Перейти к содержанию
    

Обоснованный выбор по параметрам электронных компонентов для тех или иных применений в РЭА

Что же удалось накопать по классификации компонентов на пассивные и активные?

Начну с того, что в России эти понятия не регламентированы ГОСТами. Терминология идет из зарубежа.

Есть некая информация, что в Европейской ассоциации промышленности пассивных компонентов (European Passive Components Industry Association - EPCIA) принято относить к пассивным компонентам следующие:

- конденсаторы;

- резисторы;

- варисторы;

- терморезисторы и датчики;

- индуктивности, дроссели и трансформаторы;

- фильтры электромагнитных помех;

- высокочастотные фильтры (на поверхностно-акустических волнах или микроволновой керамике).

Вроде бы всё хорошо, и варистор к пассивным отнесли, но по какому принципу? Попробую завтра уточнить, откуда взята эта информация, может удастся что-то прояснить.

 

Здесь тоже есть некие определения.

 

Однако, наткнулся еще на одну ссылку. Диоды (обычные) там относят к пассивным, в отличие от предыдущих случаев. В принципе, я так и считал сам, пока не пришлось углубиться в проблему, что привело к некоторому ступору. Вроде бы и логика прослеживается - активные, которые позволяют преобразовывать энергию, за счет внешнего источника, а пассивные не могут. Этот вариант мне наиболее по душе. Иначе, если считать пассивными компонентами только те, которые перераспределяют токи и напряжения в электрических цепях, нивелируются понятия пассивные и линейные, активные и нелинейные компоненты.

 

P. S. Что-то ни у кого идей не возникло что ли по этому поводу или какая-то другая причина? Заметил такую особенность: есть несколько топиков или вопросов, которые я предлагал на рассмотрение на форуме, но не получил, либо ни одного ответа, либо очень мало и не исчерпывающих. В чем суть проблемы? Слишком примитивно, что никто не хочет на ответы заморачиваться или, наоборот, слишком глубоко копаю, что трудно ответ найти? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P. S. Что-то ни у кого идей не возникло что ли по этому поводу или какая-то другая причина? В чем суть проблемы? Слишком примитивно, что никто не хочет на ответы заморачиваться или, наоборот, слишком глубоко копаю, что трудно ответ найти? :cranky:

Скорее всего, суть проблемы в отсутствии самой проблемы.

Нет практической необходимости в строгой классификации подобного рода.

Люди знают и используют щебень. Кому интересно строго расклассифицировать форму всех его камешков или составить таблицу шероховатости их поверхности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, суть проблемы в отсутствии самой проблемы.

Нет практической необходимости в строгой классификации подобного рода.

Нет, уж раз назвали, то должны и основания быть. Тем более, если понятие из зарубежа, то должно быть определено четко, иначе они бы пересудились уже все. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судились бы, если бы это влияло на какие-то ограничительные перечни. создавало проблемы коммерческого плана.

Для понимания же схемотехнических проблем достаточно деления компонентов на линейные и нелинейные.

Отнесение стабилитрона или терморезистора к активным или пассивным компонентам мне, например, никак не помогает и не мешает в создании схем. Пусть назовут как угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судились бы, если бы это влияло на какие-то ограничительные перечни. создавало проблемы коммерческого плана.

Для понимания же схемотехнических проблем достаточно деления компонентов на линейные и нелинейные.

Отнесение стабилитрона или терморезистора к активным или пассивным компонентам мне, например, никак не помогает и не мешает в создании схем. Пусть назовут как угодно.

Вспоминая Задорного с его выписками из инструкций к бытовой аппаратуре иностранцев, можно сделать вывод, что можно нафантазировать и довести любую фразу до суда. Представьте, например, что член той же EPCIA (в которую попасть крайне трудно) выпускал всегда варисторы и вдруг они перестают считаться пассивными, т. к. нет четкой терминологии. Что тогда? Он не имеет права числиться в этой престижной организации, его имидж падает ниже плинтуса, а это колоссальные убытки, вплоть до банкротства. Нет, ну не верю, что у них всё так халатно.

Вам всё-равно как назовут, мне, по бОльшей части тоже (лишь бы неоднозначности не было), а кому-то и крайне важно.

:bb-offtopic: И давайте не будем далее отклоняться от сути вопроса и не сводить всё к личным пожеланиям или безразличности, всё-таки хочется истины докопаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И давайте не будем далее отклоняться от сути вопроса и не сводить всё к личным пожеланиям или безразличности, всё-таки хочется истины докопаться.

Хорошо, я только высказал точку зрения, я на своем восприятии ничуть не настаиваю.. Может быть, кто-то еще откликнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один интересный вопрос!

Есть такое понятие, как катушка индуктивности. Раньше только катушки и были, а как, например, назвать пленочную индуктивность??? Если "индуктивный компонент", то под это, например, и трансформаторы подходят. Если "индуктивность" - вроде некорректно, т. к. это физический параметр. Было ведь время, когда резисторы официально назывались сопротивлениями, но их переименовали. Хотя, возможно, и из-за политических мотивов. По крайней мере, пленочные компоненты называть катушками у меня язык не поворачивается. Какие есть мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...