Перейти к содержанию
    

Ну я тогда, наверно, тоже людь. Заморочка исключительно во имя борьбы с паразитной ёмкостью вторичек, которые надобно соединить впослед. Вчистую это сделать - увеличить Ктр или количество ячеек . Ни то ни другое неприемлемо

Палка о двух концах. Трансформатор меньшей мощности будет иметь большую емкость, при том же переменном напряжении, естественно. Так что, прежде чем дробить, надо все внимательно посчитать и сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палка о двух концах. Трансформатор меньшей мощности будет иметь большую емкость, при том же переменном напряжении, естественно. Так что, прежде чем дробить, надо все внимательно посчитать и сравнить.

Согласен полностью. Посчитать и сравнить м-но при путней разработке, а тут самодельщина. Скорей аналогии рулят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью. Посчитать и сравнить м-но при путней разработке, а тут самодельщина. Скорей аналогии рулят.

Возможно, но с чем аналогия в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, но с чем аналогия в данном случае?

С тем, что когда-то кем-то было сделано и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тем, что когда-то кем-то было сделано и работает.

Так я и спросил, какой аналог Вы нашли для:

====

Сие будет модульный ВИЭП преобразующий выпрямленное фильтрованное напряжения от ЛАТРа, т.е. Uвх 0-310В

Количество модулей 10. Каждый имеет выпрямленный выход 6кВ (приблизительный расчет) при номинальном токе 0,02А и частоте преобразования 16-20 кГц

Модули соединены последовательно на общее напряжение 60кВ.

====

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и спросил, какой аналог Вы нашли для:

====

Сие будет модульный ВИЭП преобразующий выпрямленное фильтрованное напряжения от ЛАТРа, т.е. Uвх 0-310В

Количество модулей 10. Каждый имеет выпрямленный выход 6кВ (приблизительный расчет) при номинальном токе 0,02А и частоте преобразования 16-20 кГц

Модули соединены последовательно на общее напряжение 60кВ.

====

 

Упс... Только то что в учебниках. Но там ссылки на реальные устройства не от фонаря же пишут о возможности. Потому и пытаюсь выяснить у людей близких к теме где могу споткнуться. А камней, по всему, достаточно. Ну да дорогу идущий осилит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс... Только то что в учебниках. Но там ссылки на реальные устройства не от фонаря же пишут о возможности. Потому и пытаюсь выяснить у людей близких к теме где могу споткнуться. А камней, по всему, достаточно. Ну да дорогу идущий осилит...

Что прямо на 60 кВ и в диапазоне 1 кВт? Вряд ли.

 

Но сделать в принципе, можно.

Последняя обмотка будет изолироваться на 66 кВ (номинально на 54).

Остальные пропорционально меньше. Разные параметры катушек, значит разные параметры. Надо смотреть на сколько. Кроме того, обратную связь в такой системе сделать сложно, надеюсь, понятно почему. А индуктивность рассеяния будет достаточно большая. Каждый модуль (трансформатор и умножитель) надо будет заливать компаундом. Получится достаточно громоздко.

А вот какая получится нагрузочная характеристика, не могу предположить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что прямо на 60 кВ и в диапазоне 1 кВт? Вряд ли.

 

Но сделать в принципе, можно.

Последняя обмотка будет изолироваться на 66 кВ (номинально на 54).

Остальные пропорционально меньше. Разные параметры катушек, значит разные параметры. Надо смотреть на сколько. Кроме того, обратную связь в такой системе сделать сложно, надеюсь, понятно почему. А индуктивность рассеяния будет достаточно большая. Каждый модуль (трансформатор и умножитель) надо будет заливать компаундом. Получится достаточно громоздко.

А вот какая получится нагрузочная характеристика, не могу предположить.

Киловатты были, но напряжение поменьше немного. С умножителем я уж и так и так прикидывал. Нерационально по причине дороговизны хороших конденсаторов подходящей емкости. Тем более что преимуществ в массогабаритах это не дает.

В соседней ветке поинтересовался понравившимся конструктивом. На мой взгляд это лучшее что можно предположить в моей ситуации. На изоляцию основную думаю Ф4 пленку. На дополнительную то же, но трубу. + нагородить между торами барьеры из шайб посаженных на трубу ч-з герметик. По торцам труб тоже барьеры. На каждой сборке по 30кВ выходит и если одну относительно другой развернуть на 180, то напряженность нигде 30кВ не превысит.

Что-то в прозу ударился. Лече на картинке разобраться, чем понять всю эту писанину :)

Про ОСН тоже неоднозначно выходит. Поначалу думал забить на нее, теперь вот сомневаюсь. Делителя на выходе все равно не избежать по причине необходимости измерения, а если есть делитель, что мешает? Пусть даже негубокую организовать. Масштаб, правда, очень большой. Со стабильностью тяжко будет... Короче в раздумьях :)

ВАХ хотелось бы жесткую до определенного порога, потом пусть сваливается. Но это хотелки. В конечном счете есть мелкосерийки типа ИК10Т, где выход с умножителя на 8 (!) и никакой ОС соответственно.

Изменено пользователем Demian_71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение отредактировал Demian_71 - Сегодня, 11:37

 

Как бы сделал я, урезавши осетра. Нашёл бы два ТВС90ЛЦ2, отпотрошил две вв катушки, и "мои руки, твои плечи"..

 

ALBUM = Чайф - Лучшее CD1

TITLE = Чайф / За полшага

ARTIST =

TRACKNUMBER = 15

 

Тут бы у мню не было б чем выпрямить две катушки - 1Ц21П(осторожно! будет рентгеновское).

 

Катоды бы грели отдельно.. А? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соседней ветке поинтересовался понравившимся конструктивом. На мой взгляд это лучшее что можно предположить в моей ситуации. На изоляцию основную думаю Ф4 пленку. На дополнительную то же, но трубу. + нагородить между торами барьеры из

Вы внимательнее прочитайте в книге про этот трансформатор, так указано напряжение на порядок меньше.

Возьмите и сделайте один модуль на 6 кВ, появится опыт, все по новой осмыслите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы внимательнее прочитайте в книге про этот трансформатор, так указано напряжение на порядок меньше.

Возьмите и сделайте один модуль на 6 кВ, появится опыт, все по новой осмыслите.

Согласен. Так и буду делать. Только лучше уж 2, раз соединять собрался. Но тут одна неувязка. Дело в том, что с магазина я только преобразователь смогу собрать, Все детали трансформатора, как то: провод, ленту Ф4, феррит, придется заказывать с завода. Партией. Потому каких-то глобальных ошибок хотелось бы избежать.

Кстати про Ф4. Есть опыт как он себя на высоких напряжениях ведет? Частота до 50кГц. Может что альтернативное предложите. И с компаундами дело не имел ни разу. По мелочам парафином да термоклеем китайским обходился :) Была еще эпоксидка непонятная с пластификацией трансформаторным маслом без вакуумирования, но о ней грустные воспоминания.

Изменено пользователем Demian_71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фторопласт для высоковольтной изоляции не годится - текуч, много пор и т.д.

Лучшее для этих целей - полиэтилентерефталат (синонимы: лавсан, майлар).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы сделал я, урезавши осетра. Нашёл бы два ТВС90ЛЦ2, отпотрошил две вв катушки, и "мои руки, твои плечи"..

ALBUM = Чайф - Лучшее CD1

TITLE = Чайф / За полшага

ARTIST =

TRACKNUMBER = 15

Тут бы у мню не было б чем выпрямить две катушки - 1Ц21П(осторожно! будет рентгеновское).

Катоды бы грели отдельно.. А? :)

Максим, нафиг этот стеб? Хотя, можно произвести такой экскремент в лучших традициях "разрушителей легенд". Дужками поиграться там, на досуге, пиз++ть себя в палец или еще куда. На большее же такое неспособно.

 

Фторопласт для высоковольтной изоляции не годится - текуч, много пор и т.д.

Лучшее для этих целей - полиэтилентерефталат (синонимы: лавсан, майлар).

Я, вроде, не ФУМ имел ввиду, а что-то соостветствующее ГОСТ 24222-80 в плане КО или ИО. На лавсан посмотрю конечно.

 

ЗЫ По причине попыток обогнать паровоз было уже приобретено 30 сердечников ПК и ВВ катушки для ТВС110Л6. Так что в новаторстве Максиму отказано.

Изменено пользователем Demian_71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, нафиг этот стеб?

Да какой стёб-то? Посоветовал Вам не мотать ВВ часть тр-ра, если можно не мотать - это стёб?

В СР с ЛЦ2 стоял параллельный стабилизатор анодного кинескопа на лампе ГП5. Без ГП5 напряжение разгонялось за тридцатник киловольт. Поставьте две таких катушки и будет 60.

Низкопотенциальную середину двух катушек "заземлите" и сэквипотенциальте с магнитопроводом, чтобы не было пробоя.

 

ВВ-концы выпрямите лампами и отфильтруйте какими-нибудь КВИ или как они там назывались.. Будет -30 кВ и +30 кВ относительно магнитопровода. Первичку мотанете для пробы, выпотрошив какой-нибудь РК75-4-11.. Это же всё очень просто!

 

Вы правда не понимаете о чём я Вам пишу? Мож лучше начертать? :)

 

 

 

ВВ катушки для ТВС110Л6. Так что в новаторстве Максиму отказано.

 

Я без новаторства как-нибудь обойдусь, а вот из ЧБ катушек лучше всего сделать ожерелье :biggrin:

Когда можно не умножать - следовает не умножать сущности, тем более, у Вас еще и изоляции нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СР с ЛЦ2 стоял параллельный стабилизатор анодного кинескопа на лампе ГП5. Без ГП5 напряжение разгонялось за тридцатник киловольт. Поставьте две таких катушки и будет 60.

А ток? 2 мА... Было бы чуть более (раз в 5), можно было бы обдумать вариант с регулятором. Да и на каких раскопках ее искать щас? Раритет однако....

 

Низкопотенциальную середину двух катушек "заземлите" и сэквипотенциальте с магнитопроводом, чтобы не было пробоя.

Согласен тут.

 

Вы правда не понимаете о чём я Вам пишу? Мож лучше начертать? :)

Да ладно. Напрягу мозг :)

 

Я без новаторства как-нибудь обойдусь, а вот из ЧБ катушек лучше всего сделать ожерелье :biggrin:

Чем же так плохи ч/б катушки? Ладно, пусть на шее пока повисят. Придумаю что - сниму :)

 

Когда можно не умножать - следовает не умножать сущности, тем более, у Вас еще и изоляции нет..

И тут согласен. Но надо же было все рассмотреть. Чтоб было из чего выбирать....

 

gte, из Ваших отзывов по форуму узнал о существовании такой замечательной вещи как RTV627. Не расскажете вкратце о свойствах, цене, фасовке и применению в данной ситуации? Я, наверно, плохо искал опять, но в инете ничего нет.

Изменено пользователем Demian_71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...