Перейти к содержанию
    

Мдя, не прав, сори. Про схему можно найти в яндексе, набрав, эмиттерная термостабилизация. http://www.radioland.net.ua/contentid-435-page3.html

Смысл в том, что ток через R2 выбирается большим на порядок чем ток базы(а я предположил обратное), т.е. ток базы практически не учитывается при расчётах. Напряжение на базе тогда равно Eп*R2/(R1+R2), напряжение на R4 равно (Eп*R2/(R1+R2)) - Ube . R1 и R2 подбирают так чтобы напряжение базы было больше нескольких вольт(чем больше, тем более стабильно), например, если на базе будет 4.5 Вольта, то при 25 градусах на R4 будет 4.5 - 0.7 = 3.8 вольта , пусть R4 = 500 Ом тогда ток через него равен 3.8/500 = 7.6мА, т.е. ток коллектора ~равен 7.6 мА. При увеличении температуры на 50 градусов падение на база-эмиттер уменьшиться на 2мВ*50 = 100мВ, т.е. вместо 0.7 вольт станет 0.6. Ток коллектора теперь равен (4.5 - 0.6)/500 =7.8мА, т.е. при повышении температуры на 50 градусов ток коллектора увеличился всего на 3 процента. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!

 

Не могли бы подсказать из каких соображений выбрать значения Iд и Uэ0 при расчете номиналов резисторов в схеме транзисторного n-p-n каскада с общей базой по постоянному току:

 

1543b5f2afbc.jpg

Изменено пользователем makc
отредактировано по просьбе пользователя Caa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!

 

- чтобы резистор Rэ не шунтировал сопротивление генератора он должен быть в разы больше, чем активное составляющая Zг, т.е. Rэ>>Re{Zг}

Таким образом, нам надо определиться всего с двумя значениями Iд и Uэ0. Зная эти значения мы сможем определить Rб1, Rэ и Rк.

[/i]

 

Вот на этом я застрял...

Схемы с общей базой, как правило, имют низкое входное сопротивление. Rэ выбирают из Условия согласования по входу.

Iд порядка 10*Iб.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемы с общей базой, как правило, имют низкое входное сопротивление. Rэ выбирают из Условия согласования по входу.

Чет мне всегда казалось, что Re только из соображений режима по постоянному току, ибо как правильно означено выше, re<< Re http://www.radiomaster.ru/stati/radio/amp_10.php , поэтому Re здесь мало по сигналу на что влияет, наоборот его можно взять побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Вычисляем ток Iэ0=h21*Iб0+Iк0, где значение h21 берем из справочника.

Увидел собственную ошибку. Конечно же, Iэ0=Iб0+Iк0.

 

Схемы с общей базой, как правило, имют низкое входное сопротивление. Rэ выбирают из Условия согласования по входу.

 

По поводу Rэ, действительно, не очень понятно. Согласно эквивалентной схеме,

21.GIF

ссылку на которую дал ledum, Rэ можно брать больше, чем сопротивление база-эмитерного перехода. И тогда оно не будет вносить вклад в общее входное сопротивление.

Однако, с точки зрения согласования по входу тоже не ясно. Речь идет о согласовании по току, напряжению или по мощности?

 

Iд порядка 10*Iб.

Очевидно, что ток через делитель должен быть больше, чем ток в базу транзистора. Но почему в 10 раз (это принципиально)? По идее, чем меньше будет течь ток через резисторы Rд1,2, тем больше будут их номиналы и меньшая тепловая мощность (экономлю энергию Eп).

Изменено пользователем Caa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Rэ, действительно, не очень понятно. Согласно эквивалентной схеме, ссылку на которую дал ledum, Rэ можно брать больше, чем сопротивление база-эмитерного перехода. И тогда оно не будет вносить вклад в общее входное сопротивление.

Однако, с точки зрения согласования по входу тоже не ясно. Речь идет о согласовании по току, напряжению или по мощности?

 

Очевидно, что ток через делитель должен быть больше, чем ток в базу транзистора. Но почему в 10 раз (это принципиально)? По идее, чем меньше будет течь ток через резисторы Rд1,2, тем больше будут их номиналы и меньшая тепловая мощность (экономлю энергию Eп).

1. Видимо имелось ввиду согласование по мощности, это нужно например при усилении СВЧ сигналов или если сигнал берется с датчика и нужно не потерять ни грамма мощности которую он генерирует. С датчиками обычно применяют трансформаторное согласование, а на СВЧ- чаще LC-согласование. Кстати со стороны источника сигнала сопротивление базы будет в h21 раз меньше :)

2. Считается почемуто :), что если ток делителя в 10 раз больше тока нагрузки (в данном случае тока базы), то можно пренебречь разбросом параметров нагрузки (например тогоже h21).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Видимо имелось ввиду согласование по мощности, это нужно например при усилении СВЧ сигналов или если сигнал берется с датчика и нужно не потерять ни грамма мощности которую он генерирует. С датчиками обычно применяют трансформаторное согласование, а на СВЧ- чаще LC-согласование.

Таким образом, беру Rэ=Re{Zг}. Например, если хочу усилить сигнал с антенного кабеля 75 Ом, то Rэ=75 Ом. В итоге, из формул найду Uэ0, а значит и Uб0.

 

Кстати со стороны источника сигнала сопротивление базы будет в h21 раз меньше :)

Вот это не очень понял...

 

2. Считается почемуто :), что если ток делителя в 10 раз больше тока нагрузки (в данном случае тока базы), то можно пренебречь разбросом параметров нагрузки (например тогоже h21).

Я бы объяснил это не разбросом параметров (ведь разброс параметров - это штука относительная. У одного транзистора h21 одни, у другого другой), а тем, что, если ток через делитель Iд=10*Iб, то чтобы сопротивление базы транзистора не шунтировало резистор Rб2, то номинал Rб2 должен быть, соотвественно, в 10 раз меньше сопротивления базы.

Изменено пользователем Caa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким образом, беру Rэ=Re{Zг}. Например, если хочу усилить сигнал с антенного кабеля 75 Ом, то Rэ=75 Ом. В итоге, из формул найду Uэ0, а значит и Uб0.

 

 

Вот это не очень понял...

 

 

Я бы объяснил это не разбросом параметров (ведь разброс параметров - это штука относительная. У одного транзистора h21 одни, у другого другой), а тем, что, если ток через делитель Iд=10*Iб, то чтобы сопротивление базы транзистора не шунтировало резистор Rб2, то номинал Rб2 должен быть, соотвественно, в 10 раз меньше сопротивления базы.

 

1. не совсем так, вообщето надо постараться чтобы Re{Zg} примерно равнялось rэ (поскольку входное сопротивление каскада примерно равно эмиттерному сопротивлению, того что внутри транзистора, оно ЕМНИП = 0,025/iэ). Но это если реактивные составляющие малы по сравнению с Zg, а иначе их надо тоже согласовывать (смысл такой что реактивность генератора должна равняться реактивности нагрузки с обратным знаком). А Rэ как сказал ledum это для задачи режима по постояннуму току. Хотя я давненько уже эти рассчеты делал, может есть какието еще нюансы.

 

2. Ну это если посмотрите формулу для входного сопротивления, увидите, что rб входит в нее деленная на [бетта+1] (или умноженная на [1-альфа]). Смысл такой, что источник сигнала не знает о том, что базовый ток меньше эмиттерного в [бетта+1] раз, и для него ничего не изменилось если бы базовый ток был бы равен эмиттерному, а сопротивление базы меньше в [бетта+1] раз.

 

3. Дык о том и речь, если h21 от одного экземпляра к другому может менятся в 2-3 раза, то и базовый будет меняться в 2-3 раза (изначально то мы ведь задаемся неким начальным током коллектора). Вот в 10 раз больший ток делителя и гарантирует (в первом приближении), что напряжение на базе не изменится, и режим по постоянному току каскада не поменяется в значительной степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел схему промышленного усилителя ( на основе каскада с общей базой ) сигнала с кабеля 75 Ом

db7c20f0cfa3.jpg

 

Помимо всего прочего, здесь непосредственно в цепи эммитера стоит резистор на 51 Ом, который, как я думаю, и служит для согласования с линией на входе. А резистор Rэ никакой рояли, получается, по переменке здесь не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел схему промышленного усилителя ( на основе каскада с общей базой ) сигнала с кабеля 75 Ом

Помимо всего прочего, здесь непосредственно в цепи эммитера стоит резистор на 51 Ом, который, как я думаю, и служит для согласования с линией на входе. А резистор Rэ никакой рояли, получается, по переменке здесь не играет.

Да Rэ задает режим по постоянке, а rэ видимо равно недостающим 24 омам :)

Ориентировочно ток коллектора тут должен быть тогда =1ма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какой интересно получился коэффициент шума за счет образовавшегося Г-образного аттенюатора по входу. ДециБелл 15 с учетом Кш самого транзистора? При никакой динамике, на сколько там, 1.4мА токе? Нафиг такой высококачественный промышленный исказитель. Видать с возбудом в первую очередь боролись, думая что подсогласовывают.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Rэ задает режим по постоянке, а rэ видимо равно недостающим 24 омам :)

Ориентировочно ток коллектора тут должен быть тогда =1ма.

Да, думаю так оно и есть. Тогда моя схема была не верна и туда необходимо внести последовательно в цепь эмитера резистор, который будет определяться Re{Zг}

 

И какой интересно получился коэффициент шума за счет образовавшегося Г-образного аттенюатора по входу. дБ 15 с учетом Кш самого транзистора? При никакой динамике, на сколько там, 1.4мА токе? Нафиг такой высококачественный промышленный исказитель.

Кстати, дейтсвительно, получается что образуется делитель из резистора 51 Ом и параллельного соединение 1кОм с rэ транзистора...Если я вас правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, дейтсвительно, получается что образуется делитель из резистора 51 Ом и параллельного соединение 1кОм с rэ транзистора...Если я вас правильно понял?

Да где-то в три раза по напряжению или на 10дБ

 

:bb-offtopic: Странный глюк - не могу редактировать свое сообщение через 5 минут после написания, уже второй раз за сегодня.

Интересно, в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Биполярный_тр....B7.D0.BE.D0.B9

входное сопротивление Rвх=Uвх/Iвх=Uбэ/Iэ , но память предательски подсказывает формулу, приведенную ув. Alexashka , вдалбливаемую нам где-то 27 лет назад

Тю подключилось как редактирование, хотя открывал ADDREPLAY - и уже опять дает редактировать.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да где-то в три раза по напряжению или на 10дБ

 

:bb-offtopic: Странный глюк - не могу редактировать свое сообщение через 5 минут после написания, уже второй раз за сегодня.

.....

Мне вот такое по почте пришло:

Уважаемый Designer56,

 

Доводим до Вашего сведения, что на форуме проведены изменения:

 

- редактирования своих сообщений доступно в течение 5 минут после их написания, далее самостоятельно редактировать сообщения не получится, сообщения останутся на форуме в том виде в каком они есть.

 

- внесены изменения в правила форума, а именно изменения касательно полномочий модераторов и администраторов:

 

Администраторы и Модераторы имеют право редактировать (пп. а-б, г, д), а также удалять (пп. в, г, д) сообщения пользователей, с указанием пункта настоящих Правил и своего ника.

......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Биполярный_тр....B7.D0.BE.D0.B9

входное сопротивление Rвх=Uвх/Iвх=Uбэ/Iэ , но память предательски подсказывает формулу, приведенную ув. Alexashka , вдалбливаемую нам где-то 27 лет назад

Странно конечно, обозначения вроде как для постоянных величин, а формулы как для дифференциальных. Да и след.фраза

Входное сопротивление для схемы с общей базой мало и не превышает 100 Ом для маломощных транзисторов, так как входная цепь транзистора при этом представляет собой открытый эмиттерный переход транзистора

указует на то что приведенная выше формула для дифф.сопротивления (в нашем случае 0,6/0,001 = 600 Ом :) многовато для входного сопротивления с ОБ! :biggrin:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...