Перейти к содержанию
    

Выбор между STM32F103 и LPC2478

P.S.: предполагаемые применения своих идей такие: сервер с интерфейсом RS-232 (IPC@CHIP не предлагать, готовые решения типа ADAMовских Ethernet-RS-232 преобразователей по ряду причин нас не устраивают); дистанционные измерители напряжений и токов; некое подобие ПЛК (без CoDeSys и прочих заморочек). Как-то так.

Не увидел однозначного применения TFT. Тогда зачем LPC2478?

STM32 имеет широкую линейку, оптимально масштабировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не увидел однозначного применения TFT. Тогда зачем LPC2478?

STM32 имеет широкую линейку, оптимально масштабировать.

 

Да, ТФТ может и не быть в перспективе. Но его наличие - теоретический плюс. А по цене 2478 даже чуть дешевле 2468 (по крайней мере неделю назад так было).

 

Широкая линейка - это хорошо, но все же она не такая широкая, как они рекламируют, по крайней мере с точки зрения попиновой замены с линейным ростом плотности памяти и прочего - примерно как у LPC. Да мне оно и ни к чему - я хочу пока только въехать в тему, потом можно и поменять кристалл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не стоит пока атмел скидывать со счетов, у них уже доступна новая линейка SAM3S и SAM3U. Камни весьма неплохие, и некоторые функции их заметно отличают от других производителей. Допустим наличие паралельной шины захвата данных, двухбанковой flash памяти, встроенных резисторов упрощающих разводку платы, USB HS контроллера, 23х каналов DMA. Из всех поделок на Cortex M3 именно эти камни меня больше всего привлекают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у них уже доступна...

Может и не стоит, только вот с доступностью вообще чего-бы то ни было от Atmel на данный полное анальное отверстие. Практически если нет складских остатков где-то еще завалявшихся и продающихся по диким ценам, то обещания поставок больше похожи на отлуп в стиле "или ишак сдохнет или эмир, или я".

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не стоит пока атмел скидывать со счетов, у них уже доступна новая линейка SAM3S и SAM3U. Камни весьма неплохие, и некоторые функции их заметно отличают от других производителей. Допустим наличие паралельной шины захвата данных, двухбанковой flash памяти, встроенных резисторов упрощающих разводку платы, USB HS контроллера, 23х каналов DMA. Из всех поделок на Cortex M3 именно эти камни меня больше всего привлекают.

 

О, Неоникс, здрасьте! Узнали меня? :)

 

Эти камни конечно хороши, но те из них, что доступны у нас сейчас (причем не по божеским ценам), имеют максимум 8 бит адреса на внешней шине, а это детсад. Встроенные резисторы (если речь о пуллапах/пуллдаунах) есть не только у них, сие стандарт, по ЮСБ вообще мало соперников у LPC. Вот только вопросы с ПДП остаются....

 

Вообще я не упираюсь рогом именно в Кортекс-М3, мне и АРМ7ТДМИ хватит.

 

Может и не стоит, только вот с доступностью вообще чего-бы то ни было от Atmel на данный полное анальное отверстие. Практически если нет складских остатков где-то еще завалявшихся и продающихся по диким ценам, то обещания поставок больше похожи на отлуп в стиле "или ишак сдохнет или эмир, или я".

 

Не согласен. Складские остатки от Атмела вполне себе дешевы, производство довольно старых изделий все еще идет и довольно неплохо поддержано. В пример Атмега8 - кристаллу уже лет десять, был выпущен громадными тиражами, и чтобы никого не подставить Атмел выпустил Атмега8А, полный аналог, но меньше жрет. И все равно AFAIK Атмега8 все еще выпускается, хотя уже и под EOL - переходите, мол, на Атмега8А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пухич Здравствуйте! разумеется узнал :) думаю через время будут доступны камни с большим количеством ног и 16 битной шинной данных, так что на будущее всетаки перспектива есть.

zltigo Проблемы с поставкой есть, никто не отрицает, но не такие ужасные как вы описали :) думаю в скором времени всё наладиться.

Изменено пользователем HeOHuKC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атмел выпустил Атмега8А, полный аналог, но...

Так, а теперь БЕЗ трепа за светрое будущее. Давайте расскажите, как купить эти самые 'A' существующие практически только на бумаге, не через полгода (ишак,эмир...) а хотя-бы через недели. Особо интересуют Atmega48PA-AU. Весь внимание. Только учтите, я ведь напишу тому поставщику, которого Вы назовете. Да и "пару штук" образцов по 5-10 баксов меня не интересуют.

 

думаю в скором времени всё наладиться.

Если так думают на Atmel, то не наладится - такие подлянки бесследно не проходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пухич Здравствуйте! разумеется узнал :) думаю через время будут доступны камни с большим количеством ног и 16 битной шинной данных, так что на будущее всетаки перспектива есть.

 

Ну вот тогда и поглядим пожалуй. Пока же они как-то меня не притягивают. И цена все же велика.

 

Так, а теперь БЕЗ трепа за светрое будущее.

 

Ух как сходу..... Ну здрасьте что ли. :rolleyes:

 

Давайте расскажите, как купить эти самые 'A' существующие практически только на бумаге, не через полгода (ишак,эмир...) а хотя-бы через недели.

 

Я вам за их доставаемость "сию секунду" ничего не говорил, я говорил о поддержке старых кристаллов на новый ляд, как о факте заботы о пользователях. Но если вас так интересует доставаемость - го на ефинд, вводим "Atmega8a", оттуда по ссылкам, есть и на складах и по доставке (как обычно элитан впереди планеты всей, но мы не будем обманываться :biggrin: ). Если есть законное недоверие к ефинду, то можно завтра отзвониться по любым известным поставщикам (даже писать незачем) и узнать точно. Готов посыпать голову пеплом, хотя, повторюсь, я за доставаемость Atmega8a ничего не говорил, благо Atmega8 в достатке. Я говорил лишь о том, что были приняты вот такие вот меры, исключительно ради поддержки старых проектов. А уж сколько тысяч миллиардов их выпустят, и будут ли они свободно продаваться на вес в "Ашане" - поглядим.

 

Особо интересуют Atmega48PA-AU.

 

А почему вы МЕНЯ об этом спрашиваете? Я за него ВООБЩЕ ничего не говорил, я говорил именно об Atmega8a (не 48, не 168, не 88). И вообще доставаемость 48-х и 168-х всегда была под вопросом (в отличие, почему-то, от 88-х).

 

Весь внимание. Только учтите, я ведь напишу тому поставщику, которого Вы назовете.

 

Ужас....

 

Да и "пару штук" образцов по 5-10 баксов меня не интересуют.

 

А сколько вас интересует, и почем? Ей Богу, странный способ вести диалог.....

Я полагаю, что при таком серьезном настрое вам вообще Атмеги ни к селу, ни к городу. Покупайте ST8. :)

 

Если так думают на Atmel, то не наладится - такие подлянки бесследно не проходят.

 

"А Васька слушает, да ест".

 

P.S.: Может вы по теме топика выскажетесь? А то я ваших постов много и с пользой уже почитал, думаю вы и тут по делу скажете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух как сходу..... Ну здрасьте что ли. :rolleyes:

Добрый день :). Просто Atmel уже за последние полгода уже конкретно достал (даже на фоне общего обвала) и когда в очередной раз, увидел все будет хорошо, но потом, просто не выдержал. Больше не буду :(.

по делу скажете

По делу? Не совсем понятно, что делать собирается Автор, но я бы начинал LPC2468/78 уже достаточно раскручены и неожиданностей с тем-же выпуском быть не должно, в отличии от того, что анонсируют. И ради бога без наколенного творчества - борды от, например, starterkit вполне дешевы.

Покупайте ST8.

Всенепременнейше. Жалко,что разработку на 48PA придется с изрядной долей вероятности похерить и переделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше не буду :(.

 

Ну и я тогда тоже. ;)

 

По делу? Не совсем понятно, что делать собирается Автор, но я бы начинал LPC2468/78 уже достаточно раскручены и неожиданностей с тем-же выпуском быть не должно, в отличии от того, что анонсируют.

 

Я вот поэтому на них и ориентируюсь. Как говорится "лучше синица в руке....". И всякие баги так или иначе в основной массе уже должны были быть выловлены.

 

Пожалуй его-то я и куплю, и буду потихоньку платку делать. Всем спасибо за советы!

 

И ради бога без наколенного творчества - борды от, например, starterkit вполне дешевы.

 

К сожалению начальство сейчас раскрутить не удастся - мне как всегда ответят, что и на текущем оборудовании все делается (и будут правы), а будущее пока малоинтересно. А на свои покупать дороговасто..... Была идея купить в Компэле шоколадный комплект за 750 руб, но там МК совсем слабенький стоит. Сделаю сам.

 

Всенепременнейше. Жалко,что разработку на 48PA придется с изрядной долей вероятности похерить и переделать.

 

Ну что ж, бывает......

 

По этому поводу один товарищ из Дании при личной переписке по поводу схемотехники препарированного прибора высказался в духе "используйте PIC16F876 во всех своих разработках и не используйте процессоры ненадежных производителей". :biggrin:

Изменено пользователем Пухич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы МЕНЯ об этом спрашиваете? Я за него ВООБЩЕ ничего не говорил, я говорил именно об Atmega8a (не 48, не 168, не 88). И вообще доставаемость 48-х и 168-х всегда была под вопросом (в отличие, почему-то, от 88-х).

 

Сказали А, скажите и Б...

А пока, извините, от ваших словоблудий веет троллизмом.

"168-х всегда была под вопросом" - странно, что остальные то об этом не догадывались (я, например, их лет 6 пользовал в приличных количествах)...

Сейчас действительно с атмел большая @опа. Вплоть до того, что приходится задумываться о переходе на другие контроллеры в текущих устройствах, не говоря уже про новые... А жаль, ибо 48/88PA весьма хорошо укладываются именно в новые проекты...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказали А, скажите и Б...

 

Чего я должен говорить? Я вопрошаемый вопрос вообще не поднимал.

 

А пока, извините, от ваших словоблудий веет троллизмом.

 

Все с вами понятно. :biggrin:

 

"168-х всегда была под вопросом" - странно, что остальные то об этом не догадывались (я, например, их лет 6 пользовал в приличных количествах)...

 

Поздравляю. Мне они не были нужны, смотрел иногда левым глазом чисто по наличию. Сформировалось мнение. Я его высказал.

 

P.S.: Поглядел сейчас на SK-MLPC2478 - и права интересно и недорого, жаль только, что разъема ММС нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же троллизим (слово то какое ;)), мне допустим 168я один раз была нужна. Юзал 48 и 88 мегу, а когда их небыло на складе хотел взять серию камней по толще, один хрен их тоже не оказалось :rolleyes: А там где я живу так вообще хрен чо найдеш, приходиться ехать за 250 км от города :) Возможно у автора топика та же проблема. Так, что с доступностью камней вопрос весьма спорный. И вообще всё это суровый оффтопик. Автор выбрал для разработок LPC2468/78, и можно считать проблема решена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же троллизим (слово то какое ;)), мне допустим 168я один раз была нужна. Юзал 48 и 88 мегу, а когда их небыло на складе хотел взять серию камней по толще, один хрен их тоже не оказалось :rolleyes: А там где я живу так вообще хрен чо найдеш, приходиться ехать за 250 км от города :) Возможно у автора топика та же проблема. Так, что с доступностью камней вопрос весьма спорный.

 

Когда меня этот вопрос интересовал и я каталоги просматривал регулярно, то жил я не в Москве и достать что-либо У МЕСТНЫХ было непросто, и тогда Атмега8 была залогом успеха. Теперь проще в разы, но теперь мне Атмеги малоинтересны и поэтому может я и отстал маленько, и может уже 168-х - как грибов в дождливый день, но я так помню, что найти 8-е и 88-е было куда проще 48-х и 168-х. И я не удивлен, что 48PA труднодоставаемы. Только это я и хотел сказать, но товарищи на меня уже накинулись....

 

И вообще всё это суровый оффтопик. Автор выбрал для разработок LPC2468/78, и можно считать проблема решена.

 

Ага. Правда меня тут с толку сбили - я раньше не видел у стартеркита дешевых плат, теперь увидел. Теперь мне и SK-MAT91SAM9260 приглянулась. Тут тебе и АРМ9, и памяти до пупа. Прямо рука чешется скопить 2500 руб..... :rolleyes:

 

Только теперь I/O мало. Слава Богу, что SPI и TWI туда выведены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор выбрал для разработок LPC2468/78, и можно считать проблема решена.

Ну и правильно сделал. Больше поле для манёвров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...