Перейти к содержанию
    

Помогите опознать DC-DC

Прошерстил всех основных производителей, гуглил. Не нашел.

Разрисовал схему: типичный степ-ап, похож на LM2731. Но при выходном 5В работает от 2 до 7В на входе (4 батарейки АА). Странно для такой схемы включения. Осцилом еще не тыкал, завтра попробую.

 

Добавил: я даже не соображу, что искать. Это ведь не классический степ-ап, так как входное напряжение может больше выходного. Но схема никак не похожа на сепик, кука или другую аналогичную. Нет разделительного конденсатора, дроссель на плюс батареи. Такое впечатление, что внутри есть ЛДО на 5 вольт и при входном > 5В генератор отрубается. Завтра проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Linear Technology.

LTxxxx или LTCxxxx какая-то.

Я тоже так думал. Однако на их сайте нет полностью подходящей. По крайней мере, я не нашел. А просмотрел почти все пауэр менеджмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди TPS-ов от TI мне попадался такой, который при напряжении на входе меньшем, чем требуемое на выходе, работал как степ-ап (с внутренним синхронным p-канальным ключом), а при напряжении на входе большем, чем требуемое, переходил в режим LDO, с этим самым p-канальным транзистором в качестве регулирующего элемента. Может это как раз такой случай (в смысле про диапазон 2-7в). Там кстати тоже был sot23-5.

К сожалению, точного названия не помню Ж(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор с выходом больше и меньше входного можно построить по топологии, напоминающей косой мост. Два ключа и меж ними дроссель. Что-то у LT (LTС3780?) такое было Там вместо диодов еще два синхронных ключа. Очень широкий диапазон стабилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор с выходом больше и меньше входного можно построить по топологии, напоминающей косой мост. Два ключа и меж ними дроссель. Что-то у LT (LTС3780?) такое было Там вместо диодов еще два синхронных ключа. Очень широкий диапазон стабилизации.

Спасибо, но он уже построен :-) Мне, в общем, не так это важно. Работает ведь. Мне интересно, ибо с таким пока не встречался.

 

У TI тоже ничего не нашел. Я тупо просмотрел все dc-dc, отсеяв их по корпусам. Не нашел ничего с буковками LT. Но то, что его видел Artem_Petrik, уже хорошо. Значит, есть такое. А на сайте не найти - запросто, я в этом спец :-)

 

Кстати, на всех сайтах пытался искать типа "LTE(0,O) marking". Тоже облом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LT1613 так маркируются http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/...logy/1613fs.pdf

 

Только последняя буква D, а не 0

 

Умеет и step-up и sepic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LT1613 так маркируются

Только последняя буква D, а не 0

Умеет и step-up и sepic

Сейчас долго крутил под сильной лупой плату. В общем, Nixon скорее всего прав. Хотя с моим зрением (астигматизм) я не увидел точно D, но очень хочу этого:-) Спасибо, Ваша версия принимается и, пожалуй, это единственный возможный вариант. Даташит уже в компе, и давно...

Что-то было в общих принципах маркировки про нули, но точно не вспомню.

А самое обидное в том, что я последовательно просматривал даташиты на микрухи, так LT1613 первая в списке :-) Вот всегда так...

LTC1613, LTC1615, ... LTC3464. Титанический труд :-) Ну, кое-кто на все грабли по нескольку раз наступает. Оно привычно уже :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но он уже построен :-) Мне, в общем, не так это важно. Работает ведь. Мне интересно, ибо с таким пока не встречался.

Я к тому. что не только SEPIC топология стабилизирует "вверх и вниз".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому. что не только SEPIC топология стабилизирует "вверх и вниз".

Но так, как сделал неизвестный монтажник (кореец или китаец), мало кому придет в голову:-)

Я распотрошил плату стабилизатора для проверки на осциллографе и нашел причину "стабилизации". Решение изящно, можете взять его на вооружение:-)

Я измерял напряжение на входе основной платы. Со стабилизатора идет красный провод. А приходит...зеленый. В общем, я каким то образом, сам не знаю почему, прозвонил жгут. Прозвонив, решил разрезать обвязку и увидел аккуратные спайки, в термоусадке. Красный продолжен зеленым, зеленый-красным. А зеленый провод - выход LM2931-5. На красном же (или зеленом?) нормальное состояние степ-апа: 6в в диапазоне 2-5.8В, потом растет до 7В пропорционально входному.

Все, отбой, нет внутри никаких ЛДО вместе с ключевым каскадом. А осциллографом в плату так и не тыкал, ни к чему это теперь.

До такого даже наша оборонка, времен СССР, не додумалась:-)

А провода я не трогал. Если опять этот приборчик выйдет из строя, посмотрим, наладят ли его другие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Красный продолжен зеленым, зеленый-красным.

Бог знает что, черт знает где. А коллектив тут голову ломал...

Ну как тут не вспомнить Бисмарка? Кроме его знаменитого: "русские долго запрягают..." есть у него еще одна заповедь, не такая популярная: "Не ходите на Россию. На самый умный ваш план они ответят непредсказуемой глупостью..."

Вот так и с этим стабилизатором...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог знает что, черт знает где. А коллектив тут голову ломал...

Ну как тут не вспомнить Бисмарка? Кроме его знаменитого: "русские долго запрягают..." есть у него еще одна заповедь, не такая популярная: "Не ходите на Россию. На самый умный ваш план они ответят непредсказуемой глупостью..."

Вот так и с этим стабилизатором...

Коллектив голову не зря ломал - все же решили, что это LTED.

Насчет красного-зеленого. Цитата не той нации послана. Тут не Бисмарк нужен, а Конфуций скорее всего.

Видно, Вы никогда не занимались установкой или ремонтом техники (особенно корабельной). Там и не такое увидишь. Например, мы установку нового оборудования начали с того, что подсоединили дополнительный выключатель питания. Ибо приборы стоят на мостике (это самый верх корабля), а выключатель - машинном отделении (а это самый низ, соответственно). А щелкать им надо много раз за день.

Будет еще хуже... Уровень подготовки бывших студентов минимальный, а ведь именно на них скоро вся работа ляжет. Однако на работу берут только их, по принципу "где папа руководит". В результате они звонят из другого города, чтобы спросить, какую циферку надо увидеть на мультике при прозвонке кабеля...

Остается надеяться, что им хватит ума за часть своей зарплаты нанять себе опытного помощника:-)

 

Позже. Прошу простить за многословие и оффтопик для этой ветки, но добавлю не совсем приятные вещи. Не исключаю, что это банальный акт саботажа. Я с таким сталкивался в Иране. Туда одна, очень известная в узких кругах немецкая фирма, поставила новое навигационное оборудование на нефтяные танкеры (тоже новые). Однако оно не работало. Выяснилось, что кабели сигналов и питания на многих блоках перепутаны. Монтаж осуществляли немцы. Все "неисправности" выполнены очень аккуратно:-)

У меня даже сейчас дома валяется импульсный БП с такой "неисправностью". СтОит, между прочим, 1600 евриков по каталогу фирмы. Никак руки не дойдут починить и продать:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно, Вы никогда не занимались установкой или ремонтом техники (особенно корабельной).

Да нафига мне корабли?

Я и на берегу могу включить прибор, аккуратно искать неисправность минут 30-40, постепенно приближаясь к сетевому шнуру. В конце выясняется , что просто воткнул какой-то шнур с пола, а не приборный.

А Вы -"конфуций, конфуций" :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нафига мне корабли?

Я и на берегу могу включить прибор, аккуратно искать неисправность минут 30-40, постепенно приближаясь к сетевому шнуру. В конце выясняется , что просто воткнул какой-то шнур с пола, а не приборный.

А Вы -"конфуций, конфуций" :)

Понял, коллега :-)

Так держать! Нормальный ход поршней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...