Перейти к содержанию
    

А как у нас с дешевыми САПР?

Тема про бесплатные САПР есть, но может рассмотреть и недорогие варианты? Суть в следующем, вот допустим образуется крайне небольшая конторка из может даже одного частного предпринимателя. Разработка систем и изготовление. Я и сейчас работаю так, но хочется выйти на новый уровень. Однако если выйти "из тени" можно привлечь лишнее внимание не сейчас так потом и пользоваться пиратским софтом не хочется, да и PCAD умер. Что есть за недорого? Вложиться даже в Cadstar = 90 штук - это много, реально до 40000-50000 мне кажется. Это верхняя граница. Нижняя, понятно KiCAD. Я попробовал, неплохо, но смущает что его разрабатывает команда энтузиастов, а энтузиазм проходит, я уже видел подобный случай - PasCAD. Особенно это относится к сборке заточенной под ГОСТ. Потому что возможно развитие и естественно накопление базы и чтобы это все не накрылось. Но KiCAD - это всегда запасной вариант. Но какие есть варианты в промежутке 0-50000 р.? Я знаю только EAGLE, но может что-то еще, без изысков и нормального качества и функциональности и контора-разработчик стабильная? Может облегченные версии больших САПР, но не в смысле "300 пинов или площадь платы не больше X*Y"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DipTrace от Novarm.

Бывшая отечественная разработка в экспортном исполнении.

По агентурным данным, имеют тесные связи с ТопоРистами, на уровне файлов проекта.

 

Здесь можно купить

 

а здесь скачать триал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но смущает что его разрабатывает команда энтузиастов, а энтузиазм проходит

:bb-offtopic:

Не пройдёт, если денег периодически давать за конкретную работу. Понятно, конечно, что устраивать проплаченные копирастами маски-шоу и проще, и выгоднее, чем договор с энтузиастами заключить, ведь нужно деньги платить, а они уже все попилены :laughing: А тут бабло само в карманы течёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема про бесплатные САПР есть, но может рассмотреть и недорогие варианты? Суть в следующем, вот допустим образуется крайне небольшая конторка из может даже одного частного предпринимателя. Разработка систем и изготовление. Я и сейчас работаю так, но хочется выйти на новый уровень. Однако если выйти "из тени" можно привлечь лишнее внимание не сейчас так потом и пользоваться пиратским софтом не хочется, да и PCAD умер. Что есть за недорого? Вложиться даже в Cadstar = 90 штук - это много, реально до 40000-50000 мне кажется. Это верхняя граница. Нижняя, понятно KiCAD. Я попробовал, неплохо, но смущает что его разрабатывает команда энтузиастов, а энтузиазм проходит, я уже видел подобный случай - PasCAD. Особенно это относится к сборке заточенной под ГОСТ. Потому что возможно развитие и естественно накопление базы и чтобы это все не накрылось. Но KiCAD - это всегда запасной вариант. Но какие есть варианты в промежутке 0-50000 р.? Я знаю только EAGLE, но может что-то еще, без изысков и нормального качества и функциональности и контора-разработчик стабильная? Может облегченные версии больших САПР, но не в смысле "300 пинов или площадь платы не больше X*Y"?

 

Уважаемый и глубокопонимаемый starmos. Если Вы хотите развиваться и перейти на новый уровень (я имею ввиду не юридический аспект, а чисто технический и качественный). Вам придется договориться с Вашей свовестью - иных путей нет (стартапов у нас никто не раздает, разработками не интересуются в плане развития)

 

я прикидывал достаточный комплект ПО (от разработки firmware для всяких армов и fpg до PCB) это порядка 3-3.5 млн рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый и глубокопонимаемый starmos. Если Вы хотите развиваться и перейти на новый уровень (я имею ввиду не юридический аспект, а чисто технический и качественный). Вам придется договориться с Вашей свовестью - иных путей нет (стартапов у нас никто не раздает, разработками не интересуются в плане развития)

 

я прикидывал достаточный комплект ПО (от разработки firmware для всяких армов и fpg до PCB) это порядка 3-3.5 млн рублей.

 

Ну, я так не замахиваюсь пока. Из тех инструментов что мне сейчас для работы надо - Windows (купить придется), Офис (open), архиватор WinRAR наверное (купить), Касперский (купить) - это чтобы комп функционировал, всякая мелочь - бесплатные. Из средств разработки, я работаю с контроллерами ARM7 - всроде бесплатные софт есть под них, планирую попробовать AVR32 - вроде тоже(?). По механике что-то чертить - NanoCAD можно бесплатный. Нужен софт для разработки плат, можно тот же KiCAD, но как я сказал это запасной вариант. Если дело пойдет, то можно будет еще чего прикупить по средствам разработки, но это когда-нибудь и много тратить всяко не планируется. Altium и OrCAD - сразу мимо, платы их уровня у меня в заказах не планируются, да и в любом случае - нереальные цены. В целом я оцениваю штук до 100, но это можно потянуть и рискнуть деньгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я так не замахиваюсь пока. Из тех инструментов что мне сейчас для работы надо - Windows (купить придется), Офис (open), архиватор WinRAR наверное (купить), Касперский (купить) - это чтобы комп функционировал, всякая мелочь - бесплатные.

А если без винды обойтись, то и каспер не понадобится :)

Ну ладно, это я о своём, наболевшем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема про бесплатные САПР есть, но может рассмотреть и недорогие варианты? Суть в следующем, вот допустим образуется крайне небольшая конторка из может даже одного частного предпринимателя. Разработка систем и изготовление. Я и сейчас работаю так, но хочется выйти на новый уровень. Однако если выйти "из тени" можно привлечь лишнее внимание не сейчас так потом и пользоваться пиратским софтом не хочется, да и PCAD умер. Что есть за недорого? Вложиться даже в Cadstar = 90 штук - это много, реально до 40000-50000 мне кажется. Это верхняя граница. Нижняя, понятно KiCAD. Я попробовал, неплохо, но смущает что его разрабатывает команда энтузиастов, а энтузиазм проходит, я уже видел подобный случай - PasCAD. Особенно это относится к сборке заточенной под ГОСТ. Потому что возможно развитие и естественно накопление базы и чтобы это все не накрылось. Но KiCAD - это всегда запасной вариант. Но какие есть варианты в промежутке 0-50000 р.? Я знаю только EAGLE, но может что-то еще, без изысков и нормального качества и функциональности и контора-разработчик стабильная? Может облегченные версии больших САПР, но не в смысле "300 пинов или площадь платы не больше X*Y"?

 

Посмотрите в сторону Eagle.

Я купил его для себя в варианте Standard (размер до 16 на 10 см и до 6 слоев) за 19 т.р.

Кстати, при покупке получаешь лицензионные файлы, которые годятся для версии программы и под Windows и под Линукс.

Практически, почти все, чем раньше в PCAD пользовался, в нем есть, а чего нет - можно приспособиться и сделать иначе (несложно - уже это проделал).

Полный вариант программы, без ограничений, стоит что-то порядка 36 т.р.

Конечно, его не стоит ставить в один ряд с мощными пакетами типа PADS, Mentor Expedition, Altium Designer, но и цена у него намного ниже любого из них.

За свои деньги вполне приличная программа.

Развел в ней порядка 10 двухслойных плат, все были заказаны в Резоните, благополучно изготовлены :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если без винды обойтись, то и каспер не понадобится :)

Ну ладно, это я о своём, наболевшем...

 

+1

Год назад перешел на Linux - сказка. Правда приходится дообучаться.

 

Windows (купить придется), Офис (open)

Мой Вам совет - переходите на Linux. Там много решений "энтузиастов". Я как электронщик побаивался перехода, но когда решился моему удивлению не было предела. Операционка это база. Давайте определимся какой комплект ПО Вам нужен. Предполагаю:

1. Разводка ПП

2. Чертилка для механики

3. GNU для армов

4 fpga?

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

Год назад перешел на Linux - сказка. Правда приходится дообучаться.

 

 

Мой Вам совет - переходите на Linux. Там много решений "энтузиастов". Я как электронщик побаивался перехода, но когда решился моему удивлению не было предела. Операционка это база. Давайте определимся какой комплект ПО Вам нужен. Предполагаю:

1. Разводка ПП

2. Чертилка для механики

3. GNU для армов

4 fpga?

...

 

FPGA даже не надо для начала, у меня всего-то один проект был на ПЛИС и давно уже. Контроллеров достаточно, да GNU конечно. На Линукс не пойду, уже был - мне не понравилось. Да бесплатно, да забавно и немало софта в репозиториях. Но приходится бороться с самой ОС, а это не дело. Я дома ставил чтобы привыкнуть - многих привычных инструментов нет, то и дело через командную строку работать приходится. Последнее что убило - попытка поставить Opera 10.6. На винде на работе все скачалось и поставилось само. В линуксе дома предложило скачать - скачал, через управление пакетами не ставится, потому что не репозиторий, как сделать репозиторий - целая процедура. Ставлю через команду - выводит список дополнительных пакетов для установки, где взять - фиг знает, в репозиториях нет. Это была последняя капля, я даже разбираться не стал, к тому времени уже и так хватило. С линуксом больше не играю, не интересно.

Пока скачал DipTrace и EAGLE - буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из тех инструментов что мне сейчас для работы надо - Windows (купить придется), Офис (open), архиватор WinRAR наверное (купить), Касперский (купить) - это чтобы комп функционировал

WinRAR <7zip, Касперский я даже если мне будут платить за небольшие деньги ставить его небуду , но это все мелочи.

 

Будем говорить о кадах, это интересней, я бы посоветовал посмотреть еще на Pulsonix, и на Proteus PCB Design.

 

цены на Proteus PCB Design можно посмотреть на http://www.labcenter.com/ordering/cprices.cfm

 

Pulsonix цен на сайте не выкладывет, но цена за пакет примерно от 2400 до 3600 евро. Цены примерные, устарели, но что-то в этом стиле наверное будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из тех инструментов что мне сейчас для работы надо - Windows (купить придется), Офис (open), архиватор WinRAR наверное (купить), Касперский (купить) - это чтобы комп функционировал

WinRAR <7zip, Касперский я даже если мне будут платить за небольшие деньги ставить его небуду , но это все мелочи.

 

Будем говорить о кадах, это интересней, я бы посоветовал посмотреть еще на Pulsonix, и на Proteus PCB Design.

 

цены на Proteus PCB Design можно посмотреть на http://www.labcenter.com/ordering/cprices.cfm

 

Pulsonix цен на сайте не выкладывет, но цена за пакет примерно от 2400 до 3600 евро. Цены примерные, устарели, но что-то в этом стиле наверное будет.

 

Я Proteus сразу посмотрел, 1225 евро, примерно 48000 - как вариант. Тем более что он мне в общем-то нравится, но его самая фишка - моделирование сразу увеличивает цену сильно, да и контроллеров ARM там мало чтобы соответствующий модуль покупать потом. А без моделирования мне неизвестны его плюсы по отношению к более дешевым САПР, сравню когда. А Pulsonix - дорогой, 2400 евро > 90 000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Pulsonix - дорогой, 2400 евро > 90 000 рублей.

 

Кто вам сказал эту цену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто вам сказал эту цену?

 

Знакомый рассказывал, как ему корейский представитель Альтиума выставил цену за пакет Custom Board Implementation порядка $10300 (на сайте указана цена $4995). На вопрос "Какого ...?" ответил, что в стоимость пакета входит курс обучения (на корейском языке) и что без этого курса он Альтиум не продаст. Вот такое вымогательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый рассказывал, как ему корейский представитель Альтиума выставил цену за пакет Custom Board Implementation порядка $10300 (на сайте указана цена $4995). На вопрос "Какого ...?" ответил, что в стоимость пакета входит курс обучения (на корейском языке) и что без этого курса он Альтиум не продаст. Вот такое вымогательство.

 

Что мешало запросить цены у российского представителя альтиума?

 

Мой вопрос в предыдущем посте был не про альтиум а про пульсоникс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто вам сказал эту цену?

 

Выше проскочила. Я не проверял, но в какой-то прошлой теме про Pulsonix вы цену называли, я цифру не помню, но недешево было, больше 100 000 по моему. Поэтому я как-то его не рассматривал изначально, да и пакет вызвал противоречивые чувства, сначала радость - похож на PCAD, потом что-то не очень.

 

Но кстати буду рад услышать реальную цену - можно без моделирования и автотрассировщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...