Перейти к содержанию
    

осцилограф из монитора

Есть маленький чб монитор диагональю ~7см.

Хочу переделать его в осциллограф.Вот набросал приблизительную схему.

 

post-58714-1280681352_thumb.jpg

 

Интересует мнение экспертов будет ли теоретически работать данная схема и как преобразовать прямоугольные импульсы в пилу?

Изменено пользователем wss60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть маленький чб монитор диагональю ~7см.

Хочу переделать его в осциллограф.

У осциллографа на ЭЛТ развертки основаны на электростатической системе (отклонение луча происходит в электрическом поле), у монитора с ЭЛТ электромагнитная система развертки (отклонение луча происходит в магнитном поле). Особенность магнитной ОС в том, что индуктивность ее не позволит иметь такой же диапазон разверток как при электростатической системе. Кроме того, линейная развертка при магнитной ОС требует параболической S-образной, а не строго пилообразной формы тока в ее катушках. Почитайте какой-нибудь "букварь" по устройству телевизоров, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройсво телевизора и немного осциллографа я знаю.Хотя про параболические S-образные импульсы слышу впервые.Что за они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wss60

По подобной, нарисованной вами, схеме, строились индикаторы в

анализаторах спектра, АЧХметрах и др. панорамных приборах,

причем, трубки там с большим послесвечением и

отклоняющие системы, в отличии от телевизионных, имеют одинаковые параметры "строчных" и "кадровых" катушек.

 

Существовали так же так называемые векторные мониторы, символы в которых в кот. "рисовались"

перемещением(не сканированием) луча по люминофору ЭЛТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы поставили неподъемную задачу для решения мимоходом, "на коленке".

Максимум что можно из этого монитора как-нибудь выжать - посмотреть синус в розетке. И то, еще нужно повозиться.

Аналоговые осциллографы традиционно построены по совершенно другому принципу. И дело даже не в S-образном токе.

Куда годится сей телевизор - печатать цифровую информацию, под цифровой осциллограф. Но там тоже есть над чем поупираться. Если это для домашней лаборатории, то не стоит тратить остаток жизни и денег на создание такого прибора.

Пока достаточно еще недорогих подержаных осциллографов на барахолке в любом городе покрупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве недостаточно перемещать луч от левого края к правому,а на кадровую подавать усиленный сигнал?

Или они влияют друг на друга?

 

Делал похожее на контролёре AVR + дисплей от Siemens CX65.

По X перемещал пиксель от одной стороны к другой а Y привязал к ADC контролера.Правда работало медленно 5 кадров в секунду.

Изменено пользователем wss60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве недостаточно перемещать луч от левого края к правому,а на кадровую подавать усиленный сигнал?

Или они влияют друг на друга?

А вы параметры кадровой ОС знаете? Там индуктивность катушки порядка единиц-десятков миллиГенри. Схема кадровой развертки это УНЧ по сути дела. Интересно, какую полосу пропускания вы планируете получить от УНЧ?

Делал похожее на контролёре AVR + дисплей от Siemens CX65.

По X перемещал пиксель от одной стороны к другой а Y привязал к ADC контролера.Правда работало медленно 5 кадров в секунду.

Рассмешили :) ну да, конечно, там экран и тут экран. Вы ведь на дисплей Сименса выводили заранее сформированное изображение, а ЭЛТ-монитор пытаетесь использовать именно как формирователь изображения. Разницу понимаете? Если вы заранее оцифруете сигнал и сформируете изображение его, развернутое во времени, то тогда в общем-то без разницы на какое именно устройство отображения выводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М.ммм как жеж это....

Осциллограф это такой микроконтроллер, который работает в реальном режиме времени, без тактов и процедур обработки прерываний. У него нет памяти, он не нуждается в С++, трансляторе, ассемблере, флешки у него нет и пузырьковая сортировка ему ни к чему. Никаких камней, сопроцессоров, строк и столбцов экранной памяти или водяных кулеров для разгона на 200мГц.

Там просто пучок электронов меж обкладками двух конденсаторов болтается в вакууме и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть маленький чб монитор диагональю ~7см.

Хочу переделать его в осциллограф.Вот набросал приблизительную схему.

 

Интересует мнение экспертов будет ли теоретически работать данная схема и как преобразовать прямоугольные импульсы в пилу?

подними книжку Войцеховского "Радиоэлектронные игрушки", там для себя найдешь, много интересного, в том числе и осциллограф из монитора, конечно с фиксированной разверткой (50 Гц ? )....

я бы и сам бы взглянул на электронную версию... :rolleyes:

еще, пробегало на транзисторах ( МП 26), в лавинном режиме 200 В питания, трубка и все такое, довольно элегантно, на нескольких, транзисторах.... только зачем все это.. :biggrin:

а так, если что, заработайте 360 $ ( ограбь банк... :biggrin: ) и купи Китайский Rigol DS 1052 и будет счастье, некоторое время... :rolleyes: если, конечно, сумеешь скрыться :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простят мне толику оффтопа.

Войцеховский вообще-то очень любопытная популярная книжка. Не грех в любом возрасте полистать.

Но я вспомнил другую: Юра Бездельев. Малогабаритные приборы.

Мужик году в 75-80 сам клепал осциллографы, цифровые вольтметры с пару кусков хозяйственного мыла. Точил какие-то заклепки из провода 0.8, гнул уголки 2х3 из жести, выпиливал из корпусов транзисторов кристаллы голые и делал свои серебреные переключатели.

Почему врезалась фамилия автора - догадайтесь сами.

Этим нужно переболеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c1-76 могу за символическое (пиво) плюс твой монитор отдать. если его мыши в сарае не съели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже затея неудачная :(

Каждый сам решает чем ему заниматься. И решать удачная или неудачная идея - решать в конечном счете именно Вам. Кто знает, может быть занимаясь разработкой осциллографа, через лет 5 - 10 Вы создатите что-то грандиозное новое. Я не шучу. Ведь велосипеды же не бросили апгрейдить, каждый год новые модели выпускаются.

Правда Вам уже объяснили, чем отличается ЭЛТ осциллографа и ЭЛТ монитора/телевизора. И там и тут можно сформировать изображение осциллограммы. Принципы формирования различаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам в детстве делал осцил на ч\б тв (из какого то журнала Радио) На 50Гц. Рисовал он еще фигуры Лиссажу для проверки

радиодеталей (в автономном режиме- без разверток телевизора) Думаю попотев над схемотехникой можно увеличить

развертку до 20-100кГц. Для звука потянет. Но погрешности... Вобщем удачи если желание еще не пропало ))

 

 

Сам в детстве делал осцил на ч\б тв (из какого то журнала Радио) На 50Гц. Рисовал он еще фигуры Лиссажу для проверки

радиодеталей (в автономном режиме- без разверток телевизора) Думаю попотев над схемотехникой можно увеличить

развертку до 20-100кГц. Для звука потянет. Но погрешности... Вобщем удачи если желание еще не пропало ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я чего-то не понимаю, но по моему проще сделать цифровой осциллограф на ПЛИС с выводом сигнала на монитор. Такого радиолюбительского проекта ещё не встречал.

Чтобы АЦП заполняло ОЗУ, а потом степенно выводилось на экран. Что то подобное было на радиокоте или у масачусетских студентов, но там с выводом в комп по ЛПТ или мега с выводом на ЖКИ. На мониторе картинка будет круче и информативней чем на ЖКИ, и без применения компьютера это будет уже самостоятельный прибор. Цена на подходящие ПЛИС в паяемых на коленке корпусах не превышает 1000-500 руб (я имею в виду 3 Циклон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...