Перейти к содержанию
    

"MENTOR Expedition" vs "MENTOR PADS"

Ребята привет!

 

Помогите плиз определиться, на что лучше перейти. Я до этого работал с PCAD2001..2006 и чуть-чуть с MENTOR PADS (но тут пользовал только HyperLynx)

 

На данный момент хочу приступить к созданию нового продукта, он тут обсуждается и планируется.

Судя по всему придется перейти на BGA, ну и естественно многослойка. Грубо говоря, это будет процессорный модуль.

 

Есть вопросы:

1) - что лучше использовать для разработки: - "MENTOR Expedition" или же "MENTOR PADS".

2) - Чем они вообще хоть отличаются то?

3) - где более полные библиотеки?

4) - где их проще создавать?

5) - Можно ли импортировать пикадовские библиотеки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Expedition гораздо более мощный продукт. Но для рядового пользователя возможности PADS и Expedition будут соизмеримы.

2) Отличаются всем абсолютно, за исключением слова Mentor. :)

3) В PADS библиотек поболе будет. Но лучше делать свои. Никогда ими не пользовался.

4) В PADS проще создавать, в Expedition - приятнее.

5) В PADS можно импортировать библиотеки почти всех ведущих пакетов проектирования. Из PADS их можно перетянуть в Expedition.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно, боюсь навлечь на себя гнев модераторов, но переходите лучше на Allegro. Схемотехническую часть оставите от ментора (она общая для PADS и EXP, имеется ввиду DxD), а платы разводите в Cadence. По моей личной статистике большинству разводчиков больше нравится Allegro. С библиотеками и т.п. все везде одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно, боюсь навлечь на себя гнев модераторов, но переходите лучше на Allegro. Схемотехническую часть оставите от ментора (она общая для PADS и EXP, имеется ввиду DxD), а платы разводите в Cadence. По моей личной статистике большинству разводчиков больше нравится Allegro. С библиотеками и т.п. все везде одинаково.

Что самое смешное - я поступаю прямо наоборот, схемы в Cadence Capture - платы в PADS :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что самое смешное - я поступаю прямо наоборот, схемы в Cadence Capture - платы в PADS :)

Не может быть! :) Такое вижу впервые.

Расскажите, почему?

Я вот, вижу плюсы DxD в хорошей связи его с базами данных и моделированием, а также в простоте рисования символов УГО, ну и в неплохой связи с большинством редакторов плат.

А плюсы Allegro вижу в стабильности, надежности и немного - в отсутствии излишних на мой взгляд функций. Только на мой взляд.

А Вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, на вкус и цвет, товарищей нет!

Тогда топикстартеру нужно конкретизировать пожелания. Иначе будет бессмысленное мочилово... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, на вкус и цвет, товарищей нет!

Тогда топикстартеру нужно конкретизировать пожелания. Иначе будет бессмысленное мочилово... :)

конкретику, хм...

да и сказать то особо нечего, ведь толком то и не знаком, ни с тем, ни с тем.

Как результат конечно нужно развести плату, по этому наверно максимальное требование именно к программе трассировщику и моделированию платы на целостность сигнала и т д перед отдачей в производство.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вышеуказанные требования применимы почти ко всем пакетам проектирования. На мой взгляд проще всего в освоении будет PADS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тогда и не парьтесь! Осваивайте два (или три) варианта параллельно! Для первого проекта возьмите что-нибудь одно, сделйте, но потихоньку на второе посматривайте. Для следующего проекта - другое, заодно сравните с первым. Так и решите. Здесь советовать тяжело. Могу только добавить, что PADS более похож на PCAD в смысле, так сказать, look and feel. Т.е. интерфейс пользователя будет более прогнозируемый. Но сразу оговорюсь, что это - не то, к чему надо стремиться. Это, имхо, должно быть на вторых ролях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вышеуказанные требования применимы почти ко всем пакетам проектирования. На мой взгляд проще всего в освоении будет PADS.

Спасибо огромное, учту.

Просто мне знакомые ребята советовали больше именно Експедишен.

 

А тогда и не парьтесь! Осваивайте два (или три) варианта параллельно! Для первого проекта возьмите что-нибудь одно, сделйте, но потихоньку на второе посматривайте. Для следующего проекта - другое, заодно сравните с первым. Так и решите. Здесь советовать тяжело. Могу только добавить, что PADS более похож на PCAD в смысле, так сказать, look and feel. Т.е. интерфейс пользователя будет более прогнозируемый. Но сразу оговорюсь, что это - не то, к чему надо стремиться. Это, имхо, должно быть на вторых ролях.

То есть, Вы хотите сказать что наверно все же Експедишен лучше и правильнее чем PADS?

Я Вас верно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, Вы хотите сказать что наверно все же Експедишен лучше и правильнее чем PADS?

Я Вас верно понял?

Нет. Я хочу сказать, что лучше на своем опыте понять разницу. И что интерфейс у PADS больше похож на PCAD, чем у Exp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Я хочу сказать, что лучше на своем опыте понять разницу. И что интерфейс у PADS больше похож на PCAD, чем у Exp.

а, это я понял. Наверно я чуть не под тем углом задал вопрос.

Меня все же интересует вопрос от вас, именно как от спецов, которые уже давно с этими пакетами знакомы.

Какой пакет лучше начать изучать что бы на нем и остаться. То есть, хочется начать и не перепрыгивать потом...

допустим что бы через год не начать снова изучать тот же ПАДС, из за того что чего то тут нет, а там есть, или наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите остаться, то, имхо, оставаться нужно на самых лучших. Их два: EXP и Allegro. Можно комбинировать как Вам описали выше. Но это мое личное мнение. Если у Вас нет маниакального желания быть впереди планеты всей, то спокойно можно юзать PADS (и не только), и не будет ничего плохого. Главное, ведь, не инструмент, а человек! :)

Заметьте, кстати, Вы создали топик в форуме про EXP... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, если есть время попробуйте все предлагаемые пакеты. Что больше понравится - на там и остановитесь. Не забывайте фактор цены - если придется легализоваться она будет важна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...