Перейти к содержанию
    

Никто не хакал Lattice USB Download cable

Заложили в часть плат machXO от латекса. Естественно покупать кабели не хочется, из бесплатных нашлась только схема на LPT порт . На первое время хватит, но хотелось бы хакнуть USB кабель. Тем более, если судить по FTDI ным дровам, там должна быть поделка уровня Altera USB Blaster. А у меня в запасе их штук 50 плат лежит, т.е. железо для экспериментов есть.

Но что бы хакать нужно иметь оригинал. Предлагаю сотрудничество с владельцами оригинального кабеля. С меня железо и прошивка CPLD кабеля, с вас помощь в снятии логов его работы %)

 

Из большой тройки это последний кабель который надо хакнуть %)

 

UPD. Изучение стартер китов на machXO mini и machXO привело к мысли что у них даже CPLDешки нет. В мини ногами дрыгает кипарис, а во втором ките FTDI в bit-bang режиме. Железо под это у меня тоже есть %). Осталось только выяснить содержимое eeprom FTDIки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

off : форум без SM стал менее интересным. кто-нибудь знает почему он перестал писать?

 

вроде бы он писал, что проблемы нет с этим кабелем разобраться. может разобрался.

 

в станд-элоне кабеле тоже нет CPLD - что там FTDI или FX не помню

 

у меня есть кабеля и кит (XP2) с онбордным JTAG (там по моему FX, но есть схема на сайте, SM предполагал, что CPLD там просто для соединения, ну и прошивка этой CPLD на сайте тоже есть)

если не сильно сложные действия и разрушения кабелей не предвидится - могу участвовать

 

------------

 

upd :

вот схема

http://www.latticesemi.com/documents/EB29.pdf

там CY7C68013A

 

ну и тут прошивка

http://www.latticesemi.com/dynamic/index.c...;source=sidebar

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем коллега большой привет!

Кабель есть попробую расковырять

Что нужно? фотки - легко (если откроетсо) что еще-.....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот схема

сейчас заценим

 

Что нужно?

интересно содержимое EEPROM FTDI ка и кипариса, готовая распаяная плата с FTDI у меня есть, можно по быстрому проверить признает ли ISP Lever кабель за своего %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а точно там FTDI ?

вот тут начинается самое интересное. После внимательного изучения даташитов на следующие киты

LatticeXP2 Standard Evaluation Board

MachXO Mini Development Kit

MachXO Control Development Kit

выяснилось:

 

В первом используется сайпрес, без внешней еепромины, и2с ноги идут на цплдешку. Поэтому скорее всего в цплд реализован не просто проброс ног, но какое то подобие чтения VID/PID. Если есть возможность конверсии jdec файла еепромины в нетлист, то можно вытащить логику.

 

Во втором тоже сайпрес, без цплд, но с еепроминой. Тут возможны два варианта :

1. в ней, несмотря на объем в 64К зашит только вид/пид. Как и у хилых программа проца грузится драйвером после инициализации устройства. Эти циферки можно вытащить например под маздаем, посмотрев карту усб устройств или через программу CyConsole.

2. в 64К влезет полная прошивка для контроллера. Тогда нужно полное чтение прошивки. Не помню можно ли ее прочитать с помощью CyConsole

 

Но самое интересное в третьем ките. Несмотря на то, что в даташите в предварительном боме указан сайпрес, на плате стоит FT2232D. Канал А которого стоит в MPSSE режиме (режим эмуляции житага). К нему подключена еепромина на 1 килобит, всё как в Altera USB Blaster. VID/PID можно узнать и средствами ОС, а прочитать еепромину можно программой EditEEPROM

Думаю что это самый дешевый вариант повторения кабеля. Осталось найти у кого есть это кит и(или) кабель на FTDI.

 

Думаю что можно просто поправить файл прошивки для Altera USB Blaster новым видом/пидом и посмотреть что скажет ispVM %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут начинается самое интересное. После внимательного изучения даташитов на следующие киты

LatticeXP2 Standard Evaluation Board

MachXO Mini Development Kit

MachXO Control Development Kit

выяснилось:

 

В первом используется сайпрес, без внешней еепромины, и2с ноги идут на цплдешку. Поэтому скорее всего в цплд реализован не просто проброс ног, но какое то подобие чтения VID/PID. Если есть возможность конверсии jdec файла еепромины в нетлист, то можно вытащить логику.

 

Во втором тоже сайпрес, без цплд, но с еепроминой. Тут возможны два варианта :

1. в ней, несмотря на объем в 64К зашит только вид/пид. Как и у хилых программа проца грузится драйвером после инициализации устройства. Эти циферки можно вытащить например под маздаем, посмотрев карту усб устройств или через программу CyConsole.

2. в 64К влезет полная прошивка для контроллера. Тогда нужно полное чтение прошивки. Не помню можно ли ее прочитать с помощью CyConsole

 

Но самое интересное в третьем ките. Несмотря на то, что в даташите в предварительном боме указан сайпрес, на плате стоит FT2232D. Канал А которого стоит в MPSSE режиме (режим эмуляции житага). К нему подключена еепромина на 1 килобит, всё как в Altera USB Blaster. VID/PID можно узнать и средствами ОС, а прочитать еепромину можно программой EditEEPROM

Думаю что это самый дешевый вариант повторения кабеля. Осталось найти у кого есть это кит и(или) кабель на FTDI.

 

Думаю что можно просто поправить файл прошивки для Altera USB Blaster новым видом/пидом и посмотреть что скажет ispVM %)

Есть фирменный с еепром.

VID_1134

По моему это LATTICE

PID 8001

ПОЛНОЕ

USB\VID_1134&PID_8001\5&38DAAB5C&0&1

 

 

Выложил фото в upload/DOCs/LATTICE/JTAG/

Готов помочь, чем смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть фирменный с еепром.

спасибо, на днях проверю, признает ли софт за родной

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Болгарии (или где то на просторах инета) уже хакнули и приторговывают через ebay:)

http://cgi.ebay.com/JTAG-Programmer-FPGA-L...=item33601afc59

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось что-нибудь?

сделав референсный проект и покрутив его в латаксном софте, решили отказаться от использования латекса. поэтому сия работа потеряла смысл и была оставлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так а не выложи те ли результаты страждущим ?

под референсным проектом, я имел в виду синтез и разводку верилог кода %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под референсным проектом, я имел в виду синтез и разводку верилог кода %)

А в чем причина отказа, если не секрет? Под какое семейство проектировали?

А то я вот тоже периодически поглядываю на Lattice XP/XP2 и облизываюсь ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...