Jump to content

Sign in to follow this  
Guest MALLOY2

STM32F103 USB

Recommended Posts

Guest MALLOY2

Толи я что то забыл, толи что то не дочитал давно уже не занимался USB.

Суть проблемы.

Инициализирую USB, получаю ресет от компа, получаю Setup пакет размером 8 байт с содержимым

0x80, 0x60, 0x00, 0x00, 0x00, 0x01, 0x00, 0x00

Все как бы честно запрос дескриптора, но поля wValue и wLength равны нули, из за чего я перехожу в STALL, сначала думал что что то не так копирую, посмотрел в отладчике прямо PMA область, там теже значения, что я делаю не так ?

Все как бы честно запрос дескриптора...

При запросе дескриптора поле bRequest должно быть равно 0х06, а у Вас оно 0х60.

Это не запрос дескриптора.

Толи я что то забыл, толи что то не дочитал давно уже не занимался USB.

Суть проблемы.

Инициализирую USB, получаю ресет от компа, получаю Setup пакет размером 8 байт с содержимым

0x80, 0x60, 0x00, 0x00, 0x00, 0x01, 0x00, 0x00

Все как бы честно запрос дескриптора, но поля wValue и wLength равны нули, из за чего я перехожу в STALL, сначала думал что что то не так копирую, посмотрел в отладчике прямо PMA область, там теже значения, что я делаю не так ?

Я бы посоветовал вам не придумывать заново реализацию протокола USB, а воспользоваться уже готовой библиотекой от производителя: STM32_USB-FS-Device_Lib (на данный момент свежая версия v3.2.0):

http://www.st.com/stonline/products/suppor...iles/um0424.zip

http://www.st.com/stonline/products/literature/um/13465.pdf

Утилита для компа "USB HID demo" с исходниками:

http://www.st.com/stonline/products/suppor...iles/um0551.zip

http://www.st.com/stonline/products/literature/um/14711.pdf

Я за день прикрутил эти исходники в свой проект (у меня среда CrossWorks),

Так мое устройство (HID) сразу заработало как надо.

Нужно было лишь подправить под себя один файл - дискрипторы (descr.c)

и откорректировать все H файлы из STM32_USB-FS-Device_Lib, чтобы проект собирался, поскольку у меня смесь CPP и C файлов (стандартная запись с применением extern "C" {...} )

Guest MALLOY2

При запросе дескриптора поле bRequest должно быть равно 0х06, а у Вас оно 0х60.
Это не запрос дескриптора.

это я тут не правильно написал, естественно там 6.

бы посоветовал вам не придумывать заново реализацию протокола USB, а воспользоваться уже готовой библиотекой

я его не придумываю просто портирую на этот контроллер, естественно в первую очередь на либу смотрел, и понял годится она только в демки в общем гомно-код мне не нужен.

Вобщем разобрался в чем было дело, неправильно копировал с PMA области, все дело в хитрой адресации инкрементируем на 4 читаем 2 байта инкрементируем на 4 читаем два байта и т.д., фактически указатель на 32 бита инкрементируется, а читается по нему 16, а я инкрементировал указатель на 16 бит.

Это:

80 06, 00, 01, 00, 00, 40, 00

Выглядит в PMA памяти вот так:

80 06 00 00 00 01 00 00 00 00 00 00 40 00 00 00

Вобщем разобрался в чем было дело, неправильно копировал с PMA области, все дело в хитрой адресации инкрементируем на 4 читаем 2 байта инкрементируем на 4 читаем два байта и т.д.

Точно так же на STM32 располагаются в памяти байты бэкап домена.

Тут надо быть внимательнее, чтобы не наломать дров :)

Точно так же на STM32 располагаются в памяти байты бэкап домена.

Тут надо быть внимательнее, чтобы не наломать дров :)

я тут уже писал.... код функций который копирует данные между PMA и RAM нада кунцкамеру отдавать. я одну из функций переписал короче в 8 раз по выходному асму! шерсть на заднице дыбом встала когда внимательнее поглядел как "там у индусов" сделано :)

я предлагаю стандартные библиотеки ST называть не библиотеками а документацией. я лично то что они документацией называют я органически не воспринимаю. А так смотриш библиотеку - a.... вот оно оказываеццо как работает! и пишеше свой код :)

я предлагаю стандартные библиотеки ST называть не библиотеками а документацией. я лично то что они документацией называют я органически не воспринимаю. А так смотриш библиотеку - a.... вот оно оказываеццо как работает! и пишеше свой код :)

Нормальная у них документация.

По бэкап домену совсем всё просто и понятно.

По USB потруднее воспринимается, но тоже не беда.

А библиотеки это да, кривые, но это сейчас так модно - что у ST, что у ATMEL, что у NXP :)

Нормальная у них документация.

По бэкап домену совсем всё просто и понятно.

про бекап то я и не читал - до сих пор непонял для чего это можно применить в моих случаях ;)

читал про SDIO ETHERNET, не понравилось - непонятно. смотрел в библиотеку - непонравилось - но понятно.

Столкнулся с проблемой для 103-го в W7-32bit, чего нет XP-32-bit.

Суть проблемы:

Инициализирую USB, получаю ресет от компа, получаю Setup пакет ... без проблем на XP.

Тот же девайс, тотже чип с тойже программой на W7-ке

Инициализирую USB, НЕ получаю ресет от компа!

Резистор подтяжки 1K.

USB Dfu c 0, на тойже плате, тот самый чип без проблем на обоих копах.

Может кто сталкивался с таким?

Как лечить?

Я бы посоветовал вам не придумывать заново реализацию протокола USB, а воспользоваться уже готовой библиотекой от производителя: STM32_USB-FS-Device_Lib (на данный момент свежая версия v3.2.0):

Все-таки, у меня возникли некие затруднения при работе с этой библиотекой. Я уже запускал VCP на STM32F103XX, работало все хорошо. Тоже самое для STM32F2xx уже с новой USB ”либой”, немного не корректно работает. Например, пакет размером 64 байта не желает по каким-то причинам выходить из контроллера в ПК. Если «пулять» 63 или 65 байт, все выходит и данные можно считать в ПК. Дальше, при программном буфере USB Rx 2048 байт, у меня теряется каждый 16-тый пакет принятый от ПК. Если увеличиваю этот буфер в 10 раз, то теряется в 10 раз меньше, мистика конечно, но чудес не бывает, надо дебажить все и разбираться, че там не так. Вот мое субъективное мнение.