Jump to content

пленочный фоторезист + металлизированные отверстия

Recommended Posts

khlenar
... но тайны металлизации умрут вместе со мной. Возможно передам старшему сыну, возможно..

Все мы сыны земли обетованной, ждемс :1111493779: :biggrin:

feser

Доброго времени суток! Iptash! С успехом использую Вашу схему реверса, электролит: медный купорос+солянка+блескообразователь RV-T+ качание катодной штанги + барботаж +фильтрация результатом доволен спасибо за схему :a14: сейчас ванну разобрал хочу сделать единую технологическую линию:кондиционирование-промывка-перманганатное травление-промывка-кондиционирование-микротравление-промывка-активация-гальванизация-промывка, сделать хочу в едином блоке с системой управления на микроконтроллере индикацией режимов и т.д у меня к Вам вопрос Вы вроде собирались сделать реверс на микроконтроллере как у Вас успехи? Если не сложно. поделитесь? P.S вакуумный прижим так же удалось реализовать по схеме которую Вы вы выложили. Если интересно могу выложит фото. Alligator75 ваш активатор сильно смахивает на активатор на основе гипофосфита меди? ;)

khlenar
... Вы вроде собирались сделать реверс на микроконтроллере как у Вас успехи? Если не сложно. поделитесь?...

Здравствуйте все. Что то давно сюда не заглядывал.

Да, я уже давно сделал и пользую. Сейчас новую делаю на других силовых сборках(IRF7351 ток 6А пр 70градусах), а то ставил IRF540, очень громоздко. Но наверное вентелятор

надо будет ставить и резисторы заодно обдуваться будут. В моем устройстве можно програмно: вкл. нужное количество ключей прямых и реверсных, задавать время включения

писать подпрограммы т.е. допустим первая подпрограмма нужные включения и время работы (цикла), вторая подпрограмма нужные включения и время работы и т.д.

Время включения транзисторов, а также время паузы задается в мсек, а время цикла в мин.. Программа сохраняется в EEPROM. Я потом отпишу инструкцию (вспоминать надо)

Индикатор( в схеме только разьем для вывода на индикатор) ВС1602, но можно любой с аналогичным контроллером. Программа написана на С для кодевижн. С коментариями у

меня плохо. Если какие вопросы, спрашивай, будем вместе вспоминать. У меня платы готовы для нового релиза скоро соберу, если ,что, напишу.

Да, силовая часть дан один канал, остальные идентичны. Всего восемь каналов прямой(отрицательный) и восемь инверсных(плюсовых).

Кстати, только заметил, что в силовой схеме у драйвера IR2101 не подключен 6 вывод(Vs) к транзистору 1 вывод. Нужно дорисовать.(блин уже плату вытравил :biggrin::wacko:)

post-39936-1331742777_thumb.jpg

post-39936-1331742790_thumb.jpg

post-39936-1331742799_thumb.jpg

Galvanica.rar

feser

Спасибо огромное за схему! буду разбираться! сейчас обсуждение идет на радиокоте методы с гипофосфитом если будет время загляните,не знаю как ссылки здесь вставлять название темы металлизация отверстий в домашних условиях находиться в форуме

khlenar

Спасибо за приглашение.

Кстати вот проект на Альтиум, здесь и плата управления и силовая плата.

___________2.rar

feser

Еще раз позвольте поблагодарить за конструкцию :a14: ! Iptash Вы человечище!!!!!!!!!!! У меня появился ряд вопросов:я правильно понял что сила тока регулируется подключением либо отключением мостов? Если да, то какая дискретность регулировки и до какого значения ток регулируется ? как я понял она ступенчатая? Что за элементы на схеме блока управления обозначены Header5x2/6? Если я буду использовать первичный источник тока с плавной регулировкой это расширит диапазон установок? с программой я разобрался, заказал сборки и драйвера, буду собирать как придут, да и еще вопросы, если вместо сборок применить отдельные транзисторы это не слишком будет? У меня просто почти нужное количество IRFZ44NPBF есть,но вот думаю из пушки по воробьям стрелять.... Iptash разрешите разместить файлы которые Вы здесь выложили, на форуме Радиокота,естественно с ссылкой на Вас?

khlenar

Здравствуйте.

Конечно выкладывайте, это как бы свободно распространяемый продукт.

Все мосты (8 шт.) между собой соеденены параллельно т.е. мосты прямого тока(это отрицательное напряжение подцепляемое к печатной плате) соеденены параллельно между

собой в точке А (как показано на в прикрепленном рисунке вверху) и мосты обратного тока также. Если по программе включить один мост(прямого тока) то ток по грубому расчету

будет 1Ампер т.к. силовое напряжение 5вольт, а сопротивление в мосту 5 Ом (см. рис. выше). Если включить 2 моста, то ток будет 2Ампера и т.д. до 8ампер Для обратного тока

ток будет от 2,5ампер до 20ампер. т.к. обратного тока нужно больше.

Т.е. количеством включенных мостов мы изменяем рабочий ток. Ступени тока вы создаете сами для улучшения процесса гальваники.

Header 5x2 это разьем для подключения LCD, у меня BC1002. Можно аналогичный любой другой. Работает в 4битном режиме, сигналы подписаны на проводах(в схеме).

Header 6, это разьем для программирования. Я программирую с помощью программатора PICkit-2 для МК микрочип. Здесь уж втыкайте любой разьем для своего программатора.

Мне кажется что использование дополнительного плавно регулироваемого источника излишне. И так 8 ступеней рег. тока придостаточно.(Открою небольшой секрет. Я пока использую

4 ступени, т.к. компоновка неудачно получилась и все не влезло(поэтому переделываю))

Использование отдельных транзисторов только облегчает тепловой режим и увеличивает габариты только и всего.

Вот полезная инф. по токам.

2006_04_22.pdf

khlenar

Вообщем собрал, проверил на пассивную нагрузку. Работает нормально. Так, что можно собирать, ошибок нет. Вот програмку забил тестовую, сначало вкл. допустим обратные

ключи от 1 до 8 1мс, потом прямые от 1 до 8 2мс.

post-39936-1333289178_thumb.jpg

post-39936-1333289187_thumb.jpg

soft_raider
Вообщем собрал, проверил на пассивную нагрузку. Работает нормально. Так, что можно собирать, ошибок нет. Вот програмку забил тестовую, сначало вкл. допустим обратные

Собрал тоже Вашу схему.

Вообщем работает. Но способ ввода просто убивает, наверное с пол часа потратил пока понял что делаю не так.

Нету планов сделать более дружелюбным? Или может уже есть улучшенная прошивка?

Хотелось бы - при зажимании клавиши в позиции задании длительности какой-то ускоряющийся "счетчик", чем дольше держу, тем быстрее увеличение/уменьшение значения.

И как-то улучшить, правда пока нету конкретных предложений способ ввода значений.

Еще в документации не хватает - надо после каждого установки времени/количества резисторов, паузы и т.д. нажимать среднюю кнопку(и в примерах доавбить колонку с полем которое в первой строчке рисуется N *), а то у меня первые программы было все в одной, из-за чего не переключалось ничего, было легкое недоумение. :)

И спасибо за полезное устройство. :)

soft_raider

Собрал тоже Вашу схему.

Вообщем работает. Но способ ввода просто убивает, наверное с пол часа потратил пока понял что делаю не так.

Хотелось бы - при зажимании клавиши в позиции задании длительности какой-то ускоряющийся "счетчик", чем дольше держу, тем быстрее увеличение/уменьшение значения.

И как-то улучшить, правда пока нету конкретных предложений способ ввода значений.

Еще в документации не хватает - надо после каждого установки времени/количества резисторов, паузы и т.д. нажимать среднюю кнопку(и в примерах доавбить колонку с полем которое в первой строчке рисуется N *), а то у меня первые программы было все в одной, из-за чего не переключалось ничего, было легкое недоумение. :)

khlenar
Собрал тоже Вашу схему.

Спасибо за спасибо.

Я поэтому выложил исходники, что бы можно было переделать или добавить. Тактирование кнопки сделаю, документашку пересмотрю допишу. Вообщем, что нужно сделать

по улучшении интерфейса пишите, покумекаем вместе.

dr_jenia
Метансульфонат олова (II);

Метансульфоновая кислота;

Тиомочевина

у вас так ???

А такой вот вопрос:

Метансульфонат олова и кислота они и вправду намного лучше бородатого рецепта с хлором олова и серной кислотой + висмут?

мож этим и торгуют забугорные продавцы жидким оловом?, аля "просто добавь воды"

интересно ж тоже повторьть такой раствор для лужения чтоб не каждый раз мешать.

Edited by dr_jenia

soft_raider
Спасибо за спасибо.

Я поэтому выложил исходники, что бы можно было переделать или добавить. Тактирование кнопки сделаю, документашку пересмотрю допишу. Вообщем, что нужно сделать

по улучшении интерфейса пишите, покумекаем вместе.

Есть какие-то обновления?

Может стоит во время редактирования, сделать горизонтальное меню в первой строке?

думаю будет более наглядно......