Jump to content

Sign in to follow this  
dac

стойкость флэши к рентгену низких энрегий

Recommended Posts

всем спасибо за информацию, особенно pitbool. под флэшью подразумервал флэш-память мк, и она похоже как раз NAND - пока не уверен, позже выясню точно. ну и саркофаг делать не буду, просто припаяют на нижнюю сторону платы свинцовую пластинку, должно хватить. и еще погоняю на прямом пучке.

флэш-память мк, и она похоже как раз NAND

Насколько я ничего не понимяу - должна быть таки NOR.

Кстати, а не пробовал ли кто-нибудь решать строго обратную задачу - (зло)намеренно стирать флеш или УФ-ПЗУ без окошка рентгеном без необратимого повреждения кристалла? При каких энергиях и дозах может что-то получиться? При 25 кэВ и облучении в течение часа с МЭД около 2-3 Р/ч ничего не происходит :(

ОЧЕНЬ сильно зависит от конструкции трубки и защиты вокруг неё. Я игрался с двумя, обе с прострельным анодом - БХ3, у которой анод выполнен в виде медного стакана, внурть которого заходит металлическая трубка с катодом внутри, светит только вперёд и очень мало назад, а какая-то управляемая, похожая на серию РТИ, вот такой конструкции, по сторонам жарит - только в путь. Похоже, у неё края анодного стакана работают как анод отражательного типа.

ага, трубка бх-10, светит во все стороны, даже назад, поэтому применяем стальные корпуса вместо дюралевых, в ущерб весу и теплопроводности

Насколько я ничего не понимяу - должна быть таки NOR.

Кстати, а не пробовал ли кто-нибудь решать строго обратную задачу - (зло)намеренно стирать флеш или УФ-ПЗУ без окошка рентгеном без необратимого повреждения кристалла? При каких энергиях и дозах может что-то получиться? При 25 кэВ и облучении в течение часа с МЭД около 2-3 Р/ч ничего не происходит :(

раньше пробовали УФ-ПЗУ, 40кВ, 30мкА, дозы не знаю, трубка острофокусная, то ли бх4, то ли бсв4. нифига не стирает в течении двух часов. а вот с флэшью не пробовали, теперь вот и стоит вопрос. впрочем на днях попробую :)

всем спасибо за информацию, особенно pitbool. под флэшью подразумервал флэш-память мк, и она похоже как раз NAND - пока не уверен, позже выясню точно. ну и саркофаг делать не буду, просто припаяют на нижнюю сторону платы свинцовую пластинку, должно хватить. и еще погоняю на прямом пучке.

Может вам лучше подумать о софтверной защите? Что-то типа двух контроллеров. Один основной, другой резервный. Если основной не запускается, дополнительный его оживит и наоборот. Или если критично место на плате использовать один, написать маленький загрузчик, который при старте проверяет CRC памяти программ и EEPROM. Если обнаруживает сбой, то восстанавливается из резервной копии или наоборот восстанавливает резервную копию. Всё надёжней, чем просто так. А загрузчик маленький, чтобы вероятность его слёта была меньше меньшего. С контроллерами тяжелее. Тут надо один научить шить другой. Я себе это не представляю :cranky:

Может вам лучше подумать о софтверной защите? Что-то типа двух контроллеров. Один основной, другой резервный. Если основной не запускается, дополнительный его оживит и наоборот. Или если критично место на плате использовать один, написать маленький загрузчик, который при старте проверяет CRC памяти программ и EEPROM. Если обнаруживает сбой, то восстанавливается из резервной копии или наоборот восстанавливает резервную копию. Всё надёжней, чем просто так. А загрузчик маленький, чтобы вероятность его слёта была меньше меньшего. С контроллерами тяжелее. Тут надо один научить шить другой. Я себе это не представляю :cranky:

контроль целостности программы включая загрузчик и резервное копирование будет обязательно, но это не панацея в общем случае. а два контроллера - ну не в космос же :) да и габариты не позволят, увы, и так qfn28 приходится ставить

Ramtron делает МК 8051, у которых кроме RAM и Flash есть F-RAM. Типа магнитной ленты. ))) Но на сколько они чувствительны к радиации я не знаю :laughing: и может ли эта F-RAM работать как ПЗУ программ .... Если МК может загрузится с внешней памяти, то можно рискнуть впиндюрить F-RAM, но это опять место на плате.

Nonvolatile F-RAM Memory

F-RAM products combine the nonvolatile data storage capability of ROM with the benefits of RAM, which include a high number of read and write cycles, high speed read and write cycles, and low power consumption. Our F-RAM product line features various interfaces and densities, which include industry-standard serial and parallel interfaces; industry standard package types; and 4-kilobit, 16-kilobit, 64-kilobit, 256-kilobit, 1-megabit, 2-megabit, and 4-megabit densities.

если кто рискнет, отпишитесь об успехах :)

спасибо за инфу очень интересно

в общем если кому интересно

образец PIC18F4520-I/PT с залитой прошивкой и записанной еепром. без подачи питания.

излучатель рентгеновская трубка БХ-10 в режиме 48кВ, 500мкА. расстояние ~5cм. на прямом пучке - примерно, точно геометрию не выставлял.

Время испытания - 7 часов.

Результат - мертвый контроллер. Напрочь мертвый :( программатором идентифицируется некорректно (0x8C вместо 0x84), вся память читается как FFFF, еепром как 00 и ничего не программируется.

мораль сей басни - защищать надо. если будет время, попробую со включенным питанием и программой определить время до первого сбоя.

всем удачи :)

а вы ему хотя бы ноги закоротили? схему от накопления электростатики защитили?

и какая же там у вас общая накопленная доза получилась, хотя бы расчетная, если померить не можете?

а вы ему хотя бы ноги закоротили? схему от накопления электростатики защитили?

и какая же там у вас общая накопленная доза получилась, хотя бы расчетная, если померить не можете?

ноги не закорачивал, процессор в плату впаян был. плата лежала на свинцовом листе, анод трубки заземлен, лист собственно тоже

померить совсем нечем, как рассчитать - тоже не представляю, сам бы хотел знать :( да и точности никакой, процессор неточно позиционировал, +-пара сантиметров от цента может интенсивность в разы менять

ЗЫ: диод LL4448 и транзистор BC817 рядом стоящие выжили, по крайней мере переходы звонятся адекватно, токи утечек не проверял.