Перейти к содержанию
    

ПЛИС Xilinx и IMPACT

:help: Здравствуйте ВСЕМ знатокам ПЛИС! Вынужден создать может и не совсем новую тему, но она для меня как для начинающего очееень важна, а в теме, которая называется "ПЛИС- вопросы-ответы" - полный игнор для фанатов Xilinx. Вопрос может быть и простой, но всёже: Есть у меня два адаптера для программирования- Parallel download cable III (с сайта xilinx.com) и SK-Xilinx-JTAG, есть и САПР ISE Xilinx 9.2, ну и естественно файл, который надо зашить в CPLD XC9572 с расширением .jed. Как этот файл всунуть в ПЛИС с помощью IMPACT и можно ли это сделать не создавая проекта, если уже имеется готовая прошивка без исходников?

:smile3046: На данный момент у меня происходит всё так: я создаю проект в общем всё как и требуется, делаю разводку выводов и симуляцию- всё ОК, получаю долгожданный файл .jed, но зашить я его могу только специальной програмкой, которая может шить только семейство XC9500(XL) (не помню как она называется, но это не встроенная утилита в ISE под названием IMPACT) - после прошивки устройство, которое я собрал работает как надо, но охото в обозримом будущем познакомиться и что-то сделать на SPARTANe или VIRTEXe.

Можно ли где-нибудь найти полное подетальное описание настройки IMPACT и работы с ней для прошивки ПЛИСин?, дело в том, что когда я пытаюсь это сделать в этой утилите, то в режиме Boundary Scan- IMPACT видит только адаптер, а микросхему нет, а в режиме SLAVE эта утилита не видит даже адаптера. И ещё: в режиме SLAVE можно загрузить .jed, но когда в появившемся списке выполняемых операций что-то пытаешься сделать, ответ один- ххххххх failed, а в режиме Boundary Scan вообще какие-то странные расширения файлов требуются и не понять откуда эти файлы взять.

Если что не так изъяснил, простите новичка.

Квалификация у меня пока такая: создавал проекты и прошивал уже всё семейство XC9500, кроме XC95216 и XC95288, всё, что делал- всё работает, но так как не знаю языков программирования, то все проекты выполнил со схемотехническим вводом.

Заранее спасибо за ответы. С уважением Корчагин Андрей.

Изменено пользователем atmicandr1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в теме, которая называется "ПЛИС- вопросы-ответы" - полный игнор для фанатов Xilinx.

Вам надо купить или качнуть книгу Валерия Зотова. Там подробно шаг за шагом все дела разжеваны для Ксайлинкса. Именно поэтому - "игнор", как Вы пишете. Потому что базар разводить смысла не имеет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот игнор то между прочем потому, что kazus.ru там все фанатеют от Altera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот подробное описание...есть здесь http://www.xilinx.com/itp/xilinx4/pdf/docs/pac/pac.pdf

или здесь http://www.xilinx.com/itp/xilinx4/data/docs/pac/pac.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот подробное описание...есть здесь http://www.xilinx.com/itp/xilinx4/pdf/docs/pac/pac.pdf

или здесь http://www.xilinx.com/itp/xilinx4/data/docs/pac/pac.html

Великолепная ссылка, жаль что не на нашем языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепная ссылка, жаль что не на нашем языке.
Привыкайте, что минимум 90% информации по FPGA будет на английском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас кратко пробежался по описанию IMPACT по разделу 4-1 - 4-9, пока первая мысль которая возникла, дак это то, что верного решения для прошивки CPLD я могу добиться только на вкладке программы Boundary Scan, но также нашел там информацию про конвертацию файла с расширением SVF или STAPL файла- правильно ли я понял, что для того чтобы прошить XC9572 мне надо получить один из этих файлов? Блин, тогда нафига создается jed? Пардон за глупый возможно вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:beer: :tort: :beer: Ура! Заработало! С момента последнего своего поста сидел себе спокойно и переводил руководство пользователя с той ссылки, которую Вы мне дали, и опа дошло. Наконец то появилась долгожданная запись- Program Suceeded.

Прошу прощения у вас за дилетантские вопросы. С уважением Корчагин Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но также нашел там информацию про конвертацию файла с расширением SVF или STAPL файла- правильно ли я понял, что для того чтобы прошить XC9572 мне надо получить один из этих файлов?
Нет. IMPACT шьет jed напрямую

Блин, тогда нафига создается jed?
jed содержит собственно прошивку CPLDки. SVF и STAPL файлы содержат готовую последовательность JTAG сигналов, которые загоняют эту прошивку (из jed) в CPLD. Нужны они для скармливания их сторонним тулзам, которые умеют работать с JTAG'ом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда позвольте ещё вопросик: если у меня имеется только готовый файл jed (естественно это бывает часто, когда собираешь какую нибудь конструкцию автор которой не даёт файлы проекта), а больше нет никаких исходников, то можно ли его залить в микросхему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у меня имеется только готовый файл jed, то можно ли его залить в микросхему?
Да. Включаешь режим Boundary Scan, твоей CPLD назначаешь jed файл (из контекстного меню у м/сх), и шьешь (либо через контекстное меню, либо через колонку с действиями слева)

 

Конечно IMPACT должен поддерживать CPLD которую собираешься шить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, LexaryStyle сказал:

подскажите стороннее ПО в замену iMPACT

Замену iMPACT? Ну Vivado :)

 

Хотя есть, например, libxsvf:

 http://www.clifford.at/libxsvf/

Для проигрывания (x)svf-файлов, создаваемых impact.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...