Перейти к содержанию
    

Оцените трудозатраты

Здравствуйте! Возник резонный вопрос: почему EIB-устройства стоят столько, сколько они стоят?

 

Если я всё правильно понял, то стандарт более-менее открытый, протоколы простые, однако выключатели (с ужасным дизайном и конструктивом) стоят n сотен долларов штука.

 

Вообще зоопарк какой-то, когда я спросил: «а как мне в случае чего перепрограмировать таймер, который открывает жалюзи и включает свет в восемь утра на другое время?», мне ответили — «ну придёт наш человек с ноутбуком и перепрограмирует». И вот за такое милое устройство фирмы, занимающиеся инстолляцией готовы содрать с Вас стоимость трети квартиры. А потом ходить с ноутбуком перепрограмировать. :-)

 

Вопрос к специалистам, которые подробно знакомы с EIB: какие затраты возникнут при желании разработать своё EIB-совместимое устройство? Сколько времени и какой коллектив должен его разрабатывать?

 

Или я всё неправильно понял, протокол закрытый, стандартов в публичном доступе нет, а есть только готовые микросхемы «EIB выключатель»? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я всё неправильно понял, протокол закрытый, стандартов в публичном доступе нет, а есть только готовые микросхемы «EIB выключатель»? :-)

Открытых публикаций протоколов EIB не встречал. Чтобы получить доку, надо вступать в ихнюю ассоцицию. Это 14 874 евро за полное членство, 4 957 евро за "мини-лицензию", плюс более 1000 евро годовых взносов. Так что лучше забить на этих придурков. Советую смотреть в сторону C-Bus или Zigbee. C-Bus тоже не открытый, но там "бронзовая" лицения стоит всего 200 баксов. При этом он по сути такой же как EIB, но кой-в-чем даже получше:

-- дизайн приятный, на любой вкус (напрмер, Neo)

-- кабель не экранированный, что дешевле

-- перепрограммировать юниты можно самому

и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ихнюю ассоцицию. Это 14 874 евро за полное членство, 4 957 евро за "мини-лицензию", плюс более 1000 евро годовых взносов. Так что лучше забить на этих придурков. Советую

вообще-то насколько я помню, диск с полной докой стоил 95 евро (в 2003 году). Но шарага действительно еще та. Кстати, совершенно случайно никому сертифицированный инженер по этим самым УШИ, тьфу, EIB, не нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот за такое милое устройство фирмы, занимающиеся инстолляцией готовы содрать с Вас стоимость трети квартиры. А потом ходить с ноутбуком перепрограмировать. :-)

 

Так надо поддерживать Российского производителя. За ту же сумму (треть стоимости квартиры) с нуля разработают аналогичную систему, заточенную исключительно под Вас. И не надо будет вызывать мастера, чтобы таймер поменять.

 

Если что,.. обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открытых публикаций протоколов EIB не встречал. Чтобы получить доку, надо вступать в ихнюю ассоцицию. Это 14 874 евро за полное членство, 4 957 евро за "мини-лицензию", плюс более 1000 евро годовых взносов. Так что лучше забить на этих придурков. Советую смотреть в сторону C-Bus или Zigbee. C-Bus тоже не открытый, но там "бронзовая" лицения стоит всего 200 баксов. При этом он по сути такой же как EIB, но кой-в-чем даже получше:

-- дизайн приятный, на любой вкус (напрмер, Neo)

-- кабель не экранированный, что дешевле

-- перепрограммировать юниты можно самому

и пр.

 

EIB поддерживают такие монстры как Siemens, поэтому не всегда можно на них забить.

Правда, у продукции Siemens есть ещё поддержка интерфейса AS-Interface.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...