Jump to content

Sign in to follow this  
albert10

Самодельный осциллограф-приставка

Recommended Posts

Вы внимательно ответы читаете? Речь не идет о создании аналога HDD диска, речь идет об использованиии шины IDE в своих устройствах, как параллельного порта. При чем тут диск и файлы. Вы напрямую работаете со своим устройством.

Вы внимательно ответы читаете? Речь не идет о создании аналога HDD диска, речь идет об использованиии шины IDE в своих устройствах, как параллельного порта. При чем тут диск и файлы. Вы напрямую работаете со своим устройством.

Не заметил в рамках данной темы, что кто предлагал считывать данные с шины напрямую..

Фигурирует только упоминание вскользь о неком файле на симитированном HDD

Извиняюсь за может быть резкий тон моего последнего поста. Просто я держу в голове свои ответы, а уменя речь о файлах никогда не шла, а в ветке они действительно упоминаются. Но, я думаю, файловую систему даже в сложном случае создавать не надо. Достаточно подсовывать системе в момент инициализации псевдо-диска информацию с нужными вам параметрами, а потом работать напрямую. Но это потребуется, если хотите режим , отличный от PIO0.

Извиняюсь за может быть резкий тон моего последнего поста. Просто я держу в голове свои ответы, а уменя речь о файлах никогда не шла, а в ветке они действительно упоминаются. Но, я думаю, файловую систему даже в сложном случае создавать не надо. Достаточно подсовывать системе в момент инициализации псевдо-диска информацию с нужными вам параметрами, а потом работать напрямую. Но это потребуется, если хотите режим , отличный от PIO0.

Извините что вмешиваюсь, но PCI плату на ПЛИС сделать в домашних условиях очень даже реально :) данные в память заливает сама плата в режиме мастера шины, процессор при этом загружен не будет.

Что касается использовании интерфейса IDE (а тем более эмулировать файловую системы)-- то ИМХО это БОЛЬШОЙ :) изврат и значительное усложнение задачи.

WDM драйвер пишется достаточно просто в случае использования Compuware SoftISE Driver Suite, у меня нормально работало и в win98 и в 2k/XP.

Извините что вмешиваюсь, но PCI плату на ПЛИС сделать в домашних условиях очень даже реально :) данные в память заливает сама плата в режиме мастера шины, процессор при этом загружен не будет.

Шину IDE использовать проще, по крайней мере не надо изготавливать плату с очень жесткими допусками.

Что касается использовании интерфейса IDE (а тем более эмулировать файловую системы)-- то ИМХО это БОЛЬШОЙ :) изврат и значительное усложнение задачи.

С файловой системой согласен, поэтому речь про нее и не веду. А что касается использвания непосредственно шины, на второй день после изучения у меня уже произведен реальный обмен по шине.

WDM драйвер пишется достаточно просто в случае использования Compuware SoftISE Driver Suite, у меня нормально работало и в win98 и в 2k/XP.

С драйверами проблем у меня нет. На Numega Driver Studio делаю рыбу, а потом дорабатываю под свою конкретную задачу.

Я вышлю CY7C68013 тому, кто возьмется разработать либо JTAG USB-й, либо осциллограф. Проект конечно же должен быть открытый. Никакой комерции. Ну или хотя бы модель его только реальную. Чтобы я видел что человек реально хочет оставить отметину в истории и благо для радиолюбителей а не набить карман. Пусть пока без Аналог Энд.

CY7C68013 - бесплатно получал как образцы, у меня их от жадности много. Только что толку - я ж под Винду не шарю писать, подключить эту микросхему...а еще и драйвер к ней написать...ой. Много надо инфы лопатить, а времени нет. Так что дерзайте! И скоростные АЦП лежат. И ВЧ линейные усилители с рограммирумым коэф-м и защитой входов...(вот только кто захочет :) )

И вообще. Стольким людям надо JTAG USB так чтоб без накруток самому собрать...и осциллограф, который бы м показывал все в селедках но зато свой - любимый и недорогой ) И ни одного проекта в рунете нет. Забугром есть - через ЛПТ, конечно...но какая разница, хоть через СОМ. Ведь если всю обработку на матрице сделать и сформировать в 2мерном буфере точки 256*800 на вывод - так какая разница через что их вывести и куда. Хоть на телевизор.

надеюсь кто то да откликнется. приставка дело вужное. К сожалению, с плисами, ARM не работаю и в аналоговой части не силен. Хотя последнее можно с советского осцила скопировать.

Забудьте про Вот и про это!

Это все нужно,если вы делаете аналог HDD диска. А так работаете, как с обычным портом

MOV DX, 0x170

MOV AX, ВАШИ ДАННЫЕ

OUT DX, AX - вот вам и вывод

Аналогично и ввод. Если у вас одно устройство на шине, то можно ставить любой адрес в диапазоне 170-177 (предполгается, что вы работаете с 1 каналом IDE). Если надо адресовать несколько устройств, до декодируете сигналы CS0, CS1, DA0, DA1, DA2 (они формируюся из адресов 170-177контроллером IDE) . Не забудьте только логическую 1 подать на линию IORDY.

Это один из двух парааллельных портов в компе, куда можно выдать байт и зажечь светодиод (как многие любят спрашивать). Через буфер, конечно.

получилось устройство ?