Jump to content

Sign in to follow this  
dereiff

Ethernet на ARM

Recommended Posts

И всего 100 мегабит? Или у Вас в предыдущем посте опечатка? Спасибо за ответ.

Физика использовалась 100 мегабитная (не стоит задачи использовать гигабитку)

Moderator: Тему почистил. Следующая чистка этой темы (или любой другой темы раздела по такому же поводу) будет непременно сопровождена раздачей "подарков".

По поводу выбора контроллера посмотрите линейку ARMов Luminary от Texas, там есть контроллеры, где Ethernet и DMA на борту, включая PHY. Что касается E1 посмотрите у Lantiq линейку Falc.

E1/T1 посмотрел у IDT. остановился на IDT82P2281.

поправьте ,пожалуйста, если не так рассуждаю

Насколько я понимаю в данном случае идет преобразование битовой последовательности поступающей скажем с ПЛИС или DSP в сигналы для E1/T1, при этом управление осуществляется по SPI интерфейсу с ARM.

Эта же последовательность с ПЛИС поступает на ARM, где посредствам поднятых протоколов преобразуется в фрейм, который выводится на MII и поступает в чип PHY уровня (KSZ8041TL в моём случае) и уходит в розетку rj-45 через трансы.

А так же эта последовательность выводится на USART и уходит на преобразователь уровней для RS-232/422 (AD7306)

Остается вопрос, необходимо чтоб ARM общался со спутниковой частью через VME шину. Есть возможность такой реализации??

Неужели никто с VMEbus не сталкивался?????

Если я ничего не путаю, то VME - это достаточно древняя асинхронная шина, поэтому маловероятно что Вам удастся найти ARM со встроенным интерфейсом VME. Как вариант решения проблемы - взять ARM с хостом PCI (желательно чтобы были арбитр + мастер + тагет "в одном флаконе") и прикрутить туда мост PCI-VME и уже через него общаться с Вашим VME-контроллером.

VslavX, ничего не путаете, она древняя как мамонт, и кроме военных извращенцев никому не нужная совершенно.

Не подскажите по поводу ARM с PCI для обрисованных мною задач??

И если можно, охарактеризуйте пожалуйста логику построения, которую описал выше.

С хостом PCI и с архитектурой ARM контроллеров достаточно много, те же упомянутые IXP420 (вероятно, следует уже смотреть на 430-ые, раз 420-ые уходят). Мост VME-PCI - я с ними не работал, но слышал красивое название "Tundra" :) - попробуйте покопать в этом направлении. Еще момент - с PCI чип 99% будет BGA, так что платы будут 4-х слойными минимум и класса так 4-5.

И если можно, охарактеризуйте пожалуйста логику построения, которую описал выше.

Увы, про E1/T1 ничего не знаю, компетентно посоветовать ничего не могу :(

Спасибо. Посмотрел на Интел IXP430 (и даже скорее на IXP455, потому что там два UART) - очень даже. и интерфейс для подключения E1/T1 трансивера имеется. Правда с трудом представляю как одновременно вещать поток и на Ethernet и на E1\T1 и на RS-232, RS-422, а главное какую ОС-неОС ставить на проц. Но ничего, время терпит пока, читаем маны и курим гугл.

Тундра как оказалось больше не существует, но их Universe II PCI-VME мосты клепают IDT.

Насколько я понимаю интеловцы уже выбиваются из стандартной ARM926EJ-S архитектуры и так просто RTOS туда не прикрутишь?

VslavX, ничего не путаете, она древняя как мамонт, и кроме военных извращенцев никому не нужная совершенно.

Проц с шиной VME скорей всего не найти. Мы сделали много систем на основе VME, во всех случаях шина формировалась на ПЛИС. ресурсов требует ничтожно мало! Так что лучше всего добавить в проект самую маленькую ПЛИС чтобы влез PCI интерфейс (можно скачать с opensource) и VME.