Jump to content

Подскажите таймер (Programmable Interval Timer)

Хочется найти Programmable Interval Timer типа такого Intel 8253/8254 но нужна шина более узкая (I2C, SPI etc) да и одного таймера мне хватило бы.

Интервалы от десятков микросекунд до единиц секунд, хочу прикрутить его сторожевым таймером к контроллеру ЧПУ.

Такой таймер элементарно делается на ПЛИС или микроконтроллере, причём и цена будет ниже, и характеристики круче!

Не, хочется "железный", чтобы независал.

Может RTC какой с таймером?

Не смешите мои тапки :lol: , чтобы CPLD зависал - надо исхитриться сделать такой CPLD! :biggrin:

Что касаемо MCU, то на то WDT и "гавкает" :twak: , чтобы первый не вис :wassat: !

YIG, всё это сложно!!!

В контроллере ЧПУ тоже есть WDT однако,.... сигнал готовности........ ну и т. д.

Кароче Хочу железный!!!!!

Кроме того кто буде писать прогу под CPLD??? А ведь время деньги.

Edited by Murk

Кароче Хочу железный!!!!!

Кроме того кто буде писать прогу под CPLD??? А ведь время деньги.

Тогда на жесткой логике - кучу счетчиков + последовательно-параллельных регистров

+ схемка управлением всем этим.

Вот нарыл у ST парочку RTC с двумя алармами, правда 28 ног, да и вообще почитать нужно.

Есть КМОП мс с длинным счетчиком и встроенным генератором, или может что-то типа того.

А может использовать всеми известный таймер NE555? Схем в инете воз и маленькая тележка. А ещё есть книга там есть схемы задержки до десятков секунд

Не 555 и иже с ними не подходит, потому как только я знаю когда в следующий раз я смогу потратить время на перезагрузку таймера, то есть, я хочу сказать что интервалы времени всегда будут разными, и зависеть это будет от режима работы, скорости перемещения, ну и может ещё чего.

Хочется найти Programmable Interval Timer типа такого Intel 8253/8254 но нужна шина более узкая (I2C, SPI etc) да и одного таймера мне хватило бы.

Интервалы от десятков микросекунд до единиц секунд, хочу прикрутить его сторожевым таймером к контроллеру ЧПУ.

Ramtron

ищите "процессор компаньон"...

Удачи

iosifk Спасибо очень похоже, вечером почитаю.

iosifk Спасибо очень похоже, вечером почитаю.

Кстати, а после срабатывания WDT, как ВЫ думаете, в какое состояние должен перейти процессор? И что будет, если произойдет сбой по питанию?

iosifkНе понял смысл вопроса, чей WDT, процессора или того таймера который мне нужен?