Перейти к содержанию
    

универсальный логический вход

Каждый раз когда нужно подключить сенсоры к МК городится огород, надоело...Сенсоры ведь все время разные. Скажите, есть ли какое-нибудь элегантное решение для входов IO-модуля чтобы получить следующее:

 

  • гальваноразвязка не обязательно
  • логический ноль при напряжении на входе примерно от 0 до 0.7В,
  • логическую единицу при напряжении на входе от 0.7 и до 30В
  • возможность подключать сенсоры как с pnp так и npn выходами
  • по возможности маленькие входные токи
  • защиту от перенапряжения

 

все это желательно при питании схемы от 3.3В или 5В.

 

Конечно, оптопара, где резистор фотодиода подгоняеться под напряжение идеальный вариант, но не нравиться

 

  • относительно большой входной ток
  • для входа нужно две ноги в разъеме, при 32 и более входах громоздко

 

интересно кто как делает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли какое-нибудь элегантное решение для входов IO-модуля чтобы получить следующее:

Да, есмь. "Цифровая" токовая петля 0,4-20 миллиАмпер

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите сюда.

 

Спасибо, в этом направлении мне и нужно. Единственное, что не нравиться, это необходимость в оптопарах, жадный я на ток. Есть ли схожее интегральное решение без оптопар, так как гальваноразвязка не нужна. Сенсоры запитываются либо от 5 либо от 24 волт, от которых питается и сама схема.

Да и сам CLT3-4 прожорливый, 3мА на каждый вход. Таким мокаром можно сразу оптопару запитать. Макс. 50 Гц на входе.

 

Да, есмь. "Цифровая" токовая петля 0,4-20 миллиАмпер

 

Токовая петля хороша для передачи на по длинным линиям. Подразумевает наличие источника тока. Мои же сенсоры в основном имеют либо npn либо pnp открытый коллектор, питаются от самой же схемы 5В или 24В и удалены максимум на 10 метров от шкафа с электроникой. К тому максимально нужно 100-200Гц

 

На кой такой огород с петлями

 

хочется универсальность для npn pnp и для 5-24В, плюс немного защиты от кз, защиты если сенсор неправильно подключат. Ну могут вообще + на вход положить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что-то из серии ULN2001(2,3,4) не подойдет ?

 

ULN 2001 использую на выходе, когда релюшку или вентиль включить надо. Вы имели ввиду улн на вход или на выход?

 

Даже если брать ее на вход, то подключения npn выхода нужно дополнително сопротивление и логика меняется. Не подходит. Или я чего-то не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обождите, у вас датчики только pnp и npn? Если я правильно понял, то npn дает на выход либо ноль (принимает ток), либо большое сопротивление (не принимает), а pnp либо питание (отдает ток), либо опять же большое сопротивление (не отдает). Так?

 

Просто надо бы круг четче очертить, а то пока непонятно, почему нельзя сделать совсем просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обождите, у вас датчики только pnp и npn? Если я правильно понял, то npn дает на выход либо ноль (принимает ток), либо большое сопротивление (не принимает), а pnp либо питание (отдает ток), либо опять же большое сопротивление (не отдает). Так?

 

Просто надо бы круг четче очертить, а то пока непонятно, почему нельзя сделать совсем просто.

 

нет, ну можно совсем просто, так и делаю. Но каждый раз перепаиваю плату, режу дорожки и прочее.

Чертаю круГ....для ясности...есть датчики с npn выходом, это такие где npn транзистрор замыкает на массу. Ему нужна подтяжка на +. Есть датчики pnp - это такие, где pnp транзистор замыкает на плюс. Ему нужна подтяжка на массу. К тому же это могут быть и n-канал, p-канал mosfetы. И питание датчиков разное.

 

Если ко входу можно подключать и pnp и npn выхода, причем pnp выход дает макс. 30В, то больше ничего и не надо. Если датчик имеет npn-pnp пару на выходе, то его куда угодно можно, он может и принимать ток и отдавать.

 

Ищется, по-моему утопическая, схема входа, к которому можно подключать оба выхода npn и pnp

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, в этом направлении мне и нужно. Единственное, что не нравиться, это необходимость в оптопарах, жадный я на ток. Есть ли схожее интегральное решение без оптопар, так как гальваноразвязка не нужна. Сенсоры запитываются либо от 5 либо от 24 волт, от которых питается и сама схема.

Да и сам CLT3-4 прожорливый, 3мА на каждый вход. Таким мокаром можно сразу оптопару запитать. Макс. 50 Гц на входе.

Зато там все стандарты соблюдены.

А без этого не будет коммерческого смысла в изделии.

Экономия электричества в таких вещах, ПМСМ, дело не очень благодарное.

Вполне допускаю, что у Вас какая-то уникальная задача, но и ее надо решать, руководствуясь стандартами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чертаю круГ....для ясности...есть датчики с npn выходом, это такие где npn транзистрор замыкает на массу. Ему нужна подтяжка на +. Есть датчики pnp - это такие, где pnp транзистор замыкает на плюс. Ему нужна подтяжка на массу. К тому же это могут быть и n-канал, p-канал mosfetы. И питание датчиков разное.

 

Ну я так и написал. И в чем тогда дело? По факту у вас на выходе либо ноль (живой, или через подтяжку), либо питание (живое, или через подтяжку). И в чем тут проблема? Не, может я опять что-то не так понял. Но я решительно не вижу проблемы ввода такого сигнала. Может у вас есть какие-то ограничения на кол-во элементов?

 

Вы бы еще указали максимально допустимую суммарную мощность, рассеиваемую во входной цепи. Чтобы понятнее было по номиналам.

Изменено пользователем Пухич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...