светодиода. Это может позволить увеличить крутизну перепада до 2-х раз.

 

Вдогонку. Если 3 мкм не описка (обычно такие вещи "noname" не бывают и их характеристики известны. Я при первом прочтении воспринял как диаметр корпуса 3 мм), то можно попробовать оптоволоконный лазер на 1,5 мкм. Может он и попадет в полосу чувствительности фотодиода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 мкм - длина волны

сам производитель интересуется точной цифрой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 мкм - длина волны

сам производитель интересуется точной цифрой

 

Наведите производителя на меня, мы ему замерим. Только не прям завтра, а как окно будет. Мне тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

производитель www.ioffeled.com

а некоторые типы их фотодиодов видят 1064 нм, задача упрощается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня доступ к "Топазу" есть, но Вы в Питере ...

Про "Топаз" пожалуйста поподробнее. А то гугл на такое популярное слово выдает всё что угодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...