Перейти к содержанию
    

Формовка выводов

Здравствуйте!

 

Есть такая проблема: монтажные отверстия для радиальных электролитических конденсаторов расчитаны на посадку конденсатора с расстоянием 3 мм между выводами. А туда запихивают конденсаторы с расстоянием между выводами 5 мм. Приемлемо ли это? К чему это может привести? Есть ли какие-нибудь стандарты нормирующие этот вопрос.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грех страшный :biggrin: И нет ему опровдания ни в одном ГОСТе.

Конструкторская проблема и нет технолога который с этим не сталкивался.

Конечно так делать нельзя, но если очень нужно то кто то должен взять грех на душу :biggrin:

Проблема в ответсвенности изделия. Возможны ралчные решения и смотреть нужно по плате (но всё это бандитские решения от безисходности)

- это подформовка одного или двух выводов (но есть ограничение по растоянию от корпуса до изгиба + допустимые радисы гибки)

- как вариант установка дистанционной прокладки + приклейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

POZ: Хватит издеваться :) Не подскажете случаем где написано что этого нельзя делать. Просто платы делают нам под заказ, и пихают в них то самое, что я описал выше. Надо на что-то сослаться прежде чем с исполнителями скандалить.

IPC читал, знаю что есть ограничения на формовку, но всё же хотелось конкретно по этому вопросу узнать. Ведь явно же насильно вручную пихают. Автоматы так врядли бы делали, не расчитаны они на то чтоб насильно кондёры впихивать :)

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не красиво делают, мы такие вещи согласовываем с закащиком, потом проблем меньше.

ГОСТ 29137-91 - Формовка выводов и установка изделий электронной техники на печатные платы. Общие требования и нормы конструирования.

 

п 1.6 Минимальный размер от корпуса ИЭТ до места изгиба при формовке выводов для резисторов конденсаторов - 0.5 мм

п. 1.7 Минимальный внутренний радиус изгиба выводов диаметром или толщиной 0.5 мм - R=0.5мм

для выводов диаметром или толщиной свыше 0.5 до 1.0мм включительно - R=1.0мм

В технически обоснованнах случаях допускается уменьшать внутренний радиус изгиба выводов до 0.3 мм.

 

п 1.14 Требования к формовке выводов и установке ИЭТ на печатные платы указывают в КД со ссылкой на настоящий стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

POZ: Спасибо. Но там всё равно не сказано явно можно ли это делать. Я так понимаю, что если соблюдены требования по формовке и по минимальным электрическим зазорам, то формуй как хочешь и пихай как хочешь, в том числе в отверстия с меньшим шагом чем шаг выводов. Плохо это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Это область конструкторских решений и в некотором смысле культуры производства.

С одной стороны в КД должна быть четкая и полная информация о вариантах установки, а с другой производитель должен подобные вопросы согласовывать с заказчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж... С другой стороны многого не потребуешь от производителя, потому что он в любой момент может сказать: "А вы ГОСТ'ы смотрели, ребята, там такого не написано, а всё что написано нами было соблюдено." Ссылаться же на свою конструкторскую документацию не всегда можно, потому как она является официальным документом только для нас, производителю же она до лампочки. Всё та же культура производства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за всех производителей не скажу , мы стараемся реагировать на любой чих заказчика ( любой каприз за ваши деньги :biggrin: )

Заказчик передает КД и мы по нему работаем другого не дано.

На основании предоставленной информации, вояется наше КД, либо приниается КД заказчика. В любом случае производству и ОТК нужны документы. ОТК не пропустит такую халяву пока конструктор по сопровождению не подпишется, а конструктор не подпишет пока не согласует с заказчиком. Да и у монтажницы без команды рука на подобное не подымется.

 

Вот бы ещё мысли научится читать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в таком случае могу сказать что культура производства у вас на высоте :) Зато вот господа украинцы халтурят.

У кого как, у некоторых монтажницам что дают, то они и ставят, и никого не спрашивают.

Кстати, может вы мне запесплатно платку мелофона сделаете? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советский подход.

Что найдут тои покупают. Что купили и лежит то и паяют.

Как у Райкина. К пугавицам претензии есть? нету. и так далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

POZ,Владимир: Вот такой вопрос тогда: бывали ли случаи отказа элементов когда при описанном выше мною случае конденсаторы были просто запихнуты в монтажные отверстия. Есть ли вероятность того, что из-за подобной неправильной формовки будет отказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в таком случае могу сказать что культура производства у вас на высоте :) Зато вот господа украинцы халтурят.

У кого как, у некоторых монтажницам что дают, то они и ставят, и никого не спрашивают.

Кстати, может вы мне запесплатно платку мелофона сделаете? ;)

 

Ваше КД и мы свояеем любой мелофон с условием размещения заказа ~ 1000 шт. в месяц (первый образец бесплатно), но если комплектацию из соседней галактики заказывать, то сроки могут затянутся.

 

 

POZ,Владимир: Вот такой вопрос тогда: бывали ли случаи отказа элементов когда при описанном выше мною случае конденсаторы были просто запихнуты в монтажные отверстия. Есть ли вероятность того, что из-за подобной неправильной формовки будет отказ?

 

Случаев таких небыло, но теоретически вероятность существует. Надорвали выводы кондёру или нет никто не скажет. Я вижу два варианта или все переделать, или залить эпоксидкой (лаком) и надеятся на лучшее.

Но в космос я бы такой блок не пустил, а бытовухе может выживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

POZ: Мелофон это из Алисы, чтоб мысли клиентов читать:) Спасибо за предложение, но планы другие пока.

За информацию спасибо. Как говорится, правила ТБ кровью пишутся, вот и тут примерно такой же случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...