Jump to content

Sign in to follow this  
dereiff

Ethernet на ARM

Recommended Posts

Вопрос такой - NAT там тоже реализован? Ручками? (не на базе Линукса/WinCE?)

Да, NAT там реализован тоже. Для FTP, для HTTP и модуль кастомизации под любой другой протокол.

Да, NAT там реализован тоже. Для FTP, для HTTP и модуль кастомизации под любой другой протокол.

Ну... Надо признать - реально круто. :a14:

Не думаю что потянем допиливание линуха, а требование NAT и VPN можно пока временно и забыть.

И всё таки, какой МК брать? Интересует в основном что-то от Atmel и с широким диапазоном температур. Но и потенциал тоже важен, вдруг захотим ещё куда такую ячейку интерфейсов сунуть.

Не думаю что потянем допиливание линуха, а требование NAT и VPN можно пока временно и забыть.

И всё таки, какой МК брать? Интересует в основном что-то от Atmel и с широким диапазоном температур. Но и потенциал тоже важен, вдруг захотим ещё куда такую ячейку интерфейсов сунуть.

Рабочий релиз VxWorks лежит в местном хранилище, там есть практически все что надо.

Если вы делаете серьезную штуку с гарантированным максимальным уровнем потерь то вам обязательно нужны средства дополнительной диагностики Ethernet интерфейса. Это есть из доступных только у микроконтроллеров от Freescale.

У них есть куча диагностических счетчиков физического и MAC уровня совместимых со стандартами SNMP.

Поэтому либо iMX-ы либо ColdFire либо ждать их новых кинетиков.

Да вы все печетесь о сохранности никому ненужного кода во флеше - я говорю про сетевую безопасность, все что Вы перечислили никому нафик не нужно, тупые свичи копейки стоят без всяких ОС, а _cisco_ использует ios.

Какая нафик у вас сетевая безопасность если ваш закрытый ключ лижит во внешней Flash всем на показ, не смешите.

Или вы делаете индивидуальные прошивки для каждого пользователя - еще смешнее.

В серьезных дивайсах используют по нескольку осей. Даже в мобилах по три-четыре оси нынче в среднем.

Так что то, что cisco использует только ios априори абсурдно. Поищите получше на их сайте.

Если хочется Атмел, то я бы глянул на SAM9XE. Корпус есть TQFP - первая макетка будет дешевой, начать можно типа как c однокристалки. Потом, по мере необходимости, добавите внешней SDRAM, поставите NAND для внутреннего диска. 926-ое ядро на 200МГц + внутренняя матрица - вполне ничего себе. Индустриальный диапазон вроде бы есть. По-крайней мере, шанс умереть на неправильно сделанной DDR или плате с мелкошариковым BGA при отстутствии опыта будет небольшим.

А как спутниковую часть цеплять думаете, по какому интерфейсу? Выбран какой-то чипсет или как?

При этом на плате не надо будет ставить не 64 ни 32 метровых DDRAM и молиться чтоб целостность сигналов не подвела.
Пока не озвучено на сколько соединений нужены NAT и VPN говорить о том, что не нужны метры памяти преждевременно

AlexandrY - доступ к хранилищу, это конечно хорошо, но мне до доступа к нему ещё расти и расти....

А iMX-ы от freescale мне казались чисто мультимедийными деталями. Мы всё таки не телефон делаем.

VslavX - На SAM9XE глянул, мне кажется ROM маловат будет. Что про AT91SAM9263 скажете??

AlexandrY - доступ к хранилищу, это конечно хорошо, но мне до доступа к нему ещё расти и расти....

А iMX-ы от freescale мне казались чисто мультимедийными деталями. Мы всё таки не телефон делаем.

Однако самый раскрученый демо проект на iMX27 это WEВ камера без дисплея, а не смартфон какой-нибудь.

Мультимедия в современных понятиях это обозначение способности одновременной работы с разными физическими каналами на большой скорости.

Так это то что вы ищите.

Кстати эта WEB камера почти один в один повторяет ваше задание, только вместо камеры подключить спутниковый тюнер. И все готово.

Но к сожалению сделано на линуксе. ;)

VslavX - На SAM9XE глянул, мне кажется ROM маловат будет. Что про AT91SAM9263 скажете??

От ROM-а у Атмела обычно ни жарко ни холодно - там загрузчик и некоторые обычно бесполезные процедуры и таблицы данных. А вот внутренний FLASH, в которую можно записать свою программу - есть только у SAM9XE. Все SAM92xx - безфлешевые, то есть уже самый простой однокристальный вариант не получится - нужна внешняя флэшка для хранения программы. А почему 9263? Вам ни дисплей ни SD-карточка не нужны, тогда уже 9260 - он кстати по пинам совместим с SAM9XE. Собственно, 9XE это и есть 9260+флешка.

Применить AT91SAM9263, imho, - неплохое решение.

Стек IP в полном объёме в спутниковом модеме, imho, лишее.

Собственно модем (программная реализация) потребует гораздо больше вычислительных ресурсов, чем IP стек.

Не имея опыта разработки подобных устройств лучше заложить более "толстое" железо.

Не используйте Linux: медленнее работает, лишняя функциональность.

...Линукс - не знаю, на MPC не пускали.... мечтаю вот планку в 100МБайт взять.

А мы и на MPC линукс пускали - производительность стека тоже ~100Мбит. При этом не 100% загрузка проца а гораздо меньше.

Если "не умеете готовить" линукс это не значит что линукс ни на что не годится.

Я не против собственных и доморощенных ОС/РТОС. Только надо отдавать себе отчёт, что придётся везде изобретать свой глючный велосипед.

А мы и на MPC линукс пускали - производительность стека тоже ~100Мбит. При этом не 100% загрузка проца а гораздо меньше.

Это очень интересно - я давно пытаюсь узнать сетевую производительность MPC под Линуксом.

Какой именно MPC - модель и частота? Я имел ввиду MPC8347 - у него гигабитные MAC-и, и достигнуто 70 мегабайт а не мегабит. А на сотке 8347 даже пауз между пакетами не оставляет - только минимальные вставки по стандарту. Загрузки проца сейчас не помню, но даже при 70Мбайт она была далеко не 100%. BTW, на 8347 есть глючок с отправкой пакетов - там на гигабите пауза значительно больше чем по стандарту - это тоже на скорость влияет.