Jump to content

Sign in to follow this  
badtruth

Оптические датчики для химического анализа

Recommended Posts

Здравствуйте! Нужен совет знатока.

В связи с дипломом нужна информация о оптических и фотоэлектрических датчиках. Интересует перспектива тех или иных датчиков в химическом анализе, а именно в определении концентрации конкретного органического вещеста с поверхности твердого тела, ну, или жидкости.

В рунете очень мало информации на этот счет, нашел только то, что такие датчики существуют (на отражении электромагнитного сигнала). Может, кто–нибудь посоветует? Книгу какую–нибудь, можно на английском. Или конкретные датчики с даташитами, только те, которые уже имеются в продаже.

ПС: интересуют последние разработки!

Посмотрите комбинационное рассеяние. Для идентефикации отдельных молекул можете посмотреть SERS - Surface enchanced raman scattering.

в советских условиях лазер зелёный, синий или УФ, монохроматоры, спектрометр, можно и лучше работать в импульсном режиме, детектирование - счёт фотонов ФЭУ. Метод идентифицирует колебательные моды молекул, запрещённые правилами отбора при ИК-спектроскопии.

Ну и ИК спектроскопия, конечно же. датчик - охлаждаемый азотом ИК диод.

Edited by Alexk553

Посмотрите комбинационное рассеяние. Для идентефикации отдельных молекул можете посмотреть SERS - Surface enchanced raman scattering.

в советских условиях лазер зелёный, синий или УФ, монохроматоры, спектрометр, можно и лучше работать в импульсном режиме, детектирование - счёт фотонов ФЭУ. Метод идентифицирует колебательные моды молекул, запрещённые правилами отбора при ИК-спектроскопии.

Ну и ИК спектроскопия, конечно же. датчик - охлаждаемый азотом ИК диод.

Комбинационное рассеяние... неплохой датчик с двойным (тройным) монохроматором или фурье интерферометром... ИК-спектрометры уже, кажется, делают только фурье...

Комбинационное рассеяние... неплохой датчик с двойным (тройным) монохроматором или фурье интерферометром...

И двумя-тремя сотрудниками с высшим образованием для обслуживания этого безобразия в придачу.

Ну, в ИК проще фурье, да вот только цены на них. А дифракционного хлама в любой лаборатории полно валяется.

ещё можно предложить спектрохроматографию, это типа определение в хроматографии по координате спектров КР и ИК.

насчёт ВО, дык оно у всех нынче есть. Вот учёная степень, это пока не у всех.

вот SERS - это уже высшим пилотажем попахивает, и без сотрудников плохо будет.

и, кстати, вовсе не обязательно ставить тройной монохроматор, и даже двойной - можно обойтись хорошим Notch интерференционным фильтром под длину волны.

а вот если мы пойдём дальше, и захотим работать с возбуждением лперестраиваемым лазером на красителе, это будет интереснее.

кстати, есть ещё неплохой метод использования фемтосекундного титан-сапфирового лазера для возбуждения запрещённых в обычных условиях мод нелинейностью, и за счёт краткой длительности не приводящие к разрушению органической молекулы. обычная ИК спектроскопия покажется детским садом.

и, кстати, вовсе не обязательно ставить тройной монохроматор, и даже двойной - можно обойтись хорошим Notch интерференционным фильтром под длину волны.

...............

Я так не думаю. Двойной (тройной) монохроматор применяют для отсечения рассеянного в монохроматоре излучения возбуждения. Фильтр такое не сможет.

Вы еще забыли "хроматомасс" упомянуть... Тоже компактный датчик.

Самый компактный, пожалуй, лазерный фотоионизационный с время-пролетной регистрацией. :)

Я так не думаю. Двойной (тройной) монохроматор применяют для отсечения рассеянного в монохроматоре излучения возбуждения. Фильтр такое не сможет.

Очень даже сможет. В современных статьях, где используется КР, применяется однокаскадная схема регистрации (двухкаскадные редко) + заградительный фильтр. Двух- и трёх- встречаются в постсоветских статьях (собственно из-за отсутствия оных заградительнызх фильтров). Я вот тоже сейчас собираю установку по КР, без фиильтра, и приходится использовать два в проекте (а в процессе может оказаться, что и 3) монохроматора. Не от хорошей жизни же.

развеч то речь идёт об очень близко расположенных к линии возбуждения пикам.

Самый компактный, пожалуй, лазерный фотоионизационный с время-пролетной регистрацией. :)

Ага, мы там молекулы или атомы смотреть собрались?

эх, мой шеф когда-то занимался созданием спектрохроматографа, но не масс, а ИК анализ, в общем, по сути в нанопористом кремнезёме создаётся вдоль проток газа (оказалось, это непросто!), а поперёк снимается спектр ИК поглощения вдоль координаты. Но готового прибора я никогда не видел, хотя патент у него есть.

Да, есть такое дело, только вот мне кажется не вполне удачным слово "спектроскопия", хотя этим термином пользуются, лучше уже DLS. По сути-то работают на фиксированной длине волны. Метод годится для коллоидов, заявленные "абсолютные измерения размеров наночастиц" есть по сути непрямые методы измерения, основанные на формуле Энштейна для броуновских частиц (отсюда ростут уши у термостата).

Edited by Alexk553