Перейти к содержанию
    

Проблема с часами DS1307

Время от времени мы изготавливаем мелкие партии контроллеров. Вот вчера проверял 9 штук. Схема стандартная: МК Atmega8535, DS1307, батарейка, кварц РК206(12.5пФ, разброс 0.5 ppm).

Проверил их, загнал время с компа, сегодня сверил время.

Результат:

У одного контроллера часы отстали на 2 сек, у другого на 60 сек. У остальных промежуточные значения.

Отчего такое может быть?

Раньше мы ставили кварцы DT38. Тоже были проблемы с точностью хода. Но у тех точность настройки была 30 ppm, грешили на это. Разорились на более точные, 0.5 ppm, те же грабли. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время от времени мы изготавливаем мелкие партии контроллеров. Вот вчера проверял 9 штук. Схема стандартная: МК Atmega8535, DS1307, батарейка, кварц РК206(12.5пФ, разброс 0.5 ppm).

Проверил их, загнал время с компа, сегодня сверил время.

Результат:

У одного контроллера часы отстали на 2 сек, у другого на 60 сек. У остальных промежуточные значения.

Отчего такое может быть?

Раньше мы ставили кварцы DT38. Тоже были проблемы с точностью хода. Но у тех точность настройки была 30 ppm, грешили на это. Разорились на более точные, 0.5 ppm, те же грабли. :(

А часы на PC Вы синхронизируете с эталоном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие конденсаторы для генератора DS1307 Вы ставите? Они должны быть с малым тангенсом потерь, достаточно прецизионные и термостабильные... Отсюда и зависит эффект стабильной повторяемости изделия в сериии и никаких разбросов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to bzx

Не понял. Причём тут комп? Все 9 загружены с одного компа. Даже если комповые часы врут, откуда разброс?

 

to BVU

В обвязке нет никаких кондёров окромя питания. Батарейка, кварц и квадратная шина.

Мне приходила мысль к кварцу конды подвесить, но не нашёл рекомендаций производителя на эту тему. А на эксперименты уйдёт слишком много времени. Если у Вас есть надёжное решение, поделитесь, приму с благодарностью. Только желательно знать откуда это решение взялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to bzx

Не понял. Причём тут комп? Все 9 загружены с одного компа. Даже если комповые часы врут, откуда разброс?

 

to BVU

В обвязке нет никаких кондёров окромя питания. Батарейка, кварц и квадратная шина.

Мне приходила мысль к кварцу конды подвесить, но не нашёл рекомендаций производителя на эту тему. А на эксперименты уйдёт слишком много времени. Если у Вас есть надёжное решение, поделитесь, приму с благодарностью. Только желательно знать откуда это решение взялось.

 

А используете ли Вы рекомендации: Recommended Layout for Crystal при разводке печатной платы?

По поводу конденсатора... По всей видимости генератор не имеет точной частоты работы. Попробуйте такую схему, а при настройте пользуйтесь частотомером, ну хотябы осцилографом. :)

post-1264-1126792212_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to bzx

Не понял. Причём тут комп? Все 9 загружены с одного компа. Даже если комповые часы врут, откуда разброс?

Время на PC надо обязательно синхронизировать. Можно и через инет синхронизировать, программ таких полно, например, Dimension 4. Действительно, не нормально что разброс большой. Это может быть связано с плохими кварцами. Мы попадались на нах. Попробый следующее: взять и поменять кварцы на 2х платах, у которых большой разброс друг от друга, кварцы между собой. Запомнить значения до замены, вернее до перемены, кварцев и посмотреть после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to BVU

А используете ли Вы рекомендации: Recommended Layout for Crystal при разводке печатной платы?

Не знаю, разводил не я. Но кварц стоит прямо у ног, проводники коротюсенькие.

 

По поводу конденсатора... По всей видимости генератор не имеет точной частоты работы.

Это да. Вопрос почему? Кварцы-то использованы с малым разбросом.

 

Попробуйте такую схему, а при настройте пользуйтесь частотомером, ну хотябы осцилографом.  :)

 

Ради того чтоб уйти от подстроечного конда мы и разорились на более дорогие кварцы.

К тому же платы уже произведены, лежат на складе. Какой-нить постоянный кондёрчик я ещё могу прилепить, но не более.

 

Кстати, а зачем осцилл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время на PC надо обязательно синхронизировать. Можно и через инет синхронизировать, программ таких полно, например, Dimension 4.

На самом деле, уход на 1 сек в сутки меня вполне устроил бы. Но за идею спасибо, пригодится.

 

Действительно, не нормально что разброс большой. Это может быть связано с плохими кварцами. Мы попадались на нах. Попробый следующее: взять и поменять кварцы на 2х платах, у которых большой разброс друг от друга, кварцы между собой. Запомнить значения до замены, вернее до перемены, кварцев и посмотреть после.

Да, я так и сделал сегодня в полдень, завтра утром посмотрю скоко набежит, тогда и узнаем конды плохие или разработчики недоработали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, разводил не я. Но кварц стоит прямо у ног, проводники коротюсенькие.

 

А поинтересоваться все же стоит. Посмотрите есть ли там экранирующая петля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, разводил не я. Но кварц стоит прямо у ног, проводники коротюсенькие.

 

А поинтересоваться все же стоит. Посмотрите есть ли там экранирующая петля?

 

На кварцах очень малые токи,

любая грязь, не смытый флюс будут их тормозить.

Для предсказуемости в серии мы используем

RTC со встроенным кварцем, (epson)

тогда проблем не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to BVU

Петли нет. Я не сразу понял о чём Вы. В моём даташите этого нет. Сейчас вот другой нашёл. Вы полагаете отсутствие петли может приводить к таким результатам?

Хотя, если у него генерация время от времени срывается, то да будут отставать.

Ладно, завтра посмотрим, что даст обмен кварцами. Мож и впрямь некондиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кварцах очень малые токи,

любая грязь, не смытый флюс будут их тормозить.

Была такая версия от моего коллеги. К сожалению не знаю как её надёжно проверить.

 

Для предсказуемости в серии мы используем

RTC со встроенным кварцем, (epson)

тогда проблем не возникает.

Да видал такую. Всем хороша, токо она жрёт в два раза больше. Да и поздно уже о ней думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кварцах очень малые токи,

любая грязь, не смытый флюс будут их тормозить.

Была такая версия от моего коллеги. К сожалению не знаю как её надёжно проверить.

 

Для предсказуемости в серии мы используем

RTC со встроенным кварцем, (epson)

тогда проблем не возникает.

Да видал такую. Всем хороша, токо она жрёт в два раза больше. Да и поздно уже о ней думать.

 

Их много и практически все жрут меньше 1мкА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы проверить надо все отмыть,

высушить и оторвать ноги идущие к кварцу от текстолита

сделать монтаж по воздуху.

если будет врать значит кварцы дрянь.

Половина RTC от Epson потребляет менее 250наноА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт показывет, что для получения желаемой частоты с желаемой точностью частоту кварца надо подстраивать (разброс входных емкостей элементов, емкостей и индуктивностей монтажа).

Есть такие чип-подстроечники, которые встают на место чип-конденсаторов (см.файл).

А частоту надо контролировать не осчилографом, а частотомером с погрешностью не хуже 10Е-6...10Е-9, причем не на выводе кварца, а на каком-либо выходе контроллера, где присутствуют или специально генерируется сигнал, пропорциональный частоте генератора с требуемой точностью.

 

Что касается кварцев - налетал, что дорогоие и многообещающие кристаллы никакими силами не загонялись на написаную частоту.

Продавец долго извинялся, поменял на более дешевые в большем количестве и пошел ругаться с поставщиком. Эти кристалы заработали без проблем.

В странах ближнего к нам ближнего востока очень популярно стало покупать или воровать отбросы нормального производства, маркировать, упаковывать и присылать к нам.

TSC3.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...